12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мишурина Татьяна Валерьевна435
Россия, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

Урок в 9 классе «Правовое государство»

Организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры Верховенство и независимость власти Распростронение власти на все население, живущих в пределах территории Распространяется на все население страны_ для ее осуществления создается специальный аппарат управления и принуждения Право издавать общеобязательные правовые нормы Сборы, обеспечивающие поступление в бюджет

государство Суверенитет Публичная власть Законодательство Налоги Территория

Проблема Каким должно быть государство, чтобы в нем человек был полноправным гражданином, чувствовал себя уверенно и свободно?

Правовое государство « Самое святое, что есть у Бога на земле,- это право» И. Кант Учитель: Мишурина Татьяна Валерьевна, учитель истории и обществознания, МАОУ Средняя школа №33, г. Петропавловск-Камчатский.

Признаки правового государства: 1.Верховенство закона 2.Незыблемость прав и свобод человека 3.Взаимная ответственность государства и личности. 4.Разделение властей 5.Независимость суда 6.Приоритет международного права

Работа по рядам: используя текст конституции 1 ряд Верховенство права(ст.3,ч.4; ст.15, ст.18) Приоритет международного права (ст.15,ч.2; ст.5) 2 ряд Принцип разделения властей (гл.4, ст.80; гл.5, ст. 95, 96, 105, 110,111) Независимость суда (ст.120) 3 ряд Взаимная ответственность государства и личности (ст. 2, 17, 18, 57, 58, 59). Незыблемость прав и свобод человека(гл.2

Верховенство права Верховенство Конституции РФ по отношению ко всем нормативным актам, так как является основным законом государства.

Незыблемость прав и свобод человека Все граждане государства, все должностные лица, органы государственной власти должны исполнять законы, за их нарушение несут ответственность.

Взаимная ответственность государства и личности У каждого человека есть неотъемлемые права, которые обеспечиваются законом. В свою очередь каждый гражданин РФ обязан перед Законом и государством, соблюдая необходимые нормы.

Принцип разделения властей Ни одна из трех ветвей власти не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более сливаться с другой властью.

Принцип разделения властей Президент РФ Законодательная Исполнительная Судебная

Независимость суда Только независимость суда может гарантировать права и свободы человека и гражданина, эффективно защищать его от произвола властей.

Приоритет международного права. Общепризнанные нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. В спорных случаях противоречий между международным договором России и каким-либо внутренним законом предпочтение отдается международному договору.

Шарлю Монтескье удалось наиболее четко выразить суть принципа разделения властей и их взаимное сдерживание. Аристотель предлагал обустроить государство на основе формирования обособленных друг от друга самостоятельных органов.

Особо значительной вехой в развитии идеи правового государства стало учение английского философа Д.Локка о государстве, в котором господствует закон, соответствующий естественному праву и признающий неотчуждаемые естественные права людей. Локк обосновал законность сопротивления всякому произволу власти.

Правовое государство- Это государство основанное на верховенстве закона, в котором действует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, обеспечение прав и свобод каждого гражданина.

Россия-правовое государство?

Д/З- используя статьи периодической печати, подтвердите или опровергните наличие ряда признаков правового государства в России.