Прощенное воскресение...

26 февраля-ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Друзья, а как часто вы в своей жизни просите или просили прощения? Нужно ли соблюдать традицию и искренне покаяться в прощенное воскресение?Очень интересно узнать ваши мнения.

Дискуссия создана 25 February 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

В этот день я стараюсь попросить прощения у всех своих родных и близких за все-за хорошее и плохое, радостное и грустное. "МОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" стало для меня своего рода семьей, поэтому я хочу у всех у вас попросить прощения. Я искренне прошу прощенья За все обиды, что порой В житейских буднях наносила, Зла не имея за душой. Я искренне прошу прощенья За все намеренное зло, За все, что ранило Вам сердце И огорченье принесло. Пусть не страдают наши души Под грузом мелочных обид, Простите мне, как я прощаю, И пусть Господь нас всех простит. © http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/proshchenoe-voskresene/2.htm

25 February 2017

::smile0::

25 February 2017

Прощеное воскресенье (в этом году 26 февраля) предваряет Великий пост. Красивая традиция: на воскресной службе в храмах просят друг у друга прощения. Но она порождает много вопросов… У кого просить прощения: у всех подряд или только у тех, кого обидел? Как прощать от сердца? Что делать, если сил простить нет? Разъясняет смысл Прощеного воскресенья и суть прощения иерей Максим Первозванский. - Это вовсе не какое-то порождение народного фольклора, а древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало в Евангелии: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Этот отрывок из Евангелия читается в последнее воскресенье перед Великим постом. Сам чин прощения появился позже. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и не были уверены, что вернутся обратно. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью. За что просить прощения? - Во-первых, мы просим прощения у тех, против кого мы согрешили, кого огорчили, с кем у нас недомолвки, сложности и проблемы в отношениях. Во-вторых, мы должны просить прощения и у всех вообще людей — как наших братьев и сестер — за то, что мы плохие христиане, постоянно сплетничаем, осуждаем, завидуем и т.д. Ведь мы все — члены единого Тела Христова. Ведь если болеет один член, плохо всему телу. Адам и Ева согрешили – мучается все человечество. Я согрешил – мучается мой брат. Это закон мироздания. Нужно понимать, что из-за наших страстей страдают прежде всего наши близкие, а уж потом мы сами. Кроме того, нужно просить прощения у людей за то, что мы их не любим по-настоящему. Мы призваны любить каждого человека, а вместо этого мы с ним «чуточку общаемся», потому что он нам не интересен. Нам интересна только собственная персона и те люди, которые в данный момент нам нужны. В Прощеное воскресенье это полезно почувствовать.Это не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться "уловить" в себе этот момент – отсутствие в любви – и искренне принести за это покаяние на исповеди.

25 February 2017

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Многие из нас из собственного жизненного опыта хорошо знают, что простить гораздо легче, чем самому испросить прощение у того, кого чем-либо обидел. Тут гордость наша мешает нам признать себя виновными. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. В семьях не ложились спать, не помирившись друг с другом.

26 February 2017

Простите все, кого я чем обидела. Возможно, я об этом и не знаю. Быть может, я вины своей не видела, Но вы простите, и я всех прощаю! Пусть будет на душе тепло, спокойно. Долой все ссоры из-за чепухи! Пусть сгинут зло, агрессия и войны! И Бог простит пусть нас за все грехи! © http://pozdravok.

26 February 2017

Если люди бывают неправы в чём-то, то просить прощения нужно в любом случае. А уж в Прощённое Воскресение сам Бог велел...::smile7:: И Вам будет прощение...

26 February 2017

Желаю Вам за стол присесть,Блинов с икорочкой поесть,Сжечь бабу, зиму проводить!Меня прошу за всё простить!

26 February 2017

Прощенное воскресение-у кого надо просить прощения в этот день? Прощение близких, которых Вы могли обидеть, принесет Вам облегчение и покой в дом. С самого утра стоит попросить прощения у своих близких людей, искреннее раскаяние поможет восстановить доверие и дружбу между родными людьми. Прощение умерших, это духовная помощь в самоочищении. В Прощенное воскресенье принято посещать могилы умерших и просить прощения за причиненные ранее обиды. Люди часто сожалеют о непоправимом и что нельзя поговорить и получить прощение у умершего человека. Но возможность придти на погост и попросить прощение в этот день, даст шанс снять тяжесть со своей души. Необходимо учиться прощать. Если к вам обращаются с искренней просьбой о прощении и с настоящим раскаянием в реальных или, может даже вымышленных обидах, простите просящего. Простите, даже, если у Вас и не попросили прощения – вы снимите груз со своей души и обиды, тянувшие Вас назад, больше не будут мешать жить полнокровной жизнью. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам, — говорят священники. http://comandir.com

26 February 2017

Думаю, что просить прощения, извинения нужно в тот момент, в тот день, когда совершил что-то предосудительное и чувствуешь, что виноват и у того, перед кем виноват. Никакого особого дня для этого, на мой взгляд, не нужно. По крайней мере, мне не нужно.

26 February 2017

Может Вы и правы, но бывают ситуации, когда осознание своего поступка приходит намного позже и совесть начинает подъедать...В таких случаях лучше позднее попросить прощения, чем ни когда.

26 February 2017
Ответ

Бывает, но зачем нужно ждать тут специального воскресенья, я всё равно не понимаю?

26 February 2017
Ответ

Просить прощение в именно в прощенное воскресение-это скорее дань традиции.Вы правы, ждать специального дня для того, чтобы в чем то покаяться или повиниться не нужно.Это делать нужно тогда, когда велит сердце и душа.

26 February 2017

СРЕДИ ПЕЧАЛЕЙ И УТЕХ,НАВЕРНО, ЧТО - ТО НЕ УВИДЕЛА . ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ , КОГО КОГДА - НИБУДЬ ОБИДЕЛА. КОГДА БЫ ЭТО НИ СЛУЧИЛОСЬ, ВЧЕРА ИЛИ ДАВНЫМ - ДАВНО, УШЛА ОБИДА ИЛЬ ЗАБЫЛАСЬ,ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ ВСЕ РАВНО!

26 February 2017

Прошу прощения...

26 February 2017

Кого-то мы не поняли, кого-то не заметили, не поддержали, тем самым, может, и обидели. Хорошо, что есть Прощёное воскресенье.

1 March 2017
Ответ

Согласна с Вами.

1 March 2017
Ответ

::smile7::

1 March 2017

Последний день масленицы - Прощенное воскресенье

26 February 2017

Конечно, просить прощение нужно. Иногда даже не знаешь, что обидела кого-то. Поэтому и сохраняется благочестивая традиция просить прощения в последнее воскресение перед Великим постом. Уважаемые коллеги, простите и вы меня...

26 February 2017

В этот праздник воскресенья Будем всех вокруг прощать, И попросим мы прощение, Чтоб сначала все начать! Будем жить в добре и мире, Без упреков и обид, Чтоб счастливыми все были, И светлее стал наш мир!

26 February 2017

Воскресенье — день прощанья, Проводы седой зимы. *** Пекут блины… Стоит веселый чад… На Масленицу всюду разговенье! Сегодня на Руси, как говорят, Прощенное святое воскресенье!

26 February 2017

::smile30::

26 February 2017

Ответ #116052 был удален 26 February 2017

::smile6::

26 February 2017

Действительно, очень порою трудно сказать ПРОСТИ. Это замечательная традиция! Понятно, что не нужно ждать особенного воскресения.

26 February 2017

Прощаю всех, кого простить нельзя. Кто клеветой мостил мои дороги. Господь учил: “Не будьте к близким строги. Вас все равно всех помирит земля”. Прощаю тех, кто добрые слова Мне говорил, не веря в них нисколько. И все-таки, как ни было мне горько, Доверчивость моя была права. Прощаю всех я, кто желал мне зла. Но местью душу я свою не тешил. Поскольку в битвах тоже не безгрешен. Кого-то и моя нашла стрела. Андрей Дементьев

26 February 2017

Прощать и принимать прощение – целое искусство. Искусство прощения заключается в том, что бестолковое прощение умножает грех. Позднее прощение убивает, а мудрое и своевременное окрыляет.

27 February 2017
Ответ

Согласна! Это всегда на грани! Но мне, в сухом остатке, всегда в последнее время, очень жалко обидевшего меня человека.::smile13::

27 February 2017
Ответ

Правильно и очень хорошо сказано.

1 March 2017
Показать больше ответов (ещё 2)