12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Помогают ли в работе курсы повышения квалификации?

Коллеги, работают ли КПК? Есть ли должный эффект от прохождения того или иного курса?
Дискуссию начал(а) Венера Загидуллина24.09.2015 5787

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Петрова Надежда Анатольевна
#1, 25.09.2015
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю, что КПК всё равно необходимы, так как общаемся с учителями из других районов, да и новое что-то узнаём.
Cагитова Гульсум Талгатовна
#2, 28.11.2015
ОтветитьОцените ответ:35
курсы иногда как глоток свежего воздуха...Узнаём новое, делимся своими наработками, потом используем на своих уроках.
Лукьянчикова Елена Васильевна
#13, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Cагитова Гульсум Талгатовна
совершенно с Вами согласна, всегда узнаешь что-то новое, полезное, интересное
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#3, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:37
Да, хоть выспаться можно.
Степаненко Валентина Ивановна
#5, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:33
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
У Вас интересные комментарии в дискуссиях! То Вы советуете работать до 100 лет, то Вам выспаться хочется! Что бы это значило?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#7, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:39
Ответ на сообщение #5 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Это значит, что в некоторых комментариях есть доля юмора.
Степаненко Валентина Ивановна
#8, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:36
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Спасибо за ответ! Мне нравятся педагоги , которые обладают чувством юмора! Думаю, что это помогает в нашем труде! А то я приняла в в свой адрес прошлый комментарий про возраст! Я как раз подхожу к этому рубежу, но я ещё в здравом уме и полна сил! Сейчас решила отыграться! Не получилось! К счастью, я тоже обладаю этим же юмором!!! Творческих успехов Вам!

Отредактировано 08-03-2016 18:49

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#9, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:35
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо, Валентина Ивановна, за Ваш комментарий. Я теперь буду внимательнее относиться к этому, чтобы не было противоречий в высказываниях. Дело в том, что сейчас уже отношусь к этому серьёзнее, чем тогда, когда зарегистрировался на данном сайте. Аудитория серьёзная. Не все шутки воспринимаются как таковые. Вижу минус к своему комментарию, но не огорчаюсь. Только что увидел в числе "свежих" дискуссий сообщение о выходе из сообщества из-за минусов. Как-то предлагал их упразднить, но не все согласились с этим. Вам спасибо за ответ, он мне очень понравился.
Степаненко Валентина Ивановна
#10, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:36
Ответ на сообщение #9 пользователя Андрей Анатольевич
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за комментарий! Хочу высказать своё мнение насчёт минусов! Не надо их отменять. Только в споре можно найти истину! Где-то соглашаешься, где-то настаиваешь на своём мнении. У меня тоже много минусов. Я к этому отношусь спокойно. Может мне в этом помогает возраст, опыт в работе и жизненный опыт.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#11, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:36
Ответ на сообщение #10 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Дай Бог Вам здоровья!
Иванова Ирина Михайловна
#57, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Учитель - это пожизненная профессия. Зачем уходить на пенсию, если работа дает вдохновение и смысл жить. Очень люблю подшутить над учениками, это позволяет их раскрепостить и настроить на общение на уроке.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 19.01.2016
ОтветитьОцените ответ:36
Помогают! Узнаешь много полезного! Но порой трудно попасть на них, приходится дистанционные находить
Степаненко Валентина Ивановна
#6, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:39
Ответ на сообщение #4 пользователя Бондаренко Марина Владимировна
Да, совершенно Вы правы. Сейчас порой трудно попасть на курсы. В нашей школе мы тоже чаще проходим дистанционные курсы. Я любила раньше выезжать. Ждали этого момента как праздник. Во-первых всегда на курсах интересная культурная программа: и музеи, и театры. Встречи с педагогами, обмен опытом работы, посещение уроков - коллег.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:25
Ответ на сообщение #6 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, но ведь общаться с коллегами можно сейчас посредством интернета ))))) Хотя живого общения интернет не заменит, но всё же. А дистанционные курсы порой очень помогают! Летом прошла курсы в Фоксфорде по математике по подготовке к ЕГЭ и подготовке к олимпиадам. Узнала много нового интересного! Так что... время не стоит на месте - используем любые возможности, чтобы учиться )))))
Борисова Ольга Николаевна
#14, 31.03.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Знаете, курсы курсам рознь. Приехала я на курсы по коррекции, извините, но полная чушь. Люди,не работающие в школе, ведут эти курсы, да ещё по бумажка,не отрывая глаз. Я была в шоке. На дистанционных курсах по информационным технологиям на задали домашнюю работу, а года я её выполнила и отправила педагогу, оказалось педагог ошибочные адреса нам раздела. Но, правда, бывают и курсы, те, что видишь и глаз от педагога не оторвешь, интересный материал.
Ольга Хананова
#62, 04.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Борисова Ольга Николаевна
Амина Ю.
#15, 19.04.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я в первый раз за 6 лет своей работы была на КПК. Было очень интересно. Встреча с одним педагогом запомнилась всему курсу. От бога педагог!! Она занимается репетиторством по русскому языку и берет только 11 класс, в основном. Её методикой обучения написанию сочинения по русскому языку (ЕГЭ) решили пользоваться все. Были просто в восторге. Мастер-классы коллег тоже впечатлили. О таких понятия как "деловая игра" и "технологическая карта" узнала именно на КПК, хоть и год работаем по фгос. Так что, дорогие коллеги, для себя решила, что они необходимы.
Борисова Вера Васильевна
#21, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Амина Ю.
Амина, пожалуйста, кратко объясните суть и необходимость технологической карты?
Амина Ю.
#23, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Извините за то, что долго не отвечала: страдаю из - за интернета. Мне кажется, что технологическая карта наиболее полно отражает "сценарий урока". До нашей глубинки это понятие еще не дошло. Мы пока что пользуемся поурочными разработками, но в городских школах все учителя давно перешли на технологические карты. Заполняла я карту лишь 1 раз на курсах. Для себя отметила, что технологическая карта - это та же самая разработка, но усовершенствованная и улучшенная. Это готовый проект урока. И в отличие разработки при составлении технологической карты выделяются не только цели урока, но и результаты. А это именно то, к чему должен стремиться, по - моему, каждый учитель на каждом этапе урока. Чтобы каждый ученик узнал что-то новое, приобрел навыки и умения, развивающие его, помогающие ему разбираться в материале урока. Мне так кажется. Лучше Вам об этом расскажет, наверное, тот, кто имел с этим дело. Но я хотела бы, чтобы технологические карты ввели и в нашей школе.

Отредактировано 31-05-2016 23:28

Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 09.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Амина Ю.
Здравствуйте. Вы можете сами вести технологические карты уроков. Это Ваш выбор и право!
Амина Ю.
#25, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Бондаренко Марина Владимировна
Здравствуйте. Да, поэтому хочу на каникулах поработать над этим. Почитаю спец литературу по этой теме и проектной деятельности. Нам говорили, что в следующем году проектную работу введут в ОГЭ по русскому языку. Нужно серьезно заняться самообразованием по этим вопросам.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 12.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Амина Ю.
Здравствуйте. Очень много всего интересного! Литературы много! Я тоже изучаю... и изучаю)))) Накупила книжек, теперь нужно время выбрать всё перечитать )))
Амина Ю.
#27, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Бондаренко Марина Владимировна
Я пока еще не выбралась в город. Поэтому пока читаю в интернете, коплю материал. Интересно какие книжки Вы купили ::smile9::
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#28, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Амина Ю.
В основном по административной работе книжки, связанные с метапредметностью, ФГОСами и т.п. ))))
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#38, 04.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Амина Ю.
Позвольте с Вами не согласиться! Еслли учитель выделяет цели, то при их достижении и будет результат. Вот только будет ли всегда, ведь урок порой бывает непредсказуем? Даже если мы пропишем желаемые результаты. Я Вам могу дать фамилии своих коллег, у которых много тех. карт
Амина Ю.
#40, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Евгений Алексеевич
Может быть, мне не хватает опыта, и поэтому я так сужу, но я работаю, в основном, со старшеклассниками и частенько с трудными детьми и еще не было такого, чтоб я не достигла намеченных результатов. Я ставлю перед собой и детьми результаты, которые мы сможем достигнуть на уроках. Каждый учитель знает, на что способен его ученик. Нет разве?
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#41, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Амина Ю.
/Амина, добрый день! Я рад, что у Вас все так получается. А у меня иногда и не получалось добиться того, что я хотел. И уроки иногда шли не по тому плану... Хотя я учитель не слабый...
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#42, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вера Васильевна! Я противник технологических карт. Это пустая трата времени, ничего не дающая. Это только для проверяющих. Ничто не заменит традиционный конспект урока, в котором я всегда прописывал работу мысли ученика.Ученика, а не свою. Это и требуют ФГОСы. А еще мне дали ссылку, а Вам ее посылаю. Если нетрудно, зайдите потом ко мне и напишите свои впечатления после чтения статьи. С уважением Е.Стручков http://www.ug.ru/archive/68734 ссылка по рефлексии и тех картам

Амина Ю.
#43, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Евгений Алексеевич
Доброй ночи, Евгений Алексеевич. Разве в этом дело??
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#44, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Амина Ю.
Добрый вечер, Амина! Я не понял, что Вы хотите сказать. И ничего страшного, что м ы с Вами имеем разные мнения на один вопрос. Если Вам нравится работать с картами и все получается, то все прекрасно. Вы нашли свое. Успехов Вам!
Амина Ю.
#45, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Евгений Алексеевич
Спасибо, Евгений Алексеевич.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#46, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Евгений Алексеевич
Спасибо за ссылку ))))
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#59, 02.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Амина Ю.
Добрый вечер, Амина! СЕйчас лишний раз убедился, что учителя сами себя загружают работой. Что изменится, если Вы конспект урока променяете на тех. карту? Мало Вам работы? А цели урока разве не ведут к результату? В целях и задачах урока всё это прописывается. В картах разделяется деятельность ученика и учителя, а в конспекте отражается ход мысли ученика и работа учителя в этом плане. Тех. карта- это шаблон с постановкой целей учениками и рефлексией, ученики , наверное, чешутся от этого. И опять это идёт не от ученика, а от учителя, авторитарно...
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#60, 02.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вера Васильевна! Работайте спокойно без этих карт.Если делать их капитально по всему курсу, не хватит времени и придётся делать уроки-близнецы по шаблону. И нет никаких документов, где бы говорилось, что учитель должен обязательно иметь. Это искажения местных начальников. Главное - результат урока
Александр
#16, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Если честно, но для меня на КПК я ни чего не взял полезного. Открыл то же самое Интернет и прочитал, стоят читают... а такая чушь, порой думаешь, сидишь, хоть поспать можно, а в целом КПК нам всем нужны из-за того чтобы получить всего лишь документ "Удостоверение", и всё... Просто отмывка денег.
Степаненко Валентина Ивановна
#17, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #16 пользователя Александр
Александр Васильевич, уважаемый! Одна от курсов радость, что оторвёшься от работы, семьи, сходишь в театр, пообщаешься с коллегами. А так подписываюсь под каждым вашим словом. Но сейчас и не посылают на курсы, нет денег в школе. Мы проходим курсы дистанционно. Я в марте прошла курсы по ОРКСЭ при Санкт-Петербургском Центре дополнительного образования, перевела 2800рублей личные, как только получили деньги, сразу высылают лекции. Можно их не читать, а выполнять сразу итоговый тест. И вот свидетельство в твоём кармане. Но есть и серьёзные курсы.

Отредактировано 04-05-2016 15:56

Александр
#18, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Согласен
Омарова Альмира Шигаповна
#34, 07.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Александр
Позвольте с вами не с огласиться, уважаемый Александр. я люблю живое общение. Много встречаются талантливых учителей на курсах, обмен опытом. обсуждение решения задач ЕГЭ, мастер-классы учителей по педагогическим проблемам - это не заменит никакой Интернет.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#39, 04.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Александр
Три раза подряд прошел курсы, работая в Москве. Каждую неделю в ходе курсов ездили неведомо куда, потом в МИОО. Лекции скучные, нудные. Единственным украшением был один открытый урок - за 11 лет работы в Москве первый! Яркие впечатления от урока до сих пор, легко и очень талантливо работала коллега. Вот в провинции на курсах мы общались, обменивались опытом, выезжали прямо в школы друг к другу
Филатова Юлия Александровна
#19, 08.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
курсы повышения квалификации помогают в работе.
Бибикова Галина Александровна
#20, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Курсы повышения квалификации - это, конечно, хорошо только в том случае, когда лекторы подготовлены, сами работают в школе, а не читают по старым, пожелтевшим листам.Лекторам надо идти в ногу со временем. От учителей все контролирующие органы требуют работать по новому, а сами ....
Крючкова Любовь Ивановна
#33, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Бибикова Галина Александровна
Очень правильные слова!
Борисова Вера Васильевна
#22, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В основном, курсы для молодежи (кто совсем ничего не знает). Присылают почитать документы и все. Так я и в инете могу много информации найти и узнать! Мне понравились курсы САНКТ-Петербурга (http://xtern.ru/mykurs), где дополнительно ссылки на ИХ вебинары, и объяснения очень толковые (я потом могу легко статью писать). Каждую неделю выполнять надо задание, иначе не присылают следующее (за каждое задание зачет, потом итоговая)
Игнатова Анастасия Ивановна
#32, 20.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Борисова Вера Васильевна
Здравствуйте, Вера Васильевна! Прочитала Ваш отзыв от данных курсах, заинтересовалась! А удостоверение, которое выдаётся действительно при аттестации? И ещё, Вам школа оплачивает затраты за дистанционные курсы?
Марина Александровна Акопян
#29, 18.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мне, учителю со стажем. эти курсы не нужны. Интересную и нужную информацию можно получить на педсовете и МО
Степаненко Валентина Ивановна
#30, 18.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Марина Александровна Акопян
Смотря какие курсы. Но в основном я с Вами согласна! Нужно заниматься самообразованием. А многие курсы для того, чтобы взять с нас деньги!! Это моё мнение!!
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#31, 21.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Согласна с Вами. Курсы есть разные. Например, дистанционные в Фоксфорде слушаю с удовольствием. Хорошо, когда можно подчерпнуть новое, интересное и полезное...)))))
Павкина Галина Геннадьевна
#35, 14.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Они действительно помогают. Недавно стала проходить курсы foxford Здоровьесберегающие технологии... и почерпнула много интересного, даже лично для себя, совершенно не относящееся к учебному процессу, не говоря уже о пользе в образовательном процессе. Советую зайти на сайт foxford.ru там есть много интересных курсов, а сертификат участия можно получить бесплатно. Если хотите можно оплатить курсы и получить удостоверение государственного образца.
Панкова Ирина Николаевна
#36, 31.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Помогают. На одних учишься как надо делать, на других - как не надо.
Омарова Альмира Шигаповна
#47, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Коротко и умно!
Панкова Ирина Николаевна
#48, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Спасибо.
Осипова Ольга Васильевна
#49, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Я тоже проходила эти курсы и взяла для себя много нового. Большое спасибо Виктории Евгеньевне Цибульниковой. Побольше бы таких лекторов!
Лапина Светлана Александровна
#37, 02.04.2017
ОтветитьОцените ответ:8
У меня разный опыт прохождения курсов и впечатления от них тоже разные....Прошла курсы на сайте "1 сентября" - катастрофа...бесполезное и затратное занятие...заметьте, это одна из известных официальных курсовых площадок, деньги - вот главное в деятельности большинства таких дистанционных курсов. Ещё в Сети творческих учителей проходила дистанционно курсы (мастер класс по созданию ЦОР) - знания и навыки полученные за время учёбы бесценны, практически значимы, полезны... но морально-психологически там невообразимо сложно... пришла к выводу - самообразование важнее курсов.
Павкина Галина Геннадьевна
#50, 27.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Лапина Светлана Александровна
Согласная с вами на 100%!
Вострикова Светлана Юрьевна
#51, 10.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если честно, то в последнее время курсы превратились в символическое посещение занятий. Больше узнаем в процессе самообразования, так как дистанционное задание обширное, охватывает и нормативную базу, и программно-методическое сопровождение образовательного процесса, и оформление предметно-развивающей среды.
Перепелкина Елена Валентиновна
#52, 10.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я - молодой педагог, стаж 2 года. Была на курсах повышения квалификации только 1 раз. Получила теоретические знания, практических занятий не было. Большое получаю из посещений городских профессиональных объединений. Там и теория, и практика.
Стрелкова Наталья Ивановна
#53, 15.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Перепелкина Елена Валентиновна
У нас на курсах много теории и практических занятий. Но хотелось бы посмотреть, как конкретно на практике они применяются. Побольше открытых уроков и мастер-классов.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#54, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
КПК имеют несколько эффектов:- смена вида деятельности и своей роли в тот период - мы -ученики::smile37::- отдых от ежедневных проверок тетрадей ::smile41::
- живое общение с коллегами и обмен опытом ::smile50::
- обновление теоретических знаний::smile23::
Дианова Т.В.
#55, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В целом помогают.Особенно тем,кто не работал 1или 2 года в школе по причине болезни.Я получила то,что мне было необходимо.
Власова Ирина Викторовна
#56, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Лично мне помогли. Раньше я работала в школе, теперь работаю в доу. Поменялась специфика работы и без КПК мне было трудно адаптироваться к новой работе. После прохождения курсов я уверена в себе, влилась в коллектив.
Иванова Ирина Михайловна
#58, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Последние курсы проходила 6 лет назад. Разные лекторы, разные знания. Много прочитано по бумажке. Но особенно мне запомнился лектор, которы учил как писать программы для интерактивной доски. Вот это интересно было, но не смогдла применить на практике из-за отсутствия оборудования в школе. Поэтому тоже отмечу +: отдохнула от учеников и выспалась. ::smile0::
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#61, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Да, конечно, очень помогают. Сейчас, в условиях пандемии, уже очень актуальны онлайн-курсы. Есть много бесплатных ресурсов с бесплатными курсами для педагогов и бесплатным получением подтверждающего документа. Я создала дискуссию с подобной подборкой: https://урок.рф/discussion/679689.html Там же и бесплатные тесты, конкурсы, олимпиады для педагогов. Надеюсь, кому-о пригодится, а кто-то поделится чем-то из своей "коллекции".
Комарова Елена Игоревна(эксперт сообщества)
#63, 08.02.2024
ОтветитьОцените ответ:0
Все курсы стали проходить онлайн. От уроков не освобождают, как хочешь, так и учись. Об эффективности такого повышения квалификации говорить не приходится
Лаврова Вероника Дмитриевна
#64, 05.03.2024
ОтветитьОцените ответ:0
вообще, я считаю, что курсы повышения квалификации нужны, я сама закончила бакалавриат, были проблемы с трудоустройством, очень долго не могла ничего найти, но нашла какой-то не совсем подходящий вариант, но там предложили пройти доп.обучение, я подумала почему бы нет, согласилась, потом с работой не сложилось и при трудоустройстве на другую работу на этом прям заострили внимание, на собеседовании спрашивали, где проходила, что и тд, сказали, что кандидаты с курсами повышения квалификации в приоритете)
курсы проходили на https://rostbk.com/ , очень советую, в принципе все понятно, быстро, что очень важно)