12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31839
Россия, Забайкальский край, п. Карымское

«Физическая мозаика» (Вечер занимательной физики для учащихся 7-х классов)

«Физическая мозаика». Вечер занимательной физики.

Совершено непонятно, Почему вода течет сверху вниз, А не обратно, Так, а не наоборот. Совершено непонятно Почему трава растет снизу вверх А не обратно, Так, а не наоборот. Совершено непонятно, Что такое свет и тень. В общем, есть над, чем подумать, Если думать вам не лень.

Человеку нашего века необходимо многое: поэзия Лермонтова М.Ю. и Пушкина А.С., проза Толстого Л.Н. и Чехова А.П., музыка Чайковского П.И. и Шопена, и самая загадочная из всех научных теорий мира – теория относительности Эйнштейна А., а ещё космонавтика и микроэлектроника, бионика и квантовая механика. Вот такая мозаика! А нас сегодня ждет физическая «мозаика» из опытов, загадок, вопросов и ответов.

Представление команд. 1. Название. 2. Девиз. 3. Приветствие.

Задание №1. Загадки из «Черного ящика».

1. Этот маленький предмет Нам подскажет вмиг ответ, Почему при малой силе В стену вдруг его вонзили? 2. Ну-ка, в горсть её схвати – Не удержится в горсти.

3. А ну-ка, быстро посмотри И разреши сомненья. Скажи нам, как узнать внутри У жидкости давленье? 4. Вот так чудо! Два сообщающихся сосуда, Два поршня есть, и Жидкость есть, а называют его ….

5. На стене висит тарелка, По тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает. 6. Ответь мне на вопрос, А то глаза не верят: Как могут быть сильней Два медных полушария Десятков лошадей?

7. Поднимаемся мы в гору, Стало трудно нам дышать, А какие есть приборы, Чтоб давленье измерять? 8. В один сосуд бежит вода, Но, это право, не беда, Так как соседи ведь они, И в других столько же воды. Как называются они? Что знаешь ты о них, скажи? Где применяются они?

Задание №2 «Опыты, опыты, опыты».

Задание №3 «Найди ошибку». Ошибки художника.

Задание №4. «Если сможешь, сделай»!

Задание №5. Конкурс «Угадай».

Задание №6. «Отгадай ребус».

Задание №7. «Прибор».

Задание №8. «Мозаика».

Хорошо поработали! Молодцы!!!