Закрыть

Форма класса. Новые идеи министров... Перестроим??

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов. "Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", - сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования. По ее словам, учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", - сказала Голодец. Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат.

Дискуссия создана 27 February 2017

в группе «Хоть поверьте, хоть проверьте!»

Ответы

1) Для реализации цели "помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант" нужно не квадратное помещение, а меньшая наполняемость классов и свободный от дум о куске хлеба учитель. Много мы развиваем, имея по 30-35 часов нагрузки + классное руководство? На "интузязизме"... 2) Предлагая такой вариант, она считает, что все другие проблемы уже решены? В Москве возможно, но страна большая и то, что реализовано в столице, не является повседневностью даже для крупных городов, а что уж говорить о глубинке.... 3) А есть серьезная научная база под ее идею, или всё это "по ее словам"? 4) И последнее... Только мне пришли на память басни Крылова?

28 February 2017

Всё правильно! Согласна ::smile7:: с Вами, Наталья Николаевна! Есть школы, где учебных кабинетов не хватает, а тут задумались::smile42::о форме класса?! ::smile21::

28 February 2017

Нет, Наталья Николаевна, не одной Вам... Но, видимо министр не знает басен...

28 February 2017

Ой ошиблась, простите и нажала на красную, а хотела оценить наоборот в лучшую сторону.Подписываюсь под каждым пунктом вашего ответа.Большой спасибо за точную оценку! и ещё раз простите за мою ошибку...

28 February 2017

Ой ошиблась, простите и нажала на красную, а хотела оценить наоборот в лучшую сторону.Подписываюсь под каждым пунктом вашего ответа.Большой спасибо за точную оценку! и ещё раз простите за мою ошибку...

28 February 2017

Наталья Николаевна, полностью подписываюсь под вашими словами.

28 February 2017

Правильно говорите! ::smile7::

28 February 2017

Наталья Николаевна, все верно! А на ум пришли не только басни.

28 February 2017

Наталья Николаевна, я с вами полностью согласна!

1 March 2017

Больше заниматься нечем, только формами класса.))) Учитель при нагрузке в 35 часов и так летает от счастья)). И от ЕГЭ "восторге" Вот какие классы еще в 1982 году прогнозировали и ЕГЭ https://www.youtube.com/watch?v=Gwlf8CG7_n0

28 February 2017

я вот тоже вчера прослезилась, наткнувшись на эту ДАМУ. Нет чтоб чего путного придумать. Тут либо корона жмет, либо государственные деньги покоя не дают.

28 February 2017

создать видимость большой работы... заботы о народе...

28 February 2017

Не нравятся им прямоугольники... Идеальным вариантом считается квадрат. С геометрией у меня конечно есть проблемы, но здесь я уверен, что прямоугольник, что квадрат - разница небольшая..)

28 February 2017

А еще точнее - квадрат - разновидность прямоугольника... Частный случай, так сказать ::smile3:: Но нынче в школах этому не учат... Видимо ее тоже не научили

28 February 2017
Ответ

Давайте круглые или овальные, чтобы не было углов, убьем двух зайцев.

28 February 2017
Ответ

Можно еще стены мягкими сделать и учителя в смирительную рубашку одеть... Чтоб совсем уж...::smile0::

28 February 2017
Ответ

Кстати, психологи как раз и говорят, что помещение БЕЗ углов может отрицательно повлиять на психику

28 February 2017

А когда займутся строительством?::smile35::

28 February 2017

ну программа в самом разгаре!!! Вы не заметили?? ::smile3::

28 February 2017
Ответ

Я имею ввиду сами кабинеты, т.е. школы с такими кабинетами. Коль суть в помещении. В нашем районе закрыли аварийные школы и даже снесли здания, детей возят по ближайшим. А если такие нововведения, то есть и место, где можно реализовать новые фантазии. Конечно я шучу. ::smile3::::smile37::::smile36::

1 March 2017
Ответ

Да поняла я! Про "разгар" я тоже пошутила

1 March 2017
Ответ

Понятно!::smile7::::smile2::::smile2::

1 March 2017

В каждой ситуации бывает "козел отпущения", до этого был - учитель. А теперь - форма учебного кабинета. Здорово!!! Задорнов отдыхает!::smile1::::smile1::

28 February 2017

Ну учителя пока от этого "звания" не освободили

28 February 2017

А пока все сидят по-старому, прорывов в образовании нам не видать.::smile3::

28 February 2017

Однозначно! ::smile4::

28 February 2017

"Смущает другое: реформы у нас, как водится, спускаются сверху. Сначала предлагаются, якобы, на обсуждение. Как положено, получают всенародный "одобрямс", Внедряются. Потом народ хватается за головы и мучительно пытается все вернуть "взад". Но не тут-то было: деньги потрачены, классы перестроены, парты переделаны, инструкции напечатаны. Врешь, не вернешь. И начинается многолетняя борьба за то, чтобы отменить хотя бы самые вопиющие глупости." (И.Константинов)

28 February 2017

Уж, да!::smile1::

28 February 2017

Интересно какой формы кабинет у госпожи Голодец::smile15::?

28 February 2017

Если смотреть на фото, то кабинет имеет прямоугольную форму!

28 February 2017
Ответ

Средств, потраченных на интерьер ее кабинета, хватило бы на оборудование нескольких кабинетов в школе. А мы мебель по конкурсу покупаем, а на следующий день начитаем ремонтировать. Во все кабинеты чиновников слова Ф.Тютчева: "Умом Росссию не понять.."

28 February 2017
Ответ

::smile7::::smile1::::smile31::

28 February 2017
Ответ

Ну что ВЫ! Они (чиновники) должна работать в комфортных условиях.

28 February 2017

Какую форму кабинета бы не придумали, все равно будем детей "натаскивать" к ЕГЭ. Проектный подход -это хорошо, но к экзаменам -то готовим традиционно!

28 February 2017

Вспомнилась басня Крылова.

1 March 2017

Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, МОЖЕТ ДЛЯ НАЧАЛА В ГОСДУМЕ ВСЕ сядут по-другому, и работа будет строиться иначе, куда идем...::smile18::

1 March 2017

Не поможет, у них залы прямоугольные.

1 March 2017
Ответ

Вот, пусть с себя и начинают - "закругляются"

1 March 2017
Ответ

В прямом и переносном смысле слова!

1 March 2017

Коллеги, давайте поищем в этом предложении положительные стороны )) Например, круглая комната - ребёнка не поставят в угол, и швабра может быть где угодно. Учитель - в центре, дети лежат в мягких креслах и смотрят на потолок... Нет, нет, не бесцельно, а со смыслом конечно же - туда проектируется учебный фильм (ЦОР!). Учитель тихим приятным голосом комментирует, тем самым помогая детям раскрыть и развить свою индивидуальность и творчество...

1 March 2017

А сейчас Вы кого-то ставите в угол? Или проблема с местоположением швабры????::smile3:: Мы ВСЕГДА найдем что-то положительное! Уж такие мы... Только чтож наши власть имущие таким маразмом страдают?? Еще в те далекие советские (так нынче ругаемые) времена, когда я была ученицей, у нас парты ставили всяко-разно... И по кругу, и в виде П, и группами... И прямоугольность кабинета совсем не мешала в этом... Не о том думают наши министры... не о том...

1 March 2017

Думается мне, что если министры и чиновники разных уровней поменяют формы своих кабинетов, то в нашей стране все "заладится"! ::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::

1 March 2017

Пусть бы они хоть кресла на стулья из мебельного сменили...

1 March 2017
Ответ

И пожёстче пусть будут стулья!::smile4::

1 March 2017
Ответ

Ну если из обычного мебельного, то там других и нет

1 March 2017
Ответ

::smile25::

1 March 2017

Есть предложение, совсем отказаться от кабинетов, как Пифагор со своими учениками, на природе, гуляя и размышляя. Сколько средств можно сохранить (или добавить в карманы чиновников), ведь школы тогда строить и перестраивать не нужно, их оснащать и т.д. Все же свежий воздух - вот и здоровьесбережение!

1 March 2017

Вы там поосторожнее с идеями... А то ведь услышат!

1 March 2017

Блеск! И сменка не нужна, и технички, и столовая....А мела сколько!... Палочкой на песочке писать будем.

1 March 2017
Ответ

Ага! И опыты в натуре... Мечта!

1 March 2017

Вице-премьер России Ольга Голодец насмешила многомиллионную аудиторию, предположив, что отставание российского образования связано с прямоугольной формой учебных классов. Между тем ничего смешного она не сказала, ее высказывание заслуживает серьезного анализа – не потому, что надо менять форму классов, а потому, что подобный взгляд на вещи идеально характеризует «эффективного менеджера», каковым Ольга Голодец, безусловно, является. Проблема в том, что у нее не очень хорошо обстоит дело с публичным выражением своих мыслей, из-за чего возникают скандалы и недопонимания.

6 March 2017

Да все прекрасно. Готовы ко всем изменениям. И главным изменением в системе образования должно быть отсутствие формализма в работе проверяющих органов, а не работы учителя. Применял я как-то балльно-рейтинговую систему оценки. Уже сама по себе она неплохой результат давала. И что Рособрнадзор в свои штампы включить ее не может. То есть нужно добиваться, доказывать... И так по 1000 и более моментов работы учителя. Разве ж хватит времени все доказать. Поэтому все инновации на свой страх и риск или вздыхаем и "на полку" до лучших времен. Пусть поменяют мировоззрение Рособрнадзора, тогда и классы без рабочих и строителей перестанут быть "прямоугольными".

9 March 2017