Астрономия возвращается!

Министр образования Ольга Васильева считает, что нужно вернуть в школьную программу один час астрономии в неделю. Как передает «Интерфакс», она сказала это на пресс-конференции 21 сентября. В какой форме это будет сделано, она пока сказать не может, «но возврат астрономии будет точно». А что Вы думаете по этому поводу?

Дискуссия создана 21 September 2016

в группе «Специальный репортаж»

Ответы

В лицее уже вернули четыре года назад. Было 6 часов физики, разделили 5 ч. на физику, 1 ч. на астрономию. Составили программу, получили сертификат в НИРО. Вынесли в курс некоторые вопросы по физике, согласовали по времени прохождения тем по физике и астрономии, затем подогнали под них программу по экспериментальной физике. Получили комплекс 5ч. +1ч. +1ч. Удобно.

22 September 2016
3531
Эксперт сайта

У Вас, Наталья Николаевна, лицей... А в каком классе изучаете? У нас физика в 7-9 2 ч в неделю, 10-11 3 ч, а в социально-гуманитарном только 2. Куда тут её впихнуть? Значит будут за счет других предметов..

22 September 2016
Ответ

В 10-м и 11-м по часу.

23 September 2016

Олимпиада по астрономии проводится, значит и должно быть обучение. Но, как всегда, но))) за счет каких часов это будет?

22 September 2016

Уроки астрономии наслаждением были и для меня и для студентов. Я студентов водила в планетарий. Заказывала лекции по солнечной системе, и сама вела уроки в зале изучения Земли. Проводились учебные конференции, столько интересного материала, столько тем для дискуссий. Когда астрономию убрали из учебного плана, часов физики не прибавилось. А вот уменьшить - вполне ожидаемо.

22 September 2016
3531
Эксперт сайта

Вам повезло, а мне совсем не нравилась астрономия. В школе и институте мы просто решали задачи, и это было мучение

22 September 2016
Ответ

В школе астрономию не заметила, в институте перерисовывали звездное небо в тетрадь. Уж не знаю зачем?! Но у нас в городе очень хороший планетарий. Расположен рядом с пед.университетом. Вот там то нам студентам и интересно было проводить время. А любовь к предмету пришла уже когда сама стала готовиться к урокам.

22 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну не в каждой школе есть такие увлеченные педагоги ::smile0::Тем более совсем мало таких, в которых есть возможность посещать планетарии!Зачем опять что-то придумывать? Зачем делать отдельный предмет? Информацию о космосе дети получают в рамках географии, физики... Это мало?

22 September 2016
Ответ

Забавно выходит: Вы считаете астрономию лишним предметом, а я лет 12 тому назад переживала, что ее убрали из учебного плана. Но мы с вами на одной стороне в вопросе: "Зачем в образовании опять реформы?"

22 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не считаю этот предмет лишним! Вернее выделенный предмет - да, лишний! Знания астрономии нужны! Но уверена, что их достаточно в рамках остальных уроков. И Вы правы, я категорически против реформ

22 September 2016

А мне сказали, что в физику убрали, сделали разделом. Это Вы что-то подвинули и астрономию там теперь изучаете?

24 September 2016

Да, астрономия - сказка. Да у нас было-то её 30 часов.

24 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну было 4 ч физики в 10 и 11. +1ч астрономии.Потом астрономию отменили (как отдельный), физики сделали в базисном плане 3

24 September 2016
Ответ

О как. Было, получается, 5 часов, сделали 3. Да... И мы хотим, чтобы.. Мы еще что-то хотим. Бяда...

24 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В гуманитарном профиле у меня сейчас вообще 2 ч физики... А несколько человек из этого класса собрались ЕГЭ по ФИЗИКЕ сдавать....А теперь еще и элективы для подготовки вести нельзя

24 September 2016
Ответ

А платные курсы есть?

24 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас в школе нет. Мы казенное учреждение

25 September 2016
Ответ

Именно так. Часы физики убавились и хорошо. Если в школе 10 и 11 классы 2+2 часа, то у нас 2+1 час. А у нас технический профиль, физика - профильный предмет!

25 September 2016
Ответ

При слове "казенное" мне почему-то сразу приходит на ум тюрьма... У нас в школе завуч рассказывала, как и за счет чего будут добиваться профильности в классе, мол, этот урок называется так, а на самом деле мы там будем изучать вот это. И предметы, на которые по программе отведено мло часов, но которые которые хотелось бы изучать в качестве факультативных ( например, английский язык), могут преподаваться на платной основе. Для группы достаточно иметь от 2-х желающих заниматься. В общем, за ваши деньги любой каприз.

25 September 2016
Ответ

Вам мало что ли? И этого много. У них практику урезали, а часть специальностей перевели в разряд платных - вот от чего надо волосы на голове рвать. А Вы - физика, физика.. Нужна им наша физика и математика, у них сварки сколько, сколько штукатурки, а малярка - вообще за деньги теперь... Кароч, расстроилась я. Сейчас узнала, что умер один человек, с которым общалась виртуально. Сижу и думаю, вот помру, и будет моя анкета тут болтаться... А все будут говорить, вот, глаз не кажет... Рыдаю, вопщема...

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас, наоборот, сказали, что так как школа казенная, то платных услуг оказывать не имеем права. Вот если б были "бюджетной"...

25 September 2016

Мне кажется, астрономия не помешает ребятам, тем более часть, формируемая участниками образовательных отношений( или, как мы привыкли называть -вариативная часть) позволяет добавить данный предмет в базисный учебный план вместо, например, элективных курсов.

22 September 2016
3531
Эксперт сайта

Но министр сказала, что этот курс будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Т.е. он не может быть в плане в качестве вариативного!

22 September 2016
Ответ

Ммм, что-нибудь да придумают (наверняка, за счет другого предмета) и нас не спросят)))::smile50::

22 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так вот жеж! А зачем?????

22 September 2016
Ответ

Все новое - давно позабытое старое. Не знают чем еще загрузить детей, вот и вспомнили об этом предмете.

22 September 2016

Всегда с добрыми чувствами вспоминала уроки астрономии в 11 классе. Замечательный учитель вел у нас этот урок, увлеченно и интересно они проходили.Думаю, астрономия вреда нашим детям не принесет, но для 11 класса она будет перегрузкой. Возможно, стоит подумать о 9-х классах...

22 September 2016
3531
Эксперт сайта

И в 9х нагрузка не маленькая...

22 September 2016

Тогда нужно вернуть и черчение, а то инженеры стране нужны, а предмет "черчение" убрали.

23 September 2016
3531
Эксперт сайта

У нас есть черчение

23 September 2016

мысль хорошая, вот только возникает два вопроса: 1. согласно новым ФГОС там есть небольшой раздел астрономических знаний. 2. за счет чего будет введен этот предмет. ведь есть норма количества уроков в неделю у учащихся (как я себе это понимаю). можно, например, ввести элективный курс, для заинтересованных.

24 September 2016
3531
Эксперт сайта

Можно. Но тогда речи бы не шло об обязательности

25 September 2016

Астрономия-это хорошо. Дети любят этот предмет. Например, в 5 классе по географии огромный раздел посвящен астрономии. Дети очень довольны. им нравится.::smile2::

27 January 2017
3531
Эксперт сайта

Кто ж спорит, что нравится? Только именно в 5! А не в 11, когда уже все только о егэ думают

27 January 2017