Пятидневка в школе

Наша школа с трудом переходит на 5 дневку, но часы сокращают по многим предметам. Как у Вас в школах выходят из этого положения?

Дискуссия создана 11 March 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

У нас пятидневка в начальной школе уже 5 лет, в старшей по пятидневке учатся 5-6 классы,так как именно они учатся по ФГОС, но все кружки проводятся по субботам.Конечно же тоже убрали много часов. Все остальные, по шестидневке.Что будет дальше пока никто не знает,но планируют проводит по 7 уроков ежедневно, да и сейчас у 5-6-классников есть несколько дней по 7 уроков.Родители и дети согласны на такой график, лишь бы не учиться по субботам.

11 March 2017

У нас давно пятидневка. И детям, и родителям, и учителям нравится. Бывают дни по 7 уроков, но никто не жалуется.

11 March 2017

В этом году перешли на 5-дневку все классы. Но уроков в день стало больше, у некоторых классов по 7-8. Зато два выходных!

11 March 2017

У нас всегда была 5-дневка.

11 March 2017

У нас в школе 6 -ти дневка.Надеюсь никаких изменений не будет.

11 March 2017

Мы о пятидневке только мечтаем! ::smile35::

11 March 2017

И мы тоже!::smile7::::smile7::::smile7::

11 March 2017

И мы тоже!::smile49::

12 March 2017

5-ти дневка - палка о двух концах, с одной стороны 2 выходных - хорошо всем, с другой - количество часов сокращается на 1,5 ставки. Мы уже 2-й год, как вынуждены были перейти на пятиднеку (рекомендация с верху). Привыкли быстро, уроки по 40 минут, все довольны, кроме учителей. И без того малое количество часов еще уменьшелось, у многих даже ставки нет, вот так....

11 March 2017

Мы еще не перешли на 5 дневку.

11 March 2017

У нас 5дневка очень давно. Уроки сначала были по 40, потом сделали по 45 минут. По 8 уроков ни у кого нет, могут быть только факультативы. В соседней школе факультативы вынесены на субботу. По СанПину после 7 уроков должен быть перерыв не менее 40 минут. При 5дневке учебный план отличается от 6дневки. Проблем нет. Но согласитесь, что 2 выходных - это лучше, чем один!!!!

12 March 2017

У нас тоже пятидневка в начальной школе, а в среднем звене учатся 6 дней. Так дети и родители тоже соглашаются на большее количество уроков в день , лишь бы в субботу подольше поспать. Хотя у нас школа полного дня, и помимо основной программы есть строевая подготовка, хореография, история военных корпусов.

12 March 2017

У нас 6-дневка, 2 смены до 19-30 каждый день, в сб до 17-30 ::smile12::

12 March 2017

Это ужасно!Мы работам с 8:00 до 13:10 6 уроков по 40 минут, 3 перемены по 20 минут, остальные - по 10.Очень комфортно!

12 March 2017
Ответ

МЕЧТА!!! А какая у Вас нагрузка?школа большая? Ваша организация установила продолжительность уроков 40 минут и 5-дневку самостоятельно? при условии соблюдения требований СанПиН и ФГОС?

12 March 2017
Ответ

У меня нагрузка 36 часов, правда ещё 3 часа мне дали на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.Но они после уроков,конечно же.В школе 650 человек.Не самостоятельно, а по настоятельной рекомендации сверху)))Да, это согласно требованиям СанПин и ФГОС.

12 March 2017
Ответ

Мы сначала в штыки восприняли длинные перемены, но это очень удобно!

12 March 2017

У нас пятидневка давно. Конечно сокращение часов. Но с другой стороны два выходных. И детям легче и нам учителям. Есть больше времени для самоподготовки. Я считаю, что пятидневка это здорово!

12 March 2017

Наша школа третий год работает по пятидневке. Для учителей это конечно здорово, еще один выходной и возможность побыть со своей семьей и со своими детьми, ведь в будние дни их почти не видим, все больше с чужими работаем. Что касается нагрузки, то сократилась она совсем немного, да и с кадрами в школе большая проблема, нагрузки у учителей непомерные. Что касается детей, то кто учился и хорошо занимался на шестидневке,тот и на пятидневке справляется, а кого было не заставить заниматься - одинаково.

13 March 2017

У нас в школе пятидневка только в 1 классе и уроки по 40 минут, в остальных классах - уроки по 45 минут и шестидневка. Мои внучки учатся в городской школе, за 6 учебных дня очень устают физически. Чтобы восстановиться необходимо 2 дня отдыха.

13 March 2017

В нашей школе пятидневка только в начальных классах. Так что в субботу - тишина и покой. Почти. Потому что по субботам готовят будущих первоклассников. В общем, детский сад на выезде. А у нас, преподавателей 5-11 классов, у кого до 30 часов, есть среди недели методический день. У кого дети маленькие - в субботу, так как садик не работает по субботам. У меня - в четверг. И меня это очень устраивает: 3 дня - отдых - и ещё 2 дня. Так что это тоже пятидневка. Я в этот день и дома уберусь, и сочинения отложенные проверю, и МО проведу, и в Храм схожу.

23 May 2017

А у нас была и есть пятидневка. Это замечательно для детей и учителей. Методических дней у нас нет. Но второй выходной гораздо лучше методического дня. В среднем звене у нас по 6-7 уроков, в старшем -по 7. Зато дети могут проводить с родителями больше времени. Ведь большинство родителей отдыхает в субботу и воскресенье.

27 May 2017