Учителям сначала выдали премии, а потом забрали их обратно

В конце года директор повесила в учительской поздравление коллегам, в конце которого была фраза: «К Новому году все получают премию в размере 9760 рублей 31 копейки», — рассказывают учителя школы № 5 Петрозаводска. — Учитывая северные, нам всем должны были выплатить где-то по 14 тысяч. Это ежегодная практика: в прошлом году мы получили около 16 тысяч каждый, и очень рассчитывали на эти деньги снова. Вчера пришло известие о том, что деньги школе перевели (бухгалтер подтвердила приход 500 тысяч), мы расписались в ведомостях о получении премий — стали ждать конца дня. Но где-то в полчетвертого дня в учительской на месте старого поздравления директора появилось новое объявление: «Объявленная ранее премия выплачена не будет в связи с письмом комитета социального развития». И всё — никто, даже директор, с нами объясняться не стал. Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать. Та же история — в 13-м лицее, 36-й, 3-й, 34-й школах — и это только те учреждения, откуда поступали сигналы об этом несправедливом решении чиновников. По словам учителей, директора школ просят сотрудников "не поднимать шума". "Вот только у директоров зарплата от 60 тысяч, а у учителей — не больше 20–25. 30 тысяч получают только те, кто не уходит из школы, работая на несколько ставок. Премиальные средства для нас — необходимые деньги! Одно скажем: нас так еще не унижали!" — негодуют педагоги. Ситуация, конечно, из ряда вон. Возмущает еще и то, что в управлении образования решили эту историю замять. Директора школ отказываются говорить с журналистами, ссылаясь на запрет администрации давать какие-либо пояснения без ее разрешения. А в администрации скандал… просто не комментируют! Еще вчера мы отправили запрос чиновникам, попросив прокомментировать свои действия. Сложно, что ли, объяснить людям, почему с ними так поступили? Видимо, очень. Чиновники не удосужились даже упомянуть «исчезнувшие» премии в своем ответе, прислав отписку. Распоряжение об аннулировании премий подписывала начальник Управления образования. Наверное, госслужащим не до бюджетников: корпоративы, салаты, подарки коллегам. Понимаем. Только вот учителя, вместо того чтобы заниматься предпраздничными хлопотами, сейчас решают, что делать. Активисты из разных педколлективов планируют собрать подписи и написать коллективные обращения в ответственные ведомства.

30 December 2018
Ответы

Не грустите, коллеги, Вы не одиноки. Нам тоже - ни копейки.

30 December 2018

Нам, видимо, повезло больше всех. Нам аж по 1000 руб. выдали премиальных. Правда стимулирующих в этом учебном году мы ещё не получали.

30 December 2018
Ответ

А у меня шикарная премия получилась-никогда такой ещё не видела-в десяток раз больше вашей оказалась!

30 December 2018
Ответ

Браво!!!::smile28::::smile28::::smile28::

30 December 2018
Ответ

Замечательно! А основание не знаете? Сэкономили на зарплате в течение года, или хотят довести среднюю зарплату по региону до нужных показателей?

30 December 2018

Мы с вами, Елена Владимировна...

30 December 2018
Ответ

Судьба...

30 December 2018
Ответ

У нас обычно в конце года всегда самая большая премия была раньше, например, в 2015 году в ноябре и декабре как минимум по 20 тысяч у меня было. У кого то меньше, может у кого и больше. Потом сменилось руководство. И вот только теперь фактически назад все вернулось.. Только в ноябре больше нет-по колдоговору раз в квартал!

30 December 2018
Ответ

Поздравляю Вас, Светлана! Видимо Дед Мороз постарался! С Новым годом!

31 December 2018

А мы о премиях даже не мечтаем. А Вам, коллеги, я очень сочувствую. Может еще все образуется, и деньги вернут?

30 December 2018

Может, но год закончился, отчёты уже сдали, вряд ли будут поднимать документы.Если поступит жалоба, тогда да::smile10::

30 December 2018

Ситуация отвратительная! Сначала обещают, а потом не дают! Лучше бы уж и не обещали! Нам ничего не обещали, но небольшую премию все таки дали!

30 December 2018

У вас ситуация получше!

30 December 2018
Ответ

Новогодние премии, которые не выплатили учителям Петрозаводска, будут возмещены https://mel.fm/novosti/5830967-novogodniye-premii-kotoryye-ne-vyplatili-uchitelyam-petrozavodska-budut-vozmeshcheny?utm_medium=social&utm_campaign=ura!-novogodnee-chudo-sluchilos!

3 January 2019
Ответ

Вот что значит не молчать!

3 January 2019
Ответ

Деньги нашлись! Радуемся за учителей!

4 January 2019

А нам хорошо: нам обещают ничего, и обещанное выплачивают до копеечки. Никто ничего не ждет, никто не разочаровывается.

30 December 2018

По крайней мере , честно!!!

30 December 2018

Насколько я знаю, премии выплачивают (или могут выплатить) учителям, если: 1) о них говорится в Положении об оплате труда; 2) есть экономия фонда зарплаты в конце года, в декабре; 3) региону надо довести среднюю зарплату до нужных показателей. Например, в нашем Положении говорится о премии ко Дню учителя - её и выплачивают ежегодно и обязательно. Экономия зарплаты в конце года может быть, а может не быть, поэтому новогодние премии возможны, но необязательны. К тому же, даже если и есть экономия зарплаты, то обычно премии получает администрация школы. Вчера встретила коллегу; она рассказала, как в прошлом году в одной из наших городских школ учителям не дали предновогодние премии. Они обратились в прокуратуру, прошла проверка, учителя получили премии до 70 тыр… Учителя других школ в прокуратуру не обратились, поэтому у них премии не было. Хочешь есть калачи - …

30 December 2018

Спасибо за информацию!

30 December 2018

Работаю в школе 33 года. Ни разу премии не получали ни к какому празднику. Бедный регион, нам и не обещают ничего.

30 December 2018

В вашем Положении об оплате труда тоже ничего не гарантировано? Даже ко Дню учителя? Даже тысячу?

30 December 2018

Зато у нас в городе в детских садах убрали коэффициент за категорию!!!

30 December 2018

И что получилось???????????????

30 December 2018

Аттестацию - на свалку?

30 December 2018

Почему?

30 December 2018

На каком основании убрали, разве так можно::smile50::

30 December 2018
Ответ

Выходит так, аттестация никому не нужна!

30 December 2018
Ответ

Воспитатели получают 9 тысяч и все...нет коэффициента за стаж и категорию...Люди уходят из учреждений, нехватка персонала наблюдается...

30 December 2018
Ответ

Ниже МРОТ?! Да как же так?..

30 December 2018

Вот что "весело"... в ведомостях уже расписались. Значит у них на бумаге все отлично! А нам никогда ничего под Новый год не давали, даже стимулирующий фонд на мнооооогооо уменьшился. Получили как всегда свои "копейки".

30 December 2018

Да, документы в порядке (глупо поступили учителя, когда расписались за премию, не получив её). И директора просили "не поднимать шума". Т.е., деньги тихо осели бы в нужных карманах в результате таких махинаций... Когда же эта вера в честность начальника или правовая безграмотность испарится?..

30 December 2018
Ответ

Меня это просто ошарашило!!! "Утром деньги, вечером стулья", а здесь всё наоборот.

30 December 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Вот так бывает::smile10::

30 December 2018

А вот зачем в ведомости за премию расписались, ведь деньги то не получали! Это, конечно, интересно! Мошенничество какое то получается!

30 December 2018

Наверное, велели расписаться - вот и расписались, не задумываясь. Потому что наивные, доверчивые, послушные, запуганные, безграмотные. Хорошо, что не последовали совету молчать.

30 December 2018
Ответ

Уже давно ни в каких ведомостях не расписываемся, на карту все деньги приходят!

30 December 2018
Ответ

Не знаю. Может, запланированные деньги - на карту, а за незапланированную радость надо расписаться?..

30 December 2018
Ответ

А если на карточку перечисляют деньги, за чем в ведомости расписываться?

30 December 2018
Ответ

Аналогично!

30 December 2018
Ответ

Может, и так. Продуманная афёра?

30 December 2018
Ответ

У нас тоже давно на карту приходят.

30 December 2018

::smile2::::smile2::::smile2::Так и бывает .

2 January 2019

Как держат оборону! «В управлении образования решили эту историю замять. Директора школ отказываются говорить с журналистами, ссылаясь на запрет администрации давать какие-либо пояснения без ее разрешения. А в администрации скандал… просто не комментируют!»

30 December 2018

Предположим, фонд сэкономленной зарплаты этой школы позволяет дать учителям премию в 14 тыр. Мне кажется, эти деньги могли уйти туда, где запрещают директорам давать комментарии и игнорируют скандал…

30 December 2018

Они наверное созвонились с другими регионами, где не дали ни копейки !!! Кстати, у нас тоже НИЧЕГО...

30 December 2018

Это плохо, что не дали. У нас в декабре всегда дают премию.

30 December 2018

Какой ужас, до чего мы дожили.Какой -то абсурд::smile50::

30 December 2018

Вам то возмущаться??? С НАСТУПАЮЩИМ!!! У вас, учителей зарплаты 20, 25, 30 тысяч. А у на МАКСИМУМ 17! А о премиях вообще остается только мечтать. Нам администрация заявила, ПРЕМИЙ НЕ БУДЕТ. К Новому Году выплатили копеечные стимулирующие несмотря на то, что работала как вол и оклад, который всего 9600. И отправили на праздники с зарплатой 17000. Это ВСЕ. Я бы до потолка плясала, если бы хоть 25 заплатили. Так что подумайте, что многим хуже чем вам в тысячу раз.

30 December 2018

Ставка педогога-организатора, педогога допобразования всего 9900- это даже меньше ставки уборщицы! Поэтому у многих каждый рубль насчету!!! А когда отменяют ещё и коэффициент за категорию, то вообще...Премии заложены во многих учреждениях, только руководство распределяет их по-разному, отсюда и дисбаланс! А 20-25 тысяч зарплата-когда работаешь на несколько ставок, надбавки есть...

30 December 2018

Учителя сельских школ писали здесь, на форуме, что у них зарплата менее 10 тыр. - вполне возможно потому, что 17 тыр нужно платить Вам... Поэтому Вам тоже не следовало бы возмущаться...

30 December 2018

Ирина Викторовна, у нас у всех такие оклады, а суммы в 20-25 тысяч "набегают" у тех, кто воз и маленькую тележку тянет (читай: полторы-две ставки). И домой ночевать приходит. У меня вообще анекдотический случай произошел. Четвертую четверть так была занята, что затемно уходила, поздно возвращалась, жила, можно сказать, на работе. На балкон не выходила, а как оказалось зря я этого не делала. Голуби там гнездо свили и птенцов высиживали. Пришлось смириться и балконом не пользоваться до тех пор пока родители птенца буквально за клюв утянули с балкона.

31 December 2018

Ответ #501842 был удален 1 January 2019

Ответ

Оклад воспитателя высшей категории в коррекционной школе у нас 7938 +20%, неизменен уже 5 лет.

1 January 2019
Ответ

Всё зависит от региона. Я была с детьми в Кабардино-Балкарии, там также зарплата в этом диапазоне, хотя это противозаконно должно быть, так как меньше прожиточного минимума. Ведь у уборщицы по майским указам президента свыше 11 тысяч у нас в регионе на ставку! А у вас целая ставка? У нас педагогам за работу с детьми-инвалидами доплачивают дополнительно к категории и стажу ещё 20%. Смотря у кого в колдоговоре что написано.

1 January 2019
Ответ

Это оклад, а зарплата не привязана к прожиточному минимуму, потому что она больше .

1 January 2019
Ответ

1) В каждом регионе своя система оплаты труда, поэтому мы не можем знать, как формируется зарплата в других регионах. 2) Никто - ни Наталья Николаевна, ни Светлана - не виноват в том, что у вас такая система оплаты, такие оклады, и что Вы соглашаетесь выполнять дополнительную работу, которая необязательна и которая мало оплачивается. Отказывайтесь! Будет меньше зарплата, но и меньше работы... а) Замена - дополнительная работа; если учитель ведёт замену более 2 мес., то ему должны пересчитать и заплатить уже не почасово, а как тарификацию. Вы напоминали директору/бухгалтеру? требовали? б) Классное руководство - дополнительная работа, от которой можно было отказаться, и работодатель не вправе наказывать работника за это. "Всучить" его нельзя, ибо требуется ваше письменное согласие. Отказывались или побоялись? в) Работа на ЕГЭ - дополнительная, от которой имеешь право отказаться. Севастопольский организатор в аудитории получает 220 руб/день (в отличие от, например, - алтайского - 60 руб/день(!) - амурского - 10 руб/час - белгородского - 40 руб/час - брянского - 51 руб/час - кировского - 50 руб/час - костромского - 40 руб/час и т.д.), а некоторые, например, питерские, самарские и др., - вообще не получают НИ КОПЕЙКИ за работу на ЕГЭ. Т.е., севастопольским учителям ОЧЕНЬ ХОРОШО платят за работу на ЕГЭ по сравнению с другими... 3) Во многих регионах уже давно забыли, что такое премии и стимулирующие, а у вас хоть стимулирующие ещё есть… Так что не прибедняйтесь!

1 January 2019
Ответ

У нас оклад 9900 в сентябре был. На него все надбавки идут-стаж, категория, инвалиды. А вот уборщицам после майского указа президента и техническому персоналу всё пересчитали и повысили! Поэтому первоначальная как бы ставка у них выше!

1 January 2019
Ответ

Да, зарплата не привязана к прожиточному минимуму, но на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) властям надо бы ориентироваться...

1 January 2019
Ответ

Я-таки не думаю, что уборщицам повысили на основании майского указа: в нём речь о педагогах. Уборщицам, наверное, повысили потому, что зарплата не должна быть ниже МРОТ (а она была ниже).

1 January 2019
Ответ

Замены оплачиваются ниже, чем тарифицированные часы. А категория как у учителя биологии у Вас есть, может быть дело ещё и в этом?

1 January 2019
Ответ

Если до 2 месяцев - то да, ниже; если более, - то как свои часы.

1 January 2019
Ответ

А если с перебоями?

1 January 2019
Ответ

С перебоями, думаю, не получится. Подряд надо.

1 January 2019
Ответ

И я так думаю.

1 January 2019
Ответ

Спасибо, Лвриса Павловна. Я ни кого и не виню!. Просто своим примером доказала, что у учителей, которых лишили премии не так уж все плохо. Если даже они высказывают недовольства с зарплатой более 20 тыс. , то я просто обязана прокричать о своем бесплатном труде. С насиупившим Новым Годом Вас.

1 January 2019
Ответ

Ирина Викторовна, всё в сравнении. Почти бесплатный труд у нас в сельских школах. А продавец в магазине, с которой я иногда разговариваю, сказала, что её дочь-учитель в Дагестане получает 6-8 тыр. Представляете? И Вас с праздником и наилучшими пожеланиями! Нужна будет помощь в борьбе за компенсацию - пишите.

1 January 2019
Ответ

6-8 тысяч, УЖАС бедные учителя. Я раньше была на их месте: с переходом в Россию по сравнению с Украиной у нас резко упали зарплаты. 2014-2015 год я работала на 1, 25 ставки за 6000 рублей. Тогда совсем о Крыме ни кто думать не хотел. Потом все же пожалели нас и немного добавили. В Украине не было стимулирующих. Были достойные оклады за конкретные виды работ и премии к праздникам. В России стимулирующие это одно название и мизерные оклады, которых на жизнь не хватит. Дурят народ.

1 January 2019
Ответ

Вы знаете, а я читала, что крымские учителя были довольны зарплатой в 2014-2015, платили (сейчас быстро не вспомню точно), кажется, 25-30 тыр. Да, верить СМИ нельзя. А с другой стороны, ваш регион считается высокодотационным, вливают много денег, но куда они идут?..

1 January 2019
Показать больше ответов (ещё 15)

Светлана, не спешите делать выводы, если вы не знаете. У меня ставка социального педагога + бесконечные замены биологии (т.е. учитель биологии), организатор в аудитории на всех экзаменах. Еще и классное руководство всучили. И за несколько ставок мне платят ни 25 а 17!!! Поэтому неправильно говорить, что кто много работает, тот и получает.

31 December 2018

Ответ #502081 был удален 31 December 2018

Ирина, аналогично, не надо спешить...А то вы как-то ополчились на учителей...Про вас я ничего не имела против. Я знаю многих учителей, получающих такую зарплату, так как имеют несколько ставок и различных показателей. Например, у коллег некоторых есть знаки отличника просвещения, народный коллектив, лучшее объединение года-у них дополнительные надбаки. Надбавка автоматически идёт педагогам, занимающимся техническим творчеством в размере 80%. У меня ставка педагога-орагнизатора 9900, плюс 40% надбаквка за высшую категорию и сколько то процентов за стаж. 8 часов у меня нагрузка педагога допобразования с аналогичными показателями. Также я отвечаю за сайт организации. У меня также не больше вашего получается... но есть многие-кто и этого не получает.. всё зависит от местных администраций. Отменили ведь они у воспитателей в детских садах положенную по закону надбавку за категорию! Смысл тогда её повышать-только для себя! С праздником вас!!!

1 January 2019
Ответ

А мы за категорию не получаем и никогда не получали.

1 January 2019
Ответ

Как хотят - так и наказывают...

1 January 2019
Ответ

Это не правильно, должны платить.

2 January 2019
Ответ

Знаете документ, который требует платить за категорию или запрещает не платить?.. Что хотят региональные власти - то и творят. Им создали для этого все условия...

2 January 2019
Ответ

Возможно вы правы, творят, что хотят.::smile50::А зачем тогда аттестацию проходить? У нас это обязательно.

4 January 2019

Кстати, заметила, что администрация сайта тоже премиальные 5 баллов к празднику не начислила.::smile4::::smile4::::smile4::

1 January 2019

::smile28::::smile28::::smile28::

2 January 2019

Спасибо за советы. За егэ ни кто не доплачивает ни копейки, хоть я в Севастополе. На счет отказаться от бесплатной работы, вы же понимаете, что потом может быть... Кстати с классом тоже хитро: сначало навязали, а потом я узнала о своей зарплате за декабрь. Не на кого я не ополчалась. Ничего против не имею ни на одного учителя. Просто не могу равнодушно читать дискуссии, где люди жалуются, что не получили 35 тыс, а 25, а премии обещали и не дали. В то время, как к примеру у нас в школе о премиях даже не говорили. Думала стимулирующими хоть компенсируют, а даже не подумали. И даже 20 иыс не заплатили Печально, что таких как я много. Раздражают конечно люди, которые и так нормально получили, еще и разводят такие дискуссии. Про ответчиков: Светлану и др. поверьте ничего не имела против и ни кого не хотела обидеть. Извините если что не так. С праздниками Вас!

1 January 2019

Ирина Викторовна, вот я и говорю, что боитесь или/и не знаете - поэтому нечего удивляться, завидовать, взывать к сочувствию. Виноваты вы, севастопольские учителя, сами. 1) "За егэ никто не доплачивает ни копейки"? Знаете ли Вы, что платить должны? В соответствии с каким документом - знаете? Что вы сделали, чтобы начали платить? Могу сказать, что сделала я, чтобы в вашем городе появился документ о компенсации за ЕГЭ. В 2016 г. я написала профсоюзу "Учитель", что во многих регионах (в т.ч., вашем) не платят за ЕГЭ потому, что нет Положений о ЕГЭ, и предложила с результатами моих расследований обратиться в Генпрокуратуру. Вам процитировать ответ севастопольской прокуратуры от 10.04.2017? "Жалобы пед. работников, участвующих в подготовке и проведении ЕГЭ, в прокуратуру города не поступало"! Нормально?! Вы работали - вам не платили - но вы молчали, в прокуратуру не жаловались! Не молчала я... Сейчас у вас Положение о компенсации есть - платить должны, как я и написала: http://do.sev.gov.ru/images/order/order_2017/PrDO_24.05.2017_N507-p_Ob_utverzd_Poloz_o_vyplat_kompens_pedagogam.pdf Так почему не платят? Это грубейшее нарушение закона об образовании, ТК РФ. Куда писали? У кого спрашивали? Если вам всё равно не платят, то надо обращаться (желательно всем учителям с помощью профсоюза) в прокуратуру, инспекцию труда. Будете обращаться? Или опять: ох, "что потом может быть..."? Вас превратили в безвольных рабов и грабят, дурят. Не на учителей, которые получают больше, следует раздражаться, а на себя и своё начальство - и бороться. 2) О клас. руководстве: ни о какой хитрости здесь речи нет. Директор нарушает ТК РФ, а Вы позволяете ему нарушать. Опять Вы виноваты. 3) Совет: не сравнивайте зарплату в своей школе с зарплатами в других школах, тем более, в школах других регионов. Бесполезно. Не устраивает что-то - отказывайтесь от бесплатных работ, добивайтесь увеличения зарплаты сами, всем коллективом и беспокойте городской, региональный профсоюз. О премиях я подробно написала в комменте № 5 - почитайте и многое поймёте. Не раздражайтесь, а слезайте с печи и начинайте что-то делать (если вам нужны деньги)...

1 January 2019

Лариса Павловна! Спасибо огромное, отличный подарок к Новому Году. С этим документом можно добиваться выплат за ЕГЭ. Подскажите пожалуйста, а нет случайно подобного документа, который поможет избавиться от классного руководства. ПЛИЗ! Очень надо. Я не знала, думала что оплата за это все будет начислена в премию или стимулирующие. Оказывается напрасно ждала. А все таки какой смысл Вам был биться в Севастополе если Вы работаете в другом регионе??? Еще раз благодарна Вам.

1 January 2019

Ирина Викторовна, рада, что Вам понравились мои советы, и что Вы не обиделись на меня. Вы ждали компенсацию за ЕГЭ? Она должна выплачиваться не из стимулирующих, не из премиальных - вообще не из фонда зарплаты школы. Это отдельная доплата из бюджетных ассигнований региона, предназначенная именно на подготовку и проведение ЕГЭ. В вашем Положении не указан (и это неправильно) срок выплаты компенсации. В разных регионах выплачивают по-разному: где-то через месяц после ЕГЭ, где-то - до 31 дек. текущего года. С теми, кто дал письменное(!) согласие работать на ЕГЭ, должны заключать договор на работу организатором в ППЭ, в котором указывается размер компенсации (обычно руб/час) и срок её выплаты. Только в таком случае вас не обманут; а если забудут о компенсации, то с этим договором можно будет заставить выплатить. Да, я в другом регионе, но за компенсацию в моём регионе я боролась с 2011г (куда только ни писала!), поэтому, когда компенсация стала обязательной с 2014г, в нашем регионе появилось хорошее Положение. Потом мне стало интересно, везде ли платят? а если не платят, то почему? поняла, что из-за того, что нет Положения в половине регионов. Задумалась, что можно сделать. Нашла в Интернете Положения, изучила, написала образец письма для Генпрокуратуры - предложила профсоюзу "Учитель", получили ответы из региональных прокуратур. Кроме того, иногда учителя на форумах просят помочь, подсказать, что, куда и как писать. Расскажите своим коллегам о том, что я написала Вам о компенсации за ЕГЭ, что они скажут, что решат? Кстати, я нашла ещё другое Положение за 19.03.2018, в нём пишется, что вам должны были заплатить не 110 руб/день, а 220 руб/день http://do.sev.gov.ru/images/order/order_2018/PrDO_19.03.2018_N282-p_O_vnes_izm_v_PrDO_24.05.2017_N507-p.pdf На мой взгляд, от классного руководства отказаться можно как от любой дополнительной работы: написать директору заявление с просьбой снять функции классного руководителя.

1 January 2019

Не школа, но тоже бюджетное учреждение: "коллектив к праздникам остался без ежегодных премий. В то же время директор ОЦНК Денис Кумылин получит все возможные поощрения, общая сумма которых превышает 1 млн рублей".

2 January 2019

Дорогие коллеги, что мы все жалуемся? Вспомните, что сказал Медведев: можно и подработку взять. а еще недавно по телеку краем уха услышала, что у нас средняя зарплата 120 000 рублей. Так что ни в чем себе не отказывайте.

3 January 2019