12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.

Учебный курс «Мир вокруг нас»

«Мир вокруг нас» Андрей Анатольевич Плешаков

«Мир вокруг нас» - курс с экологической направленностью.

Цель учебного курса «Мир вокруг нас» - воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Задачи: - формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира; - воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине; - формирование экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде; - развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира; - осуществление подготовки к изучению естественно - научных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

Ведущие идеи курса: Ведущие идеи курса: 1) многообразие мира; 2) экологическая целостность мира; 3) уважение к миру.

Методы и формы обучения: - наблюдение явлений природы и общественной жизни; - практические работы и опыты; - творческие задания; - дидактические и ролевые игры; - учебные диалоги; - моделирование объектов и явлений окружающего мира

Новые виды деятельности учащихся: - распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя; - моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей); - эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру и поведения в нём, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил.

Учебно-методический комплект. Учебники: «Мир вокруг нас. 1 класс» А.А.Плешаков «Мир вокруг нас. 2 класс» А.А.Плешаков «Мир вокруг нас. 3 класс» А.А.Плешаков «Мир вокруг нас. 4 класс» А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова Рабочие тетради к учебнику «Мир вокруг нас» 1,2,3,4 классы.

Тесты к учебнику «Мир вокруг нас». Поурочные разработки.