12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Настоящий русский офицер: бюст героя Филипова открыли в Воронеже

Торжественное открытие бюста погибшего в Сирии летчика Романа Филипова состоялось в пятницу у школы №85 в Воронеже, в которой он учился. Собравшиеся вспоминали его как настоящего летчика, друга и человека, отмечая, что гибель героя их объединила и сделала другими.

Россияне считают погибшего в Сирии летчика Филипова героем, заявил Бондарев.
В мероприятии приняли участие родные офицера, педагоги, ученики, юнармейцы, кадеты, курсанты Военно-воздушной академии, сослуживцы, представители Совета Федерации и обычные воронежцы — всего несколько сотен человек.

Почему наши дети (не имеет значения, сколько им лет) гибнут в мирное для страны время? Кто в этом виноват? Или это стечение обстоятельств?
Дискуссию начал(а) Ружицкая Вероника Александровна15.06.2018 958

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, надо признать, что в Сирии гибнут российские военные. Не знаю количественную статистику (да и какая разница – сколько, гибель одного солдата – уже горе!). Преклоняюсь перед мужеством этих людей и их боевых товарищей, выбравших в своей жизни, пожалуй, главную профессию - Родину защищать (пишу совершенно искренне, хотя может кому-то показаться и пафосно). Скорблю вместе с членами их семей - они знали, на что шли, потому и герои.

Но при этом мы не должны забывать и другое. Их друзья и товарищи, все российские военные, которые сейчас находятся в Сирии или уже прошли через нее, получили бесценный опыт современной войны, с достаточно серьезным противником, в том числе обученным весьма передовыми в военном отношении странами.

Это означает, что в случае военного конфликта прошедшие обкатку в Сирии российские военнослужащие будут еще лучше знать, как сохранить жизнь себе и своим товарищам, как нанести врагу максимальный урон, используя новейшие военно-технические средства. Это значит, что в случае более серьезной войны потерь в российской армии будет меньше, чем могло бы быть, что многие, кого должны были убить, выживут.

Или. Внимание! В этом конфликте никто не погибнет вообще, потому что его… не будет. Не будет, прежде всего, именно потому, что никто не захочет связываться с армией, которая умеет хорошо воевать и победить которую поэтому весьма проблематично. Лучше сесть за стол переговоров и обо всем договориться
Ружицкая Вероника Александровна
#2, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Вы правы, Валентина Владимировна, полностью с Вами согласна. "Есть такая профессия - Родину защищать" И тем более тяжело становится, когда геройские поступки совершаются только из-за чьей-то халатности. Говорю о маленьких детях.
Лариса Павловна
#3, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Жуть. Воевать в Сирии - "Родину защищать"?
Получить "бесценный опыт современной войны"? - А другим способом нельзя приобрести этот опыт? зачем проводят учения?
"В случае более серьезной войны"? - Мы к ней готовимся? Не лучше ли пытаться предотвратить её, чем готовиться?
"потерь в российской армии будет меньше ...Или...В этом конфликте никто не погибнет вообще"? - Ну, да. О сирийских потерях-то забудем.
Ради этого гибнут россияне в другой стране в мирное для РФ время?.. И сегодня нам сообщают: трудоспособное население почему-то убывает... надо поднимать пенсионный возраст...

Отредактировано 16-06-2018 09:53

Ружицкая Вероника Александровна
#4, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, Вы прекрасный оппонент. Ваши доводы, действительно, имеют основание. Дело в том, что мы не знаем всех отношений во внешней политике, что стоит за каждым решением правительства. Недаром говорят, что политика тоньше комариного носа. Мы видим только оболочку, а что внутри? Вы хороший собеседник, всегда с интересом читаю ваши комментарии. Но акцент я не ставлю только на Сирию. Вопрос дискуссии, почему вообще случаются трагедии с нашими детьми - кто в этом виноват или не виноват? Мы в нашем селе, наконец-то добились, чтобы горели фонари по улицам. Дети идут домой после школы или секций, на улице "хоть глаз выколи", слава Богу ни одного несчастного случая не произошло. И опять же, пока люди не написали куда следует.
Лариса Павловна
#5, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Да, не знаем или знаем не всю правду.
Так виновники в разных случаях - разные.
Вы - молодцы: добились, чтобы горели фонари; возможно, предотвратили несчастные случаи. А местные власти как бы не замечали проблему...

Отредактировано 16-06-2018 10:08

Ружицкая Вероника Александровна
#6, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Становится страшно, что вроде бы мы получаемся ответственными за все. Те, кто стоит у власти - у них о-о-очень глобальные проблемы, им под носом не видно, что происходит. И когда говоришь с ними об элементарных вещах, проявляется недовольство, давление начинается. Если они не видят и не делают, значит мы должны биться за это. Жизнь наших детей в наших руках. Кошмар какой-то!
Светлана
#7, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
::smile2::
Лариса Павловна
#10, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Если стоящие у власти заметят местную проблему, то для её решения понадобятся деньги, которых либо нет, либо надо направить на что-то другое, либо в чей-то карман. Отсюда и недовольство.

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, знаем и очень рады. Этого забывать нельзя!!! Только очень обидно, что НАШИ парни гибнут на ЧУЖОЙ земле..
Ружицкая Вероника Александровна
#9, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #8 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile7::::smile12::::smile14::
Лариса Павловна
#11, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Бурых Елена Владимировна
Как так Вам удаётся: и радоваться, и обижаться?..
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Так, поводы разные...