"Самое вредное — это жизнь. От нее все умирают" - МИХАИЛ ЗАДОРНОВ

Ушел из жизни великий юморист... Ушла целая эпоха...

Дискуссия создана 10 November 2017

в группе «Будьте здоровы! »

Ответы

Идут белые снеги, как по нитке скользя... Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя. Чьи-то души бесследно, растворяясь вдали, словно белые снеги, идут в небо с земли. Идут белые снеги... И я тоже уйду. Не печалюсь о смерти и бессмертья не жду. я не верую в чудо, я не снег, не звезда, и я больше не буду никогда, никогда. И я думаю, грешный, ну, а кем же я был, что я в жизни поспешной больше жизни любил? А любил я Россию всею кровью, хребтом - ее реки в разливе и когда подо льдом, дух ее пятистенок, дух ее сосняков, ее Пушкина, Стеньку и ее стариков. Если было несладко, я не шибко тужил. Пусть я прожил нескладно, для России я жил. И надеждою маюсь, (полный тайных тревог) что хоть малую малость я России помог. Пусть она позабудет, про меня без труда, только пусть она будет, навсегда, навсегда. Идут белые снеги, как во все времена, как при Пушкине, Стеньке и как после меня, Идут снеги большие, аж до боли светлы, и мои, и чужие заметая следы. Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я.Е.Евтушенко.

10 November 2017

Очень жалко, что уходят такие люди! Я очень расстроена... Как будто близкого человека потеряла... Сижу смотрю его исторический фильм о Руси и верю каждому слову...

10 November 2017
Ответ

Да, Елена Викторовна, очень больно... Сейчас нашла в интернете его фильм "Рюрик. Потерянная". Вы о нем говорите? Я не знала об этом фильме. Сегодня посмотрю. Спасибо.

10 November 2017
Ответ

Рюрика смотрела давно. Сегодня смотрю про Олега Вещего. На РЕН ТВ.

10 November 2017
Ответ

Исторический? Верите? А мнение настоящих историков знаете?

10 November 2017
Ответ

А Вы как думаете? Кстати, историков в фильме не заметили?

11 November 2017
Ответ

Есть еще фильм "Олег Вещий. Обретенная быль." Мне очень импонирует его мнение! Все гармонично, вопросов не возникает.

11 November 2017
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна, обязательно посмотрю)

11 November 2017
Ответ

А вы думаете, я такое смотрю? Я прислушиваюсь к мнению авторитетных, признанных учёных, историков. Кстати, Лев Клейн дал тем историкам (которые в фильме) характеристику: "Научных консультантов у фильма нет. Вместо того автор привлек для интервьюирования двух историков, отстаивающих отвергнутую большинством гипотезу «антинорманизма» — отождествления варягов с ободритами, ваграми и другими западными славянами. Это липецкий историк В. В. Фомин и московский член-корр. РАН А. Н. Сахаров (бывший директор Института отечественной истории РАН), который специализировался на истории международных отношений. Остальные авторитеты, на речи которых опирается Задорнов в фильме, — это артист С. Безруков, художник И. Глазунов, писатели В. Сундаков и С. Алексеев, вологодский этнолог С. Жарникова, филолог-источниковед из Национальной библиотеки Е. Крушельницкая (привлечена по частному вопросу), археолог-любитель А. Лукошков, любительница-историк, уехавшая по замужеству в Швецию, Л. Грот и, наконец, крупный биохимик А. Клёсов, который, осев в Гарварде, считает себя и специалистом по ДНК-генеалогии, но по этой линии мировое сообщество палеогенетиков его авторитетом не признает, на его работы не ссылается. Задорнов рассуждает о «переписывании истории» в угоду власти, в то время как именно привлеченные им историки имели явное покровительство власти, а отвергшее их большинство шло наперекор этим пожеланиям сверху".

11 November 2017
Ответ

Т.е. не смотрели, своего мнения не сформировали, а приняли на веру чужое мнение? Мнение авторитетных и признанных? В научном мире теории и мнения бывают и сиюминутными... Примкнуть к мнению можно, но кто-то и к другому мнению примкнул. Время пройдет, ажиотаж схлынет и будет видно, кто и чего стоит. Могу яркий пример привести. Научный авторитет великого Ньютона надолго "отодвинул в тень" теорию Гюйгенса о волновой природе света, а современная наука объединила обе теории в "корпускулярно-волновой дуализм". Как говорится, один смотрит в лужу - видит грязь, а другой - звёзды.

12 November 2017
Ответ

У Вас,Лариса Павловна, очень специфический спектр просмотров.

12 November 2017
Ответ

Нет, не смотрела. А как я могу сформировать своё мнение, если я - не историк? не знаю все тонкости, версии, теории? Меня, как и других, легко обмануть. Нет, я поверю тем, кто заслуживает доверия, - историку, археологу, а не артисту и т.н. "историку". И ведь Гюйгенс тоже был ученый, не артист?

12 November 2017
Ответ

Да, Елена Викторовна, и благодаря этому обмануть меня непросто.

12 November 2017
Ответ

Вы так уверены в своей непогрешимости и истинности своих взглядов?

12 November 2017
Ответ

А не думали, что и так с Вами может случиться?

12 November 2017
Ответ

Если я проверила, или спец в этой области, - я уверена. Если я не специалист, а проверять всё у меня нет времени и желания, то я ни в чём не уверена, полагаюсь на авторитеты (для меня).

12 November 2017
Ответ

А авторитеты не ошибаются? ВСЕ общественные науки "грешат" субъективизмом из-за совпадения объекта и субъекта познания, увы...

12 November 2017
Ответ

Вам лучше знать, ошибаются ли авторитеты. А вот дилетанты никогда не ошибаются, да? В чём вы хотите меня убедить? Что Лев Клейн не прав, а Задорнов - прав? А если завтра Петросян напишет книгу по истории - вы также будете считать её исторической и верить каждому слову?..

12 November 2017
Ответ

Откуда такое пренебрежение к людям, Лариса Павловна?

12 November 2017
Ответ

Не придумывайте, нет никакого пренебрежения.

12 November 2017
Ответ

Если завтра Петросян напишет историческую книгу, прочитаю. Попытаюсь осмыслить. Он ИМЕЕТ ПРАВО на свой взгляд на историю.

12 November 2017
Показать больше ответов (ещё 2)

Очень жаль. Царствие ему небесное! Светлая память.

10 November 2017

Актёры сгорают как свечи Играя чужие судьбы, Но жизнь их в памяти вечна, За это мы их и любим.

10 November 2017

Уходят артисты со сцены, Уходят из жизни своей, Оставив нам лишь мизансцены, Отрывки бессмертных ролей. Закрашены белым афиши, Обведены чёрным портреты. И рамки добавлены в титры, На плёнки длиной в километры. Уходят со сцены, сгорая, Охвачены бурей страстей. При этом с собой забирают Частицу эпохи моей. Овчинников Леонид

10 November 2017

Замечательные строки... Спасибо::smile31::

10 November 2017

Артисту сцена как призванье, частица жизни и любовь. И славы миг и наказанье... Работа,пот и слёзы,кровь... Артист на сцене не случайность- зигзаг удачи,знак судьбы. И жить не может он иначе, там света луч из темноты... Артистом быть-как дар от Бога. Артистом быть огромный труд. И не проста его дорога, но жаль,не все его поймут... Однажды выбрав жизнь на сцене, Несёт тяжёлой ноши груз. И дарит людям настроенье и вдохновенья ждёт от муз... Геннадий Татуев

10 November 2017

Жаль, жаль. Действительно, великий.

10 November 2017

Цитата: Наше государство вечно! Ведь цивилизация погибает только после расцвета культуры… Жаль... Больно и грустно.

10 November 2017

Я до сих пор поверить не могу, Что ты на том – нездешнем берегу, Куда слова мои не долетят, И даже матери молящий взгляд, И даже вскрик отчаянный жены Теперь к тебе пробиться не вольны… А я всё так же, так же, видит бог, Хватаю трубку, услыхав звонок, - Как будто бы из черной пустоты Вдруг позвонить на землю Можешь ты… (Юлия Друнина) Прекраснее прекраснейших поэм, Ужаснее ужаснейших кошмаров, Ты, наша жизнь, кончаешься ничем – Неужто впрямь мы суетимся даром?... Умела не поддаться я врагу И за друзей сражалась как умела, Но что я сделать Пустоте могу? – Одно лишь: до конца держаться смело. (Юлия Друнина)

10 November 2017

Очень грустно....

10 November 2017
Ответ

И тоскливо... Сильный и умный человек оставил мир...

10 November 2017

Мой муж обожал его выступления. Очень жаль...

10 November 2017

Светлая память!

10 November 2017

Вечная память ВЕЛИКОМУ сатирику, актеру, режиссеру. Как тонко он все подмечал и не боялся говорить о недостатках и несправедливости в своих монологах.

10 November 2017

Это мой любимый сатирик! Светлая ему память! Меня всегда поражал его острый ум и необыкновенная наблюдательность.

11 November 2017

Вы правы

12 November 2017

Забавные цитаты Михаила Задорнова

12 November 2017
Ответ

О чем эта цитата? И что вы находите забавным?

12 November 2017
Ответ

Взаимозамещение правды и вымысла. Разве не понятно?

12 November 2017
Ответ

Название сайта, на котором находятся цитаты Михаила Задорнова

12 November 2017
Ответ

Это вы о цитате, приведенной Еленой Викторовной? Ни за что бы не подумала так. Совсем плохо с юмором у меня.

12 November 2017
Ответ

Это я о цитате Задорнова (коммент № 43).

12 November 2017

вдумайся, что происходит https://www.youtube.com/watch?v=_F3O558pH8E

11 November 2017

Задорнов всегда называл вещи своими именами!

11 November 2017

Спасибо за ссылку, Владимир Николаевич!

11 November 2017

СОБОЛЕЗНУЮ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ! ПОГАСЛА ЕЩЁ ОДНА ЗВЕЗДА НА РОССИЙСКОМ НЕБОСВОДЕ!

11 November 2017

А, может быть, загорелась? Просто человек ушел куда-то...

11 November 2017
Ответ

Такие люди не исчезают бесследно. Они продолжают жить в сердцах наших...

11 November 2017

Очень жалко, больно. Памяти Михаила Задорнова Александр Ведов Московский Душа сегодня поседела От ощущения вины, Что не спасли,не досмотрели, Не дали жить ему взаймы. А он смеётся грустно с фото, Бросая чёрной лентой в жар, Ведь с ним уйдёт почти эпоха И Богом данный слова дар. А слово то вселяло в души Надежду,веру,благодать, И принуждало чаще думать, А слову делом помогать... Теперь его,увы,не стало, Но он сказал:"Нас не сломить!" И мы таким же дядю Мишу В сердцах запомним,чтобы жить.

11 November 2017

Встал, с утра поседев, рассвет, Ветер листья поднял, Цунами, А Задорнова больше нет... Жёг, как факелом и не с нами. Он писал всё всегда, «всерьёз»! Злободневность в строфе горела, Хохотала страна, до слёз, В «наблюдашках» к нему летела. Как любили мы «лейтмотив» Тех, с задоринкой, выступлений: «Ну, тупыыыые» - и смех в разлив, На слуху навсегда, без мнений. Так Отчизну, как он любил, И служил ей, как мог, до края, Бренный Рим, как трубач, будил, Мы не многих, поверьте, знаем. Наш любимый, актёр, родной! Хоть просил ты, чтоб слёз не лили, В наших душах они - рекой, Как в граните, в сердцах застыли.

11 November 2017

Какие строки!!! Прямо в душу... До слез... Спасибо.

11 November 2017
8350
Эксперт сайта

Жаль...Сколько потерь...Господи...

11 November 2017

Самое грустное то, что чем дальше живешь, тем больше потерь. И они все больнее...

11 November 2017

Все шире круг потерь, все глуше зов Ушедших и умолкших голосов. Но все слышней с годами, все слышней Невидимых разрывов полоса, Но все трудней с годами, все трудней Вычеркивать из книжки адреса, Вычеркивать из книжки имена, Вычеркивать, навечно забывать, Вычеркивать из книжки времена, Которым уже больше не бывать. Ю. Левитанский

11 November 2017

Светлая память великому человеку, который заставлял радоваться жизни не смотря ни на что. Известный сатирик прославлял славянскую нацию, верил в будущее великой страны России и призывал к изучению своей истории. Нет сомнения, что большое исследовательское наследие, которое оставил нам Михаил Задорнов, будет иметь продолжение среди молодых и талантливых людей нового поколения.

12 November 2017

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Екатерина Александровна!

12 November 2017

"Славянская нация"? Есть такая?

12 November 2017
Ответ

Я предполагаю, что Михаил Задорнов, говоря о славянской нации имел ввиду её основные три группы: восточные славяне (т. е. русские, белорусы и украинцы), западные (поляки, чехи, лужичане и словаки) и южные славяне (среди них назовём боснийцев, сербов, македонцев, хорватов, болгар, черногорцев, словенцев). Т.к. славяне составляют крупнейшую в Европе этноязыковую общность.

12 November 2017
Ответ

А Вы к какой относитесь?

12 November 2017
Ответ

Но не нацию? А что говорят другие историки о "славянской нации"?

12 November 2017
Ответ

Цель данной дискуссии не в том, чтобы выяснить, кто к какой нации относится, а проявить знак уважения к хорошему человеку. Светлая память Михаилу Задорнову!

12 November 2017
Ответ

Спасибо, Екатерина Александровна!

12 November 2017
Ответ

Вам не кажется, что вы Лариса Павловна выбрали не время не место для цепляния к словам? Ушел из жизни Человек. Мы скорбим. Нам больно и горько. Мы преклоняемся перед его мужественной борьбой с тяжелой болезнью, решением прожить последние дни с родными, а не на больничной койке. А вы?

13 November 2017

Умер Человек.. Замечательный... А впрочем имеет ли это значение - какой? Умер Человек... Его тело еще не предали земле... Его душа нуждается в нашей поддержке и посильной помощи. Наши молитвы, добрые слова могут помочь ей обрести покой... Давайте будем милосердны к душе умершего..... И друг к другу...

12 November 2017