Ваш любимые цветы - ...

Я обожаю сирень. А какие у Вас любимые цветы? Спасибо. Борис Николаевич. Санкт-Петербург.

Дискуссия создана 2 April 2017

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы
62043
Эксперт сайта

Люблю глоксинии и фиалки.

2 April 2017
37367
Эксперт сайта
в сети

Розы! Особенно на даче! (фото)

2 April 2017

тоже очень нравятся розы)

3 April 2017
37367
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

3 April 2017

Цветы очень люблю! Любые! Даже колючие ежики-кактусы. Милей всего - ромашки. А муж, как правило, дарит розы.

2 April 2017

Из комнатных растений люблю пеларгонию всех видов, кислицу, аспарагус.

2 April 2017

Очень люблю сирень и розовые пионы

2 April 2017

Из садовых эти цветы мои самые любимые!

2 April 2017

::smile1::::smile1::::smile1::::smile22::

2 April 2017

Как я Вас понимаю, Елена Николаевна! А какой у них аромат!!!

11 June 2017

ВЛАДИМИР СОЛОУХИН ЦВЕТЫ Спросили про цветок любимый у меня. Вы что, смеетесь? Будто бы возможно Из тысячи любимейших предметов Назвать наилюбимейший предмет. И вообще, Задумывались вы Над сущностью цветка? Что за идея, Какому (языком собранья говоря, Писательского нашего собранья), Скажите мне, какому содержанью Придал художник форму василька? Для нас, людей,— любовь, А для травы иль дерева — цветенье. То, что для нас Томление в присутствии любимой. Волненье от ее улыбки, взгляда (Ожог на сердце от ее улыбки!), Бессонница, свиданье, поцелуи, Тоска, желанье, грусть и ликованье, То, что для нас почти что крылья птицы, То, что для нас перерастает в слово И в музыку, То у травы — цветок! Толпа однообразна, как трава (или листва). И жизнь, как луг весенний,— однотонна. И вдруг То тут, то там на ровном этом фоне Любовь. Цветы, Ромашки, незабудки, Кроваво-полыхающие маки. Любовь — и та, что вовсе откровенна, И та, что в тихом сумраке таится (Допустим, ландыш). И ночной фиалки Таинственное пряное цветенье, И крепкое до головокруженья Роскошество магнолии в цвету. Да, жизнь цветет, как луг, Она уже красива. Она ярка. Она благоухает. Она цветет... бывает пустоцветом (О, иногда бывает пустоцветом!), А иногда цветами материнства, Но все равно цветет, цветет, цветет! У трав иных цветенье каждый месяц. У кактуса — единожды в столетье. Чудовище. Колючка! Квазимодо!! Как ждет, наверно, он своей поры, Сладчайшего великого мгновенья, Когда внутри раскрытого цветка (Пылинка жизни упадет на пестик) Завяжется пылинка новой жизни. Цветы — любовь. А как любить любовь? Да, как любить? Но если непременно, Но если с повседневной точки зренья Вы все-таки меня спросить хотите, Какой цветок я больше всех люблю,— Пожалуй, назову я одуванчик. А как же ландыш? Василек во ржи? Черемухи душистое соцветье? Кувшинка? Георгины? Белых лилий Надводно-надзеркальное дрожанье? И розы, наконец? Постойте. Погодите. Не рвите сердце. Я люблю, конечно, Кувшинку, ландыш, синенький подснежник, И клеверную розовую шапку, И розовую «раковую шейку», И розу, и купальницу. Конечно... Но чем-то Мне одуванчик ближе всех цветов. За то, во-первых, что вполне подобен солнцу. Как будто солнце четко отразилось В бесчисленных осколочках зеркальных, Разбросанных по ласковой траве (Как только солнце скроется за лесом, Хоть бы один остался одуванчик Раскрытым и цветущим — никогда!). Но это к слову. Вовсе не за это Люблю я скромный маленький цветок, За то его люблю, что вечно жмется к людям, Что он растет у самого порога, У старенькой завалинки, у прясла И самый первый тянется к ручонкам Смеющегося радостно ребенка, Впервые увидавшего цветок. За то, что сам я сорок лет назад, Когда пришла пора увидеть землю, Когда пришла пора увидеть солнце, Увидел не тюльпаны, не нарциссы, Не ангельские глазки незабудок, Не маков сатанинское горенье, А одуванчик, Полный жизни, солнца, И горечи, и меда, и тепла, И доброты к крестьянскому мальчишке. Срывал я солнце голыми руками. Легко сдувал пушистые головки. И опускались легкие пушинки На землю, Чтобы снова расцвести. Мой старый, добрый друг, Наивный одуванчик...

2 April 2017

РОМАНС О СТИХАХ Стихи - невянущие розы, В них сочность красок на века: И зной, и вечные морозы, Души журчащая река. Стихи, как в поле незабудки, Межстрочья тонкий стебелёк. А многоточий промежутки - На недосказанность намёк. Стихи - ромашковое море, Красот извечных дивный плен, Где юность ветром на просторе, Как символ сладких перемен. Стихи - невянущие маки, ШелкА сердечной доброты, В них - мыслей злато, поле злаков, В них - "Гений чистой красоты". ...Стихи - невянущие розы! Натали САМОНИЙ,

2 April 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

2 April 2017

Насколько я согласна с Владимиром Солоухиным, как можно выбрать какой-то цветок, если каждый из них прекрасен по-своему. Какое разнообразие оттенков, форм, ароматов, характеров (какие-то - сама нежность, другие - огонь страсти, синь неба, лазурь любимых глаз, само солнце отражается в лепестках простых одуванчиков весной) - невозможно не любить этот мир красоты, дарящий нам радость!

27 May 2017

Очень люблю гладиолусы! Гладиолусы парят, как балерины, Грациозны, длинноноги и стройны. Их соцветья парусами Грина Нас уносят в сладостные сны. Ступницкий К.

2 April 2017
37367
Эксперт сайта
в сети

Это Вам с моей дачи!

2 April 2017
Ответ

Какие замечательные! Спасибо!

2 April 2017
Ответ

СПАСИБО, ОНИ ПРЕКРАСНЫ!!!!!

20 May 2017

Борис Николаевич, спасибо за тему. У нас на юге сирень в каждом дворе, когда зацветает, то красота и аромат. Я люблю все цветы. А Вам подарок стихи нашей учительницы русского языка и литературы Бенцлер Светланы. Она в этом году представляет наш город на региональном конкурсе "Учитель года". А в Ростове цветет сирень... И не знаю, может от скуки Я сказала, что адские муки Разрывали меня целый день. ​ А в Ростове цветет сирень... Обжигает весеннее солнце, И души моей мелкое донце Уползает в заветную тень. ​ Да, в Ростове цветет сирень Запах приторный душит и мает. Я забыла про всех в этом мае И хочу в насквозь мерзлый апрель. ​ Все цветет и цветет сирень... Я хочу, чтоб желанье сбылось, Пятилистник искать не пришлось. И не то, чтоб искать было лень... ​ Отцвела, облетела сирень.

2 April 2017

Огромное спасибо!!!::smile1::

2 April 2017

::smile28::::smile28::::smile28::::smile1::::smile1::::smile1::

2 April 2017

Я не могу назвать любимые цветы. Мне нравятся Все. «Язык цветов» Язык цветов родился на Востоке... Его создали женщины, любя. Они хотели яркие восторги Дарить любимым, красок не щадя... Если ты сегодня загрустила, Примула печали утолит. Флокс тебя наполнит тайной силой, А подсолнух – солнцем озарит! Если час свиданья наступает, Колокольчик время сообщит. Незабудка память освежает, А бессмертник – доброту хранит. Львиный зев обозначает славу, Васильки – доверие и кров. На ромашке нагадаешь правду, Роза щедро дарит нам любовь... Ландыш нам приносит обновление. Лилия нам дарит чистоту! Маргаритка дарит вдохновение, А гвоздика – страсть и остроту.... Сколько же цветов прекрасных, ярких! Сколько тайн они в себе хранят? Пусть их будет больше – нежных, жарких. Пусть нам дарят все цветы подряд! - Татьяна Лаврова.

2 April 2017

::smile7::::smile7::::smile7::::smile31::

2 April 2017

«Земные звезды – Белые цветы» Земные звезды – белые цветы: Гвоздики, астры, хризантемы, Они, подобные антеннам, К светилам хрупкие мосты. Любуюсь светлой красотой И лепестков небесной тканью, Их гармоничной простотой, К ним прикасаясь нежно дланью. - Лариса Кузьминская!

2 April 2017

Полевые цветы (Иван Бунин) В блеске огней, за зеркальными стеклами, Пышно цветут дорогие цветы, Нежны и сладки их тонкие запахи, Листья и стебли полны красоты. Их возрастили в теплицах заботливо, Их привезли из-за синих морей; Их не пугают метели холодные, Бурные грозы и свежесть ночей... Есть на полях моей родины скромные Сестры и братья заморских цветов: Их возрастила весна благовонная В зелени майской лесов и лугов. Видят они не теплицы зеркальные, А небосклона простор голубой, Видят они не огни, а таинственный Вечных созвездий узор золотой. Веет от них красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они И говорят про давно позабытые Светлые дни. 1887

2 April 2017

Много красивых цветов! Но я люблю розы. Красные розы Букет из красных роз – Он символ страсти, Любви и сладких грез. Его легко в руках нести. Он окрыляет, возвышает Все чувства до небес в душе он поднимает. Алые розы в букете - Всех ярче, милее на свете. Они, как заря будят страсти Теплом одарят и в ненастье. Багровые, темные розы Всю кровь будоражат в морозы. Прижмусь к лепесткам я губами Пусть только хорошее с нами Случается в жизни всегда И пусть пролетают года. Я знаю ты снова придешь И красные розы с любовью ты мне принесешь. Того, что не скажешь словами Ты все передашь мне цветами. Горбачева Наталья

2 April 2017

Хризантемы... Большой и красивый букет хризантем. Можно дарить исключительно всем! Шапочка пышная из лепестков, Длинная ножка у этих цветов. Цвет может быть фиолетово-нежный, Желтый, сиреневый и белоснежный.

2 April 2017
37367
Эксперт сайта
в сети

Хризантемы на даче!

2 April 2017
Ответ

тоже такие есть

2 April 2017
37367
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::::smile31::

3 April 2017

Очень люблю астры. Астры лиловые, желтые, красные... Звезды земные, такие привычные. Астры простые, махровые... Разные. Многообразьем своим необычные. Возле домишек от старости клонится Низкий штакетник, побеленный грозами, А в палисадниках - издавна, помнится - Астры в созвездиях палевых, розовых. День промелькнет незнакомыми лицами. Падает солнце антоновкой спелою. В сумерках вспыхнут последней зарницею Синие астры, бордовые, белые... Пестрая осень живет карнавалами, Лето продляя в недели ненастные, Яркими днями и красками балуя - Астры лиловые, желтые, красные... Еловикова Диана

2 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::::smile7::

2 April 2017

Люблю все цветы, это краски жизни.... Цветы нам дарят настроенье, И пробуждают вдохновенье, Как символ чистой красоты, Ведь очень трудно без мечты! И остаётся прочно с нами, Всё то, что связано с цветами, В них растворились краски звёзд, И мир любви без мук и слёз! ( Марк Львовский)

2 April 2017

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30::

2 April 2017

Цветы, как люди, на добро щедры И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры... /Ким Жанэ/

2 April 2017

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::

2 April 2017

Чудесные поэтические строки, наполненные любовью к цветам, философским смыслом, настроением! Спасибо за эти строки, Ирина Васильевна!

11 June 2017

А ещё я очень люблю кактусы хотя они и колючие.....

2 April 2017

Я тоже люблю кактусы, и сейчас очередной собирается цвести...::smile30::

2 April 2017

Сирень - один из любимых цветов детства. Я вообще люблю цветы. А с недавних пор очень уважаю бегонию)))

2 April 2017

Красивая!!!::smile28::::smile28::::smile28::

2 April 2017

Мои любимые цветы- это орхидеи, а в детстве обожала гладиолусы.

2 April 2017

Мой любимый цветок ромашка. Белая несмелая ромашка полевая... А давайте все вместе уедем туда, Где берёзы, склонившись, растут у пруда, И останемся жить там, где травы шумят, И ромашковый луг летним ливнем примят. А о чём шепчут травы? О чём шелестят? Не о том ли, что нас, неразумных, простят… Не о том ли им, бедным, так трудно молчать, Что совсем перестали мы их замечать. А ещё рассказать нам хотели давно, Что рассветы встречать каждый день им дано, И целует их солнце, волнуют ветра, Укрывают и нежат туманы с утра. И на стебли нанизаны, как жемчуга, Украшают ромашки собою луга. Помнишь? Здравому смыслу, судьбе вопреки, Мы гадали на них у прохладной реки. Лепестками по ветру летел под откос Этот - «любит – не любит» - извечный вопрос. Вон их сколько – глазастых ромашек вокруг! Попытаем же счастья по – новой…А вдруг?... Так давайте уедем скорее туда, Где от солнца в пруду золотится вода, Где высокие травы от ветра поют - Там уставшее сердце найдёт свой приют.

2 April 2017
Показать больше ответов (ещё 120)