Пантеон мысли или мудрость веков в борьбе с кризисом

Высказывания мыслителей, философов, политиков, писателей, исторически значимых лиц зачастую представляют собой емкую фразу, вызывающую поток мыслей, всплеск эмоций. Предлагаю создать собрание таких высказываний.

Дискуссия создана 5 June 2016

в группе «Библиотека учителя»

Ответы

Чем ближе мы соприкасаемся с великими людьми, тем более ясно видим, что они всего лишь люди. (Жан Лабрюйер)

5 June 2016

Я не настолько молод, чтобы все знать. (Дж.М.Багри)

5 June 2016

Счастливы по-настоящему люди, в жизни которых один и тот же случай повторяется не раз, ибо первый раз даже разумный человек может его упустить или дурно им воспользоваться. Кто во второй раз не сумеет его распознать или воспользоваться им, тот неразумен безнадежно. (Франческо Гвиччардини)

5 June 2016

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» (Адольф Дистервег)

6 June 2016

Лучшая в мире наука, она дается без труда и не печалит душу - это невежество. (Дж. Бруно)

6 June 2016

Стонать и жаловаться - значит восставать против мировых законов. Тот, кто не в состоянии перенести несчастье, недостоин счастья. (Фридрих Великий)

6 June 2016

Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. Фаина Раневская Read more: http://quote-citation.com/author/faina-ranevskaya#ixzz4AuGFisC1

7 June 2016

Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать. Аристотель.

7 June 2016

Если нужда или гнев заставит вас говорить оскорбительные вещи другому, остерегайтесь, по крайней мере, сказать что-нибудь обидное не только для него; например, если вы хотите оскорбить кого-нибудь, не говорите дурно о его земляках, семье и родных, ибо великое безумие оскорблять многих, когда хочешь обидеть одного. (Франческо Гвиччардини).

8 June 2016

В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек придает ей сам, раскрывая свои способности. (Эрих Фромм)

17 June 2016

Цинизм опасен прежде всего потому, что возводит злобу в добродетель. (А.Моруа)

17 June 2016

Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает. (Б.Франклин)

26 June 2016

"Посредственность озабочена тем, как убить время, а талант - как бы время использовать." (Шопенгауэр)

26 June 2016

"Слышать о себе хорошее или дурное зависит от нас самих." (Плутарх)

26 June 2016

Все. что я даю, так или иначе возвращается ко мне. Даю ли я сейчас то, что хочу получить взамен? (Джеральд Джампольски)

4 July 2016

Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов. То, что вас обидели или обокрали, ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать. Сердитый человек всегда полон яда. Конфуций.

5 July 2016

Спасибо за цитату.

5 July 2016

Уверенность в себе - основа для того, чтобы радоваться жизни и иметь силу действовать. (Ф.Шиллер)

11 July 2016