12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Сергей Владимирович Ликунов
Преподаватель специальных дисциплин Высшая квалификационная категория.
Другой предмет
Преподаватель
Ссуз
Россия, г. Москва, Москва
128 в г. Москве
6032 В сообществе «УРОК.РФ»
76 «Спасибо» за публикации
8 Плюсы в дискуссиях
132 Посетителей страницы
2k Просмотров публикаций

В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель – осуществление того, к чему вы стремились. Вторая цель – умение радоваться достигнутому. Только самые мудрые представители человечества способны к достижению второй цели.
(Смит Логан)
Обо мне
Для чего я живу? Что мне дорого, что важно, без чего я не могу обойтись? Каждому когда-то приходится отвечать на эти вопросы.

Размышляя о своем жизненном пути, я часто задаю себе вопрос: А что значит для меня быть преподавателем?

В популярном словаре С.И. Ожегова написано: «Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности. Человек, владеющий профессией (занимающейся каким-либо делом как специалист, а не любитель) называется профессионалом».

В этом определении есть определенный аспект, близкий к моему пониманию этого понятия.

Всё имеет свои истоки. И профессия преподавателя для меня имеет свое начало.

Меня тоже когда-то учили профессии. В те годы я с огромным желанием ходил на уроки. Был активен во всех мероприятиях, с увлечением работал на практических занятиях. Свой выбор стать педагогом сделал не сразу. Накопив некоторый опыт работы, пришел к мысли, что не получаю какого-то полного удовлетворения от своей деятельности. И мне непременно нужно заняться чем-то другим. Чем? Вспоминая годы своей учебы, понимаю, что приобретенные мною в процессе работы знания и опыт могут быть полезны студентам, тем, кто только начинает познавать азы нелегкого труда в сфере профессиональной деятельности.

Сегодня профессия преподавателя для меня – это деятельность, через которую можно реализовать себя, испытать чувство удовлетворения от того чем занимаешься, почувствовать себя нужным и приносящим пользу обществу, своей стране.Это дело моей души. Необходимость и потребность, как пища и воздух. Научился сам, научи другого – теперь это моя педагогическая философия.

В моем представлении преподаватель специальных дисциплин – это деловой партнер студентов, их помощник, советчик и союзник, не человек, дающий готовые решения ситуации, а сопровождающий в поиске выбора наиболее эффективного решения сложившейся ситуации.

Чтобы сформировать у студента необходимые профессиональные компетенции, преподавателю необходимо быть всесторонне развитым и образованным человеком.