В каких случаях обращаются к репетитору?

Нужен ли школьнику репетитор? В каких случаях обращаются к репетитору?

Дискуссия создана 15 July 2015

в группе «Репетиторство»

Ответы

Моё мнение, репетитор нужен в двух случаях. Репетитор необходим, когда ребенок долго не посещает школу (из-за болезни, из-за участия в спортивных и иных мероприятиях и т.д.). К помощи репетитора обращаются выпускники, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Часто репетиторов нанимают без особой необходимости, например, чтобы подготовить дошкольника к школе.

15 July 2015

Категорически не соглашусь с коллегой. Как уже писал неоднократно, по некоторым предметам (Информатика и ИКТ, физика, химия, иностранные языки, повышенный уровень по математике) очень трудно получить высокие баллы, если ребёнок не берёт дополнительные занятия. Просто не хватает школьных часов, чтобы пройти все темы, да ещё и повторить их.

15 July 2015

Согласна с Вами, Татьяна Александровна, но у нас в школе родители как, простите, "как подурели"! Надо- не надо - нанимают, чтобы друг другу сказать: "Вот, с репетиторами занимаемся!" Иногда мне учащиеся сдают работы, написанные взрослой рукой моих коллег. Даже неудобно ошибки исправлять... Коллеги всё -таки. Даже было такое: пришли родители ученика и предъявили претензии: мы с крутым репетиром занимаемся, а вы нам всё тройки ставите...

25 April 2016

Здравствуйте, коллеги! У каждого, конечно, своя причина нанять репетитора. Я раньше была твёрдо убеждена, что ребёнку должно быть достаточно учителя на уроке. Если он не справляется на уроке, то пусть и имеет оценку такую, какую заслужил. Пока моя дочь не пошла в 10 класс. Так получилось, что в аттестате за 9 классов у неё образовались все отметки "Отлично" (получила красный аттестат). Она для себя решила, что будет заканчивать школу на "золотую медаль". Но я понимаю, что человек не может абсолютно идеально разбираться во всех областях знаний. Так и получилось. Ну не даётся на "5" ребёнку химия. Сначала думали, что у неё вообще трудности с этим предметом, а когда начали заниматься репетитором, поняли, что она просто не понимала своего учителя. Так тоже бывает. Но я ярый противник того чтобы репетитор помогал в выполнении домашних заданий. Наша только объясняла материал, помогала разобраться в решении типовых задач. Сейчас "мы" в 11 классе. Пока к цели идём уверенно.

13 December 2016
Ответ

Удачи Вам и дочери, Татьяна Николаевна! Пусть у Вас все получится!

13 December 2016
Ответ

Абсолютно с Вами согласна! Поэтому, если понимаю, что меня пытаются использовать, как ГДЗ, беседую с родителями или прекращаю занятия с ребенком. А Вашей дочери желаю "ни пуха, ни пера"!

15 January 2017

Занимаюсь репетиторством. По опыту могу сказать, что некоторым деткам необходимы дополнительные занятия и помощь репетитора, хотя они и посещают все школьные уроки. Есть ребята, которые не могут самостоятельно освоить материал, но всё понимают и запоминают при повторном индивидуальном объяснении.

15 July 2015

Согласна с Вами, Маргарита.

13 July 2017

Считаю, что ребенку необходим репетитор если он не может освить предмет в школе самостоятельно из-за особенностей развития (детей с ОВЗ все больше). Согласна, что часто родители нанимают репетиторов из-за собственной лени или что бы снять с себя ответственность.

20 November 2015

Абсолютно согласна в части перекладывания ответственности! Еще 7-8 лет назад дети приходили на занятия с вопросами, а теперь приходят порешать со мной, практически не занимаясь дома самостоятельно...

6 May 2016

По моим наблюдениям, если позволяют средства, стоит нанимать репетиторов в следующих случаях: для изучения иностранного языка (изучить его в условиях школы нет никакой возможности: часов мало, а требования высокие); при подготовке к экзаменам (по крайней мере, по тому предмету, который дается хуже); при значительных пробелах в знаниях, без разницы, какова их причина: болезнь, лень, ЗПР и т.д.; при проблемах социального характера (над ребенком смеются сверстники из-за того, что он может решать задачи по физике и т.п. Но и вариант, когда родители не хотят заниматься с ребенком, но хотят остаться "чистенькими" ("я сделал что мог, а ты не учишься!!!") тоже бывает, хотя я с ним и сталкивалась всего пару раз. В классе, где учится моя дочь, репетиторы по английскому есть у всех, кроме самых отпетых, а у многих также по математике и другим предметам.

12 May 2016

Нужен ли репетитор? Не знаю. Если у ребенка будет желание хорошо сдать экзамен, учитель всегда поможет. Считаю, что репетиторов нанимают те у кого есть деньги.

2 November 2017

Когда " на носу" экзамены::smile12::

31 May 2018

Тогда уже поздно...

31 May 2018