12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сегодня всемирный ДЕНЬ ВЕТРА

Воздух постоянно движется: шевелятся, переговариваясь, листочки деревьев, колышутся травы, гудят провода… Имя этому явлению – ветер. Ласковый или буйный, стремительный или легкий, шаловливый или сокрушающий…
Он может быть разным, давать прохладу или зной, разрушать или созидать – дарить свою энергию людям.
Может, поэтому у него тоже есть свой индивидуальный праздник. Каждый год его отмечают 15 июня. В 2007 году эту дату отметила Европа по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Через два года День ветра стал всемирным праздником. Таким образом мировая общественность хочет сказать: это не только природное явление, но и ценный энергетический ресурс.
Он удивителен и уникален. И разве можно это обойти молчанием самые интересные факты о ветре?
Имена ветра
Поройтесь в памяти: сколько названий ветров вы знаете? Возможно, всплывет бриз или мистраль, самум или муссон. Но это самые распространенные его имена! На самом деле их тысячи, и каждое что-то да значит.
В России, там где раскинулось Архангельское поморье, нередко вспоминают Плаксун – плаксивый западный ветер, который приносит дожди.
На Камчатке поселился Бабий ветер – легкий и ласковый шалун, что любит в хорошую ясную погоду раздувать выстиранное бельё. А если он приходит с северо-востока и несет дождь, называют его Гнилым. Курилка – это не всегда место для курения. Так возле мыса Лопатка называют юго-западный ветер. Все кушали Холодец? Не всегда он съедобен на Камчатке, если приходит с севера и дует, дует, холодит…
Понос – так на Волге именуют хороший попутный ветер.
Покойник приходит с востока на озеро Селигер. И это не зомби, а потоки воздуха, прозванные так в народе. Там же обитают Холостой и Женатый ветры. Первый дует постоянно, а второй стихает на ночь.
Волкоед на Псковское озеро приходит с холодами с востока. Воет так, что даже волки завидуют!
В Поволжье живет юго-восточный Подводный ветер. Не шалит он под водой, а происходит от слова «подводить». Если дует Подводный, не верьте своим глазам: зачастую вы увидите только миражи, а не реальность.
Между Казахстаном и Китаем находятся Джунгарские ворота. И уж если несется жестокая буря по этому коридору, знайте: это Шайтан пришел в гости. Летает Шайтан в Индию и Пакистан, превращаясь в этих местностях в пыльный или песчаный вихрь.
Иллюминатор или Белый шквал вспенивает волны, когда на небе ни тучки. Море от этого становится белым.
Трудно дышать, когда воздух на побережье влажен и тих. Но стоит подуть освежающему морскому бризу, как сразу становится легче. Это Доктор заглянул летним деньком в гости.
Арбузный ветер приходит на побережье Турции, когда начинают созревать арбузы.
Грозовые шквалы в Австралию приносит в летний период Косоглазый пьяный Боб.
А волновые движения воздуха за горными хребтами немцы прозвали Козлиной бородой.
С северо-востока в феврале-марте приходит в Центральную Америку Железный ветрюган. Он дует настойчиво и сильно несколько дней подряд.
Есть названия, которые носят исторический характер. Камикадзе – «божественный ветер» — дважды помогал Японии в 13 веке уберечься от армад неприятеля. В 1274 году тайфун Камикадзе убил главнокомандующего монгольско-корейским флотом Лю, и армада в 30 тысяч человек решила повернуть назад. А в 1281 году на Японию двинулась армада в сто тысяч человек! Но и тут на помощь пришел Камикадзе. Во время шторма погибли две трети нападающих, после чего монголы опять отступили.
В 1588 году Протестантский ветер вызвал шторм и растрепал испанскую «Непобедимую армаду», что позволило англичанам отвоевать морское господство. Через сто лет такой же ветер не позволил выйти из гавани кораблям короля-католика Якова ІІ, и протестант Вильгельм Оранский завоевал Англию.
Что творит скорость ветра
Именно скорость создаёт различные явления и катаклизмы, а порой творит и чудеса.
Ветер способен скатывать рулоны из снега, когда его скорость высока, а земля покрыта рыхлым влажным снегом с коркой льда наверху.
Самые сильнейшие суховеи живут в Антарктиде. Сухие долины – так называют местность, где нет ничего, кроме голой земли и ветра, что дует со скоростью 320 км/ч. В царстве холода это место стоит без снега и льда – ветер давно испарил всю влагу. В этом месте осадки не выпадали около двух миллионов лет.
Грибы порой изменяют скорость ветра. Они размножаются спорами, и если стоит безветрие, то грибы начинают выделять водяной пар. Он охлаждает воздух и создаются слабые потоки, способные перенести споры подальше.
Свежий ветер не тот, при котором легко дышится. А тот, что развивает скорость от 8 до 10 метров в секунду.
А если скорость достигает 15 м/с, то объявляется штормовое предупреждение.
Рекордная скорость на поверхности Земли зафиксирована в 1996 году. Отличившимся местом стал остров Барроу в Австралии, где ветерок, поднятый циклоном Оливия, надувал щёки со скоростью 408 километров в час.
Самая ветреная планета в Солнечной системе – Нептун. Там свищут ветры, что несутся со скоростью больше двух тысяч километров в час!
Ураганные порывы, доходящие до 30 м/с, и 60-градусный мороз нипочем Королевским пингвинам. Они способны в таких условиях проявлять нежность, высиживать и выращивать своих птенцов.
Ветреные курьезы и парадоксы
Древняя притча о ветре связана с именем царя Соломона. К нему пришла старушка и попросила наказать ветер, который развеял купленную ею муку. Мудрый Соломон приказал возместить убыток морякам, которые молились в порту и просили попутного ветра.
Индейцы микмаки дают названия деревьям, прислушиваясь, какой звук извлекает из них ветер. Каждый раз уникальные имена меняются.
Однажды ветер воспрепятствовал самоубийству. Случилось это в 1979 году. Эльвита Адамс прыгнула с 86 этажа, но до земли не долетела – очутилась на карнизе этажом ниже: туда ее занес сильный порыв ветра. Девушка сломала бедро, но осталась жива.
Ветер порой окрашивает небо и дожди в разные цвета. Он переносит частицы земли, песка и пыли из пустынь, и они способны раскрашивать небо в зеленоватый цвет при ясной погоде и дожди в красные или коричневатые тона.
Самым глупым изобретением назвали несколько лет назад «пассивный дворник» для бокового зеркала автомобиля. Он работает в зависимости от силы ветра и, вероятно, сможет очищать зеркало при езде. Правда, неизвестно, при каких обстоятельствах появляется эта вероятность.
А титул самой лживой девушки в мире присвоили американке, которая утверждала, что её помидоры не могли созреть из-за того, что сильный ветер сдувал с плодов солнечные лучи.
В Канаде, когда со Скалистых гор дует теплый Чинук, воздух порой за считанные минуты прогревается на 30 градусов и «съедает» тридцатисантиметровый снежный покров: он испаряется и не образовывает талых вод. Летом Чинук способствует быстрому созреванию фруктов.
Использование энергии ветра
Ветроэнергетика появилась в Дании. Там, в 1890 году, была изобретена ветряная мельница а чуть позже – построена ветроэлектростанция. Не зря эта страна занимает первое место в мире по использованию энергии ветра – 28% от общего выработка электроэнергии.
В Португалии эта цифра достигает 19%, а в Испании – 18%. В России эта цифра не дотягивает и до 1%. Наверное, потому, что богата матушка другими ресурсами :).

Но энергия ветра не опасна, не отравляет экологию, поэтому не стоит её сбрасывать со счетов. Возможно, за этой энергетикой – будущее. Чистое и полезное.
Ветер можно не любить, но от этого он не исчезнет: он вездесущ. Порою друг, порою враг. Не совладать нам с его порывами и угрозами, но использовать возможности каждого явления – можно и нужно.
Выходите на природу, подставляйте лица под летний ветерок. Пусть он треплет волосы и ласкает кожу. С Днем ветра, дамы и господа!
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна15.06.2018 1134

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сколько ИНТЕРЕСНОГО о ветре... от Бабьего ветра на Камчатке до Камикадзе – «божественного ветра» Японии

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Интересные названия имеет ветер! Даже и не знала об этом. Спасибо за информацию. И с праздником!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я и сама... не все знала, но взяла на заметку полезную информацию, с детьми поделиться.
Хохлова Нина Борисовна
#4, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Действительно, сколько интересного и непознанного! Век живи-век учись!
С праздником! Давайте открывать лица ветру навстречу! Пусть нам сопутствует ветер удачи, а ветер перемен принесет добрые вести и победы во всех начинаниях!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Хохлова Нина Борисовна
С ветром удачи согласна! Пусть будет так!
Покутняя Роза Михайловна
#6, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Интересные названия имеет ветер.С праздником!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Покутняя Роза Михайловна
С праздником, Роза Михайловна!!! С ветром удач и перемен (на время отпуска)!!!
Покутняя Роза Михайловна
#19, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо!Взаимно!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Какие романтические и характерные названия! Интересная информация, благодарю. ::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Да, ветер он такой, Ирина Анатольевна!!! Как подует, так домой летишь быстрее ветра нашего северного!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#23, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Я уже говорила как-то, что в нашем микрорайоне дома построены с учетом розы ветров. Ветер в окна бывает очень редко. Из окон виден лес, с двух сторон он закрыт домами, с третьей промзоной и в лесу практически всегда тихо. Я даже по шкале Бофорта не могу скорость ветра определить. Кажется, что на улице тишь да гладь. А выходишь иногда...захлебнуться ветром можно. Между домов как аэродинамическая труба. Дочка когда была маленькой, разворачивалась к ветру, чуть наклонялась и ветер ее держал. ::smile7::::smile7::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Ирина Анатольевна
::smile7::::smile2::
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 15 июн 2018 в 16:06
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Даже не предполагала, что у ветра может быть так много названий. Казалось бы, ветер и есть ветер. Ан нет. Спасибо, Людмила Николаевна, за "очевидное, невероятное".

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Такое из детства стихотворение о ветре интересное, читая его ощущаешь этот ветер и осторожный и игривый! Спасибо и вам, Валентина Владимировна!
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#10, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Интересная и познавательная статья! Спасибо!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Пескова Анна Агафоновна
Анна Агафоновна, вам тоже спасибо! С праздником вас хоть и необычным, но приятным!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Интересно, существует ли в жизни что-нибудь, чему бы не посвятили день или праздник?::smile50::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, если посмотреть календарь праздников, то каждый день праздник!!! Вот такая у нас жизнь ПРАЗДНАЯ!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Интересный праздник и не предполагала о нем.

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Перминова Елена Федоровна
Елена Федоровна, я случайно см. передачу "Доброе утро" и увидела в бегущей строке... Ну, а дальше интернет помог узнать много нового.::smile1::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#20, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Беласик Людмила Николаевна
А я с лагерем ничего не успеваю, даже с Вами общаться.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Перминова Елена Федоровна
Да, лагерь тоже занимает и забирает... время и силы.... Отдыхайте!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Перминова Елена Федоровна
Я знаю про день воды, он в марте отмечается.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#25, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Дети, главное довольны в лагере, про ветер завтра детям расскажу.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Перминова Елена Федоровна
Ну вот плюсы есть... Елена Федоровна!::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#27, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
Нам бы сейчас водички, лагерь две недели, а купаться ни разу не ходили. Обычно проводим праздник Нептуна с водой, но в эту смену холодно, придется отменить.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Перминова Елена Федоровна
Будет у вас тепло и водичка прогреется ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас отмечает свой праздник вовсю! Целый день резвится!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#30, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Весенний ветер

Неудержимый, властный, влажный,
Весельем белым окрылён,
Слепой, безвольный — и отважный,
Он вестник смены, сын Времён.

В нём встречных струй борьба и пляска,
И разрезающе остра
Его неистовая ласка,
Его бездумная игра.

Зинаида Гиппиус
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#36, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
::smile2::::smile2::::smile2::
Шулина Оксана Владимировна
#31, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ура ветру! Спасибо за информацию!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#37, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Шулина Оксана Владимировна
УРА!!! УРА!!! УРА!!! Он нам нужен... особенно в жару!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
По окружайке проходили ветер. Идем в школу, я дочери даю направление ветра в градусах, она переводит в румбы. Вроде все нормально, запросто называет промежуточные, тип север-северо-запад. Но 360 градусов ее удивил. Выдала "северо-южный! Или юго-северный?" А вы знаете, что в метеорологии направление ветра считается "откуда дует ветер" (северный- с севера на юг), а в авиации "куда дует ветер"( северный- с юга на север). И ведь понимают друг друга. Но договориться не пробовали даже, так было всегда. ::smile7::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Ирина Анатольевна
Не знала, Ирина Анатольевна, что направление определяется по-разному. Удивлена. Спасибо за информацию.::smile42::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#35, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Знаете, и этот факт не вызывает у пользователей этой информацией неудобства. В разговоре друг друга понимают.Пилоты автоматически "поворачивают" ветер на 180 градусов.::smile7::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#38, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мы в сад ездим по одному благоустроенному переулку. Там хижины перестраиваются в дворцы. И у моего велосипеда слетела цепь у одной из таких строек. Пришлось остановиться. Слышно, как хозяин ругается с рабочим азиатом. При слове "ветер" я стала прислушиваться" Азиат:"Слюшай, хозяин, зачем ругаешься? Мы этот твой флюгер крепко прибили, ветер будет-не пошевелится!" поднимаю глаза-шикарный кованый петушок. Да, не шевелится... ::smile5::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#39, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Ирина Анатольевна
::smile4::::smile4::::smile4::