Помните! Через века, через года, - помните!

Давайте вспомним всех поимённо! Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

2 May 2016
Ответы

Мой дедушка Сергачёв Иван Васильевич был призван на фронт в 1942 году. Погиб он в бою под Сталинградом. …Вечная память солдату, Погибшему за свою страну. Его подвига дату Отмечаем каждую весну...

2 May 2016

Мои родные тоже принимали участие в ВОВ. Это мой дедушка Щедриков М.С., мой папа Яуров А.И., отец моего мужа Ивлиев В.П. и дядя моего мужа Ивлиев И.П.

2 May 2016

Это очень хорошо, что Вы, Наталия Алексеевна, знаете славную историю предков. А я вот никак не могу до конца дооформить родословную, фотки все собрала в одну папку, свидетельства о рождении и смерти собрала, но...

2 May 2016
Ответ

Людмила Ивановна, когда я приняла решение участвовать в "Вахте Памяти" на нспортале, то как и Вы, всё собрала, изучила документы, оставленные по наследству, привлекла сына, мужа к установлению всех данных. Так и получился семейный архив. Сама довольная, что можно оставить потомкам!

2 May 2016
Ответ

В прошлом году проводила общешкольное внеклассное мероприятие по теме "Я помню! Я горжусь!" и произнесла выражение, что у каждого сидящего в зале дедушка или прадедушка был участником войны. Представьте себе глаза ребят, они округлились, лица были озадачены, они задумались. Это был воспитательный эффект!

2 May 2016
Ответ

Действительно,это очень большая удача,что есть информация о родных людях,которые ценой своей жизни принесли нам Победу. К сожалению,я почти ничего не могу рассказать о братьях моей бабушки-призванных на войну в свои 17 и 20 лет. Ягунов Николай Федорович был призван в 17 лет в 1941 году. Погиб 3 февраля 1944 года. Похоронен в д. Козлы Городокского р-на Витебской обл. Белоруссия. Ягунов Дмитрий Федорович ушел на фронт в 20 лет. В 1943 году пропал без вести. Выросли они без родителей. Бабушка получила похоронку на Николая. Не осталось даже фотографии. Очень жалко. Хочется,чтобы память о них сохранилась.

12 May 2016

Мои дедушки- Гичев Алексей Семенович и Игнатов Алексей Николаевич. Оба с фронта вернулись живыми, но сильно раненными: дед Игнатов А.Н.потерял обе ноги, а Гичев А.С. был контужен. Нелегко далась Победа...

2 May 2016

Светлана Алексеевна, я хотела создать дискуссию "Бессмертный полк", и тут я увидела Вашу рубрику. Поддерживаю.

2 May 2016

Я вчера думала создать что-то типа "Лента памяти". А тут Светлана Алексеевна опередила, это хорошо, что думаем вместе!

2 May 2016
Ответ

Память жива, и пусть будет жива. Очень люблю (так и скажу!) праздник 9 Мая.

2 May 2016
Ответ

Праздник действительно очень замечательный и самый важный!

2 May 2016

Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ!!!

2 May 2016

Мой дедушка Крючков Борис Александрович погиб в 1942 году под Сталинградом около селения Морозовка. К сожалению, до сих пор не знаем, где найти его могилу.

2 May 2016

С моим дедушкой то же самое. По рассказам однополчан во время боя в него попал снаряд и всё... Где похоронен мы не знаем.

2 May 2016

Я хорошо помню своего дедушку, его лицо всегда стоит перед моими глазами (мне было 5-6 лет). Он был очень-очень добрый. Одна его рука была ампутирована, но я очень хорошо помню, как он из колодца воду доставал этими руками. В его руках была сила. Я очень горжусь им.

2 May 2016

Уважаемые коллеги, как мне нравится эта рубрика! Спасибо, Светлана Алексеевна. Спасибо и Тамаре Александровне Шакмаевой, которая открыла рубрику "Поклонимся великим тем годам!", и Наталии Алексеевне Ивлиевой, и всем тем, кто поддерживает Вахту памяти.

2 May 2016

Спасибо!

2 May 2016
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, я исправила, неудобно ведь как.

3 May 2016

Спасибо!

3 May 2016

Моя двоюродная бабушка – Павлова Евгения Алексеевна - на фронте была врачом в госпитале. Во время операции её ранили в голову. Она осталась жива, но ослепла. Осколок остался в голове. Ю. Друнина Убивали молодость мою Из винтовки снайперской, В бою, При бомбежке И при артобстреле.. . Возвратилась с фронта я домой Раненой, но сильной и прямой - Пусть душа Едва держалась в теле. И опять летели пули вслед: Страшен быт Послевоенных лет - Мне передохнуть Хотя бы малость!. . Не убили Молодость мою, Удержалась где-то на краю, Снова не согнулась, Не сломалась.

3 May 2016

Фёдор Алексеевич Видяев — советский моряк-подводник времён Второй мировой войны, кавалер трёх орденов Красного Знамени и ордена Британской империи 4-й степени. Родился 7 ноября 1912 г. в с. Степная Шентала. Погиб в июле 1943 года при выполнении боевого задания.

4 May 2016

Ответ #22357 был удален 4 May 2016

Фото Видяева Ф.А.

4 May 2016

Среди своих родственников хочу выделить брата бабушки, который воевал и попал в плен. Ни на одно мероприятие, связанное с Днем Победы, его не приглашали. Было обидно... Слава всем воинам Великой Отечественной войны! Погибшим, непризнанным и ныне живущим слава!!!

5 May 2016

О военнопленных я часто задумывалась. Конечно же, это страшный кошмар. В студенческие годы нам современный русский язык преподавал очень-очень строгий, очень-очень справедливый и любимый нами Александр Сергеевич Уськин. Мы знали, что он был участником войны, что ногу потерял на войне, что его грудь полна медалей и орденов, но, когда узнала из газеты о том, что он дважды был в плену и бежал из плена, я вспомнила о его седине. Представить тяжело, что он испытывал в свои 21. Я помню, я горжусь им. Выпускница (1988) русского отделения историко-филологического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

5 May 2016
Ответ

Ему не пришлось стать изгоем, чему я очень рада. Вспоминая "Архипелаг - ГУЛАГ ", понимаю, что незавидная была участь у военнопленных. Несколько лет назад умер наш последний ветеран... Скоро мы будем вспоминать об этих событиях по фильмам, видеозаписи и фото((

5 May 2016
Ответ

У нас тоже не осталось ветеранов. Нам осталось только вспоминать их добрыми словами и рассказывать о них нашим детям!

6 May 2016
Ответ

Хорошо, что в память о ветеранах и участниках войны начали акцию "Бессмертный полк".

6 May 2016
Ответ

Да акция замечательная. Наши дети с нетерпением ждут её.

6 May 2016
Ответ

Это единственное, что мы можем сделать для них, к сожалению, и для себя, в первую очередь.

6 May 2016
Ответ

Расскажите поподробнее пожалуйста об этой акции.

6 May 2016
Ответ

Акция всероссийская, проходит под девизом "Никто не забыт и ничто не забыто...", проводится с целью сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Необходимо изготовить транспарант (фотографию) родственника-участника Великой Отечественной войны. Поинтересоваться можно в администрации поселения.

7 May 2016
Ответ

Бессме́ртный полк — это общественная акция. Идея ее проведения принадлежит сотрудникам Томской телекомпании «ТВ2» Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. В 2012 году в День Победы по центральной улице города прошли более шести тысяч человек с фотопортретами участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена уже в 120 городах и селах России, в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира, а также в самопровозглашённых республиках на востоке Украины.

7 May 2016
Ответ

Спасибо за ответ! Интересная акция!!

7 May 2016
Ответ

Впервые слышу. Жаль в этом году не успеем. В понедельник у нас парад. Интересно было бы провести. Запомню на будущее.

7 May 2016
Ответ

У нас сегодня был небольшой парад в селе , дети прошли с портретами своих родственников участников Великой Отечественной войны. 9 Мая пройдёт акция Бессмертный полк в районном центре. Наши ученики тоже участвуют.

7 May 2016
Ответ

Действительно, акция продолжит славную традицию. Никто не будет забыт.

7 May 2016
Ответ

Мы в понедельник наметили участие в районном параде. Сегодня прошло небольшое мероприятие, посвященное этому празднику. Желающих помнить меньше с каждым годом((

7 May 2016
Ответ

Нашла прекрасное стихотворение бо этой акции. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Не имена на скорбном обелиске, А фотографии в руках родных - В победный день мы вспоминаем близких - Победу получили мы от них! В одном строю сегодня на параде И правнуки, и внуки тех солдат, Кто землю защищал не славы ради - Захватчиков громил не для наград, Чтоб на земле родной родили пашни, Цвели сады, звенел бы детский смех! За наше счастье грудью вставших - Живых и мертвых — вспоминаем всех! Они должны идти победным строем В любые дни, в любые времена: Мы чествуем своих солдат-героев - Их мужеством гордится вся страна! ...Не имена на скорбном обелиске, А фотографии в руках родных - Так в мае чтят погибших близких, Что не вернулись с той войны... Татьяна Прибыткова.

8 May 2016
Ответ

Но помнить - это так важно!!! Бессмертный полк опять в строю Участвует в торжественном параде Портреты победителей несут Бессмертие представлено к награде. В поблекших снимках разных лет Видна война - эпоха лихолетья Грудь в орденах за множество побед За мир в стране на многие столетия. По площади идёт неровный строй Их дети, внуки, вдовы и сироты Для каждого из них Он, был герой В атаку шёл на вражеские дзоты. Победный гром салюта в Вашу честь Бессмертны в памяти людской остались Святой была, фашистам, Ваша месть Вернуться с той войны не всем досталось. Бессмертный полк опять в строю Нам не забыть, о той войне далёкой Вы, не щадили в битве жизнь свою И уходили в вечность Вы, до срока. Валерий Миллер

8 May 2016
Ответ

Да, Вы правы.... Так важно именно помнить, чтить память, воздавать хвалу.. Они живы, пока мы их помним!

8 May 2016
Ответ

Посмотрела на эти две фотографии и стало очень обидно за наших ветеранов!!!

8 May 2016
Ответ

Дааа( это совсем не те герои, которым можно и нужно подражать. Мой любимый фильм о войне " В бой идут одни старики". Смотрела сто раз, наверное. Но каждый раз болит сердце, думая о тех, которые ради нашего будущего жертвовали своими жизнями....

8 May 2016
Ответ

Я тоже люблю этот фильм. А ещё " Батальоны просят огня", " Живые и мёртвые" и " Они сражались за родину". Помню в детстве моя бабушка, когда начинался фильм о войне, вставала и уходила из комнаты. Сейчас я только стала понимать, как тяжело ей было смотреть всё это. Хорошо, что мы живём в мирное время!

8 May 2016
Показать больше ответов (ещё 4)

Ответ #22778 был удален 6 May 2016

Мой дедушка, Мирошниченко Юрий Филиппович, родился 24 августа 1922 года в городе Тюмени. Учился в школе №4 на улице Ишимской. После школы работал слесарем на пристани в речном порту. Когда началась война, Юрий Филиппович был отправлен в город Омск в школу артиллеристов. После ее окончания был отправлен на фронт. 1943 год. Лето. Самое масштабное танковое сражение за всю историю войны. С немецкой стороны в бой шли 700 боевых машин, с нашей – 850. Впечатляющая и страшная картина. Как вспоминают очевидцы, грохот стоял такой, что кровь текла из ушей. Стрелять приходилось в упор, от чего сворачивало башни. Заходя к неприятелю с тыла, старались вести огонь по бакам, от чего танки вспыхивали факелами. Танкисты находились как бы в прострации - пока жив, надо было драться. Отступить, спрятаться было невозможно. Мой дед участвовал в этом сражении и геройски погиб. Его родные получили извещение о том, что он пропал без вести на поле боя. Только после окончания войны была найдена его могила. Ученики тюменской школы №21 занимались поисками пропавших без вести ушедших на войну тюменцев. Мой дед, Мирошниченко Юрий Филиппович, похоронен в братской могиле под городом Курском.

6 May 2016

Моя бабушка, Мирошниченко Ольга Филипповна, родилась 3 декабря 1926 года. К моменту начала войны ей было всего пятнадцать лет. Уйти на фронт она не могла. Она оканчивает курсы медсестер и начинает работу в Тюменском госпитале. Бабушка рассказывала, как было тяжело. В день на вокзал приходило по несколько эшелонов с ранеными и тяжелоранеными бойцами. Когда открывалась огромная дверь вагона, чувствовался неприятный запах спертого воздуха. Эшелон шел несколько дней без остановок, и некоторые бойцы умирали во время пути. Моя бабушка с другими медсестрами, такими же девчонками, как она, разгружала эти вагоны. На носилках они переносили солдат на подводу, запряженную худой лошаденкой. Транспорт – грузовик предоставлялся в редких случаях. В госпитале она ухаживала за ранеными, делала им перевязки, ставила уколы. Сейчас бабушке 89 лет. Я желаю ей долгих лет, и чтобы больше никогда в ее жизни не повторилась война.

6 May 2016

Спасибо, тронуло душу, передайте ей мой поклон.

6 May 2016
Ответ

Благодарю Вас, обязательно. С нетерпением ждем праздник 9 мая, чтобы поздравить нашего славного ветерана. Несмотря на преклонный возраст, бабушка не унывает!

7 May 2016
Ответ

Вот и хорошо. Подарите ей обязательно живые цветы. Все женщины любят цветы.

7 May 2016
Ответ

Обязательно!)

7 May 2016

Да досталось в этой войне всем!Особенно женщинам и детям. У войны не женское лицо 8 мая 2013 — Алла Войнаровская У войны совсем не женское лицо! Так веками очень многие считали, Но в тылу врагов коварное кольцо, Наши женщины сердцами разжимали. Добровольно приняв правила войны, Приспособив все не женские одежды, Встали строем за спасение страны, За несбывшееся счастье и надежды. А примерив на себя мужскую роль, Разделили также долю человечью, Через битвы проносили злую боль, За бойцов, за их раненья и увечья. В самолётах, медсанбатах, блиндажах, Они - хрупкие, красивые, родные, Наводили на врагов тоску и страх, Женской доблести военной часовые. Хоть, порой, боялись мышки и огня, Но в святом бою не дрогнули, стояли, И горела у захватчиков броня, Не прошли! Им «Зори тихие» не дали! В прошлом веке та, проклятая, война, Но всегда вы на посту, на всей планете, Наши женщины, бесстрашно, как одна, Чтобы дома тихо-мирно спали дети.

7 May 2016
Ответ

Спасибо! Проникновенное стихотворение.

7 May 2016

Грешный Данил Федотович (18.12.1918 -12.05.1973) Мой дедушка, уроженец Орджоникидзевского края, Ипатовского района, села Золотарёвка, учился в морской школе Краснознаменного Балтийского флота г. Кронштадта. Был призван в январе 1939 году в ряды Советской армии – красноармейцем, номер военно-учетной специальности 124, повар - инструктор. Участвовал в Финской войне. Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов - вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября1939 года по 12 марта 1940 года. 26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была полностью возложена на Финляндию. Согласно заявлениям советской стороны, целью СССР было добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: обеспечить безопасность Ленинграда, который находился в опасной близости от границы и в случае начала войны (в которой Финляндия была готова предоставить свою территорию врагам СССР в качестве плацдарма) неминуемо был бы захвачен в первые дни (или даже часы). Дедушка завёл семью. Женился на Белоцерковской Екатерине. У них появились двое прекрасных сыновей – Владимир и Николай и лапочка дочка - Валентина. В 1941 году добровольно пошёл на фронт. В битве за Ленинград корабли и береговая артиллерия Балтийского флота выполняли задачи по контрбатарейной борьбе с артиллерией противника и по усилению ПВО Ленинграда. Входившая в состав флота Ладожская военная флотилия обеспечивала транспортные перевозки для блокированного с суши Ленинграда по Ладожскому озеру. В декабре 1942 г. был ранен в руку и лежал в блокадном Ленинграде. Ранение оказалось серьёзным – рука атрофировалась. Вывозили 20.01.1943 г. по дороге жизни Ладожского озера. Из-за ранения в руку был демобилизован в январе 1943 года. Забрав жену с тремя детьми из Бухары, они по Северо-Кавказской железной дороге приехали на станцию Горная, Красносулинского района. Здесь они устроились на работу: дедушка на «Водонасосную» от станции Лесостепь, а бабушка на «Хлебопекарню». Им выделили дом для проживания на территории водонапорной башни станции Горная, затем они купили дом на улице Гагарина. В 1973 году дедушки не стало рядом с нами…

7 May 2016

Первоклассники читают стихотворение - поздравление ветеранам ВОВ.

7 May 2016

Очень понравилось! Спасибо!!!

7 May 2016

Мой двоюродный дедушка - Павлов Пётр Алексеевич. Дошёл до Венгрии, был тяжело ранен. Вернулся с фронта с ампутированной ногой. Работал в колхозе. Он ушёл из жизни в 47лет.

7 May 2016

Нашла фотографию своей двоюродной бабушки - Павловой Евгении Алексеевны.

7 May 2016
Показать больше ответов (ещё 6)