Чем Вы занимаетесь в так называемый методический день?

У учителей еще остался день свободный от уроков - методический! Чем Вы занимаетесь в этот день? Ходите ли в школу..занимаетесь самообразованием или еще чем... Поделитесь опытом..)))

Дискуссия создана 9 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Не у всех учителей есть методический день. У меня большая нагрузка - 33 часа, поэтому свободным днём является только воскресенье. И в этот выходной день всё равно думается о школе. Готовлюсь к занятиям на понедельник, занимаюсь самообразованием, но времени катастрофически не хватает.

9 March 2016

Олег Валериевич, понимаю Вас прекрасно! У самой "метод.день" - воскресенье ))))) И все мысли о работе ))))) Домашние смеются и не всегда понимают ))))) Тогда переформулирую вопрос для Вас - если бы был метод.день, то чем бы Вы занялись?)))))

9 March 2016
Ответ

Уважаемая Марина Владимировна, работаю так уже 8 лет. Сейчас и представить трудно, что есть такой день, но попробую. Наверное, отдыхал бы в течение первого месяца (естественно в метод.день), а затем занялся самообразованием и домашними делами.

9 March 2016

Зачем так много ?

24 October 2016

У нас нет методических дней.

9 March 2016

наверное началка?

24 October 2016

Самообразованием занимаюсь в воскресенье, а в методический день проверяю дневники, тетради, переоформляю стенды, навожу порядок в лаборантской ( готовлю реактивы, мою посуду и т.д), т.к. лаборанта давно нет.

9 March 2016
3531
Эксперт сайта

Какое счастье, что у меня есть этот день!!! И даже не один ;) Иногда хожу в школу, пили есть такая необходимость (олимпиаду провести или с документами поработать). Но чаще всего дома занимаюсь чем хочу, в том числе и самообразованием. Смотрю вебинары, ищу информацию в инете

12 March 2016

У нас предоставление методического дня прописано в трудовом договоре.И это очень хорошо!!!Проводим кто как считает нужным и полезным...Перспективные учителя конечно занимаются саморазвитием, подготовкой материалов для работы и т.п. Полноценного отдыха как то не получается...

13 March 2016

Замечательно, что в документе есть пункт о предоставлении метод. дня. Если я правильно понял, там не написано, чем должен учитель заниматься в этот день, должен ли он быть в школе. Хотел бы узнать: 1. Может ли Вас администрация ОУ просить (или обязывать) прийти на работу в этот день для проведения совещания или педсовета? 2. В период каникул (если это не отпуск) обязаны ли Вы приходить на работу в метод. день?

19 March 2016
Ответ

В методический день мы находимся в школе в случае "экстренной" необходимости: педсовет, вышестоящая проверка и т.п. В период каникул нам этот день предоставляется и мы используем его по своему усмотрению (приходить на работу не обязательно).

19 March 2016

У нас не прописано в договоре наличие методического дня, но он есть. Провожу его по-разному: самообразование, проверка работ, репетиторство, занятия с внуком. Если нужно администрации, то прихожу на работу. Завуч очень четко отслеживает переработки, выходы на олимпиады и т.д., отгулы всегда есть, и их стараются дать учителю

19 March 2016
Ответ

А у нас отгулы стараются замять, не горят желаниям отдавать "долги"....

19 March 2016
Ответ

Спасибо. Вам в определённой степени повезло с администрацией.

19 March 2016
Ответ

Перед каникулами в учительской вывешивают лист, где у каждого прописано, что в каникулы делает и когда отдыхает. Я уже сейчас знаю, когда буду занята в июне и когда после отпуска выйду на работу.

21 March 2016
Ответ

А мы на данный момент ни чего об отпуске не знаем....

21 March 2016
Ответ

По правилам расписание отпусков должно быть озвучено до 15 февраля.

21 March 2016
Ответ

По нормативным документам (тем же локальным актам) - да, но на деле... Я не только ничего не знаю о периоде отпуска, но и чем буду заниматься в оставшиеся дни весенних каникул. Все решения принимаются спонтанно (не мной, конечно).

22 March 2016

Методический день есть. Занимаюсь самообразованием.

18 March 2016

Я русак, так что методический день получаю, если нет 5 или 6 класса (у них уроков в неделю много, а спаривать маленьким нежелательно). Однако в этом году плакал мой методический: пришлось поставить на него двух надомников, они больше никуда не умещались. А если он есть, занимаюсь всем: и домом, и ребенком, и тетрадями-планами-журналом, и самообразованием.

26 May 2016

методический он и дается для того ,что бы вы работали,можно и дома

24 October 2016