Учителя, родители, дети.

Работаю в школе довольно долгое время.Стараюсь сохранять тёплые. доброжелательные отношения со всеми родителями. Если даже не нравится тот или иной, стараюсь просто общаться по-минимуму. Общаюсь даже с теми, детей которых выпустила много лет назад. А вы как думаете, какие отношения должны быть с родителями учащихся: только по-существу или нет?

Дискуссия создана 6 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Ведущую роль в отношениях «учитель - родители» играет педагог. Для нас воспитание является профессией. Мы имеем специальную подготовку и владеем арсеналом воспитательных средств, которые должны умело использовать в различных ситуациях. Деловые отношения между педагогом и родителями, взаимоуважение, адекватность обоих, бывает, перерастают в дружбу.

7 March 2016

Да, негатива быть не должно. Для каждого родителя его ребенок самый талантливый. Нужно уметь не только поругать ученика, но и найти в нем кучу достоинств. Мир тесен, а земля круглая. Неизвестно, как зеркально повернется жизнь, поэтому нужно сохранять дружеские отношения и детьми, и с их родителями!

7 March 2016

Я склонна считать, что деловые отношения с родителями наиболее оптимальны.

7 March 2016

Наталия Алексеевна, я с вами согласна. Родителей нужно держать на вытянутой руке.

4 June 2016

я думаю, что не должно быть ничего личного в общении с родителями и учениками. общение с родителями и их детьми (учениками) это часть работы. задача учителя донести информацию и все. стоит только убрать дистанцию, то начинается - вот вы меня не любите и т.д. я, например, всегда говорю я, что пришла на работу, а не "романы" крутить - люблю - не люблю. конечно трудно полностью абстрагировать, потому как все мы люди, но, как говориться, надо стремиться.

10 March 2016

Если мы абстрагируемся, то станем бездушными машинами для преподавания.

15 March 2016

Взаимоотношения родителей и преподавателя должны быть взаимноуважительными, т.к. у законных представителей и у учителя общие цели и задачи по воспитанию и обучению детей. Если родитель не предупреждает меня о том, что ребёнок не пришёл в школу, то я звоню родителям и напоминают о законе нашей Иркутской области 7-ОЗ и т.д.

2 April 2016

Вот только не всегда родители проявляют уважение к учителям, любят обсуждать оценки, комментируют методику преподавания в присутствии детей, а некоторые даже советы пытаются дать типа: "Вы с ними - построже... и т.п."

20 May 2016
Ответ

Это верно! Но лучше такой совет, чем слышать иное: "А что, только мой так себя ведёт" или того хуже, начинают защищать детей! Считаю, что такие обсуждения должны вестись один на один. За 25 лет работы в школе попались только 2 раза родители, с которыми отношения были натянутые, а за всех остальных понимающих родителей я благодарю судьбу. Если вижу сразу, что родители, скажем так, "не подарок", стараюсь вообще с ними меньше общаться.

8 June 2016
Ответ

Наталья Викторовна, вы правы! Лучше избегать "сложных людей"!

9 June 2016
Ответ

Это точно!::smile1::

10 June 2016
Ответ

Да куда от них денешься, сами найдут.

27 June 2016
Ответ

Я советы слушаю, а сама гну свою линию: строю фразы так, что бы родители поняли, что мы единомышленники. "Мы с вами.. нас и вас беспокоит... нам надо действовать ...." и т.д.

28 June 2016
Ответ

Полностью с вами согласна, Наталья Николаевна.Главное , чтобы родители это поняли.

5 July 2016