ЕГЭ! Сок, вода, булочка, шоколадка для организатора в аудитории на экзамене)

Как обычно перед распрелделением учителей по аудиториям начальник ППЭ зачитывает инструктаж по проведению экзамена, а также о том, что учителя не имеют права в аудитории пить соки (только минералку в прозрачной бутыке и то нежелательно), кушать (даже не шуршащее и нехрустящее и не пахнущеее как бабушкины пирожки). Как относитесь к таким запретам, коллеги?

Дискуссия создана 30 May 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Положительно.

30 May 2019

Спасибо за ответ, Насима Шарифяновна!

30 May 2019
Ответ

У нас сейчас жара стоит 30 градусов; в аудиториях, выходящих на южную сторону, нечем дышать. С большим удовольствием попила бы прохладной водички из графинчика ( я не хочу из пластика!!!!!) прямо в аудитории, и НЕ РАЗ!

30 May 2019
Ответ

Я Вас прекрасно понимаю! И детям жарко, и взрослым! Вода вообще необходима в аудитории, а тем более при высоких температурах на улице.

30 May 2019
Ответ

Даже на случай, если вдруг кто-то упадёт в обморок... не соком ::smile4::же его поливать.

30 May 2019
Ответ

И не в коридор же за водой бежать::smile48::::smile42::

30 May 2019
Ответ

::smile39::::smile39::::smile39::

30 May 2019
3531
Эксперт сайта

Нормально.Если нужно попить или перекусить, то можно выйти и все это сделать в коридоре

30 May 2019

Спасибо за внимание к дискуссии, Елена Сергеевна!

30 May 2019

У нас в коридоре нет воды, перекусить тоже нельзя!

31 May 2019
Ответ

И у нас так же, Татьяна Владимировна! В некоторых пунктах ППЭ ставят на стол организаторам 0,5 л воды, а в некоторых и того нет. Поэтому предпочитаю с собой приносить.

31 May 2019

Елена Сергеевна, а Вам разрешают с собой проносить в ППЭ воду и "перекус"? Нам не разрешают во многих ППЭ. Только очень настойчивым учителям, которые уже много ЕГЭ пережили, удается объяснить что воду и пирожок в прозрачной упаковке проносить можно. Конфеты прячем по карманам ::smile48::

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вода в свободном доступе. В коридоре возле каждой аудитории стоит стол, на котором дети оставляют воду и шоколад. Там же могут и организаторы свои шоколадки и воду оставить. В аудитории точно никто и ничего не ест. Больше у нас ничего не носят

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А для детей?

31 May 2019
Ответ

У нас детям разрешают с собой взять в аудиторию шоколадку и воду. Остальные вещи дети оставляют сопровождающему их учителю.

31 May 2019
Ответ

Дети пишут сочинение, а учитель ест пирожок? Странно?

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас воду и шоколад можно внести на пункт. Но в аудиторию они их не берут. Был случай, что ребенок разлил воду на бланки. Поэтому организовали места перед аудиторией

31 May 2019
Ответ

Не странно! Пирожок ест организатор в аудитории, а не учитель. Учитель ждёт детей за границами ППЭ.

31 May 2019
Ответ

У нас такого случая ещё не было. Но организованные места для перекуса - это хорошо)

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Это было не на нашем пункте. Но у нас решили перестраховаться. Да и детям так удобнее. Никто не заподозрит в наличии шпаргалки

31 May 2019
Ответ

Мне наоборот думается, что так проще и пронести шпаргалку и подсмотреть в нее. Элементарно что-то написать на оборотной стороне упаковки от шоколада, выйти типо перекусить (а заодно и заглянуть в конспективный материал), а потом можно спокойно сказать "не моё, не знаю") как то так::smile48::

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

::smile49:: но метки то вам за это никто не поставит...

31 May 2019
Ответ

Так мне метки никто и не поставит если эта шоколадка будет в аудитории.

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Те, кто смотрят по видеонаблюдению могут заподозрить, что у ребенка шпаргалка в этой шоколадке. Вот я о чем

31 May 2019
Ответ

Ну и пусть смотрят. Я ж ему туда эту шпаргалку не вкладывала. Был у меня случай, на ЕГЭ по химии, в паспорте была шпаргалка. Экзамен школьник закончил досрочно.

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так я об этом и твержу. Если на столе нет ничего , в чем можно заподозрить шпаргалку, легче всем

1 June 2019
Ответ

В паспорте, например. Мне вообще легко - я экзамен не сдаю.

1 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я тоже ::smile10::

1 June 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

День ЕГЭ для меня - это всегда разгрузочный день. (хочешь - не хочешь, а приходится терпеть)::smile10::

30 May 2019

Спасибо за комментарий, Светлана Петровна!

30 May 2019

Отношусь к этому нормально.Это как можно перед учениками жевать шоколадку?!!!Не маленькие дети, можно и потерпеть.А если очень надо, можно выйти.

30 May 2019

Светлана Николаевна, спасибо за участие в дискуссии!

30 May 2019

Ну конфетку то можно быстренько прожевать? Неужели и чтобы конфетку скушать нужно выходить из аудитории?

30 May 2019
Ответ

Ольга Викторовна!А Вы были организатором в аудитории?

30 May 2019
Ответ

Была. Очень много раз. И сама была участником (в роли выпускника) ЕГЭ.

30 May 2019

Ответ #607668 был удален 30 May 2019

Ответ

И у Вас появлялось желание скушать конфетку?Я в этом году впервые была организатором в аудитории.Мне как-то и в голову не пришло съесть что-нибудь, хотя в кармане были конфетки.Очень напряженно все время.

30 May 2019
Ответ

Скажу больше: и не только конфетку. Я не могу принимать пищу в 6-7 утра. В 6-7 утра только бутерброд и чашка чая. К сожалению, такого завтрака на 5 часов не хватит. Поэтому всегда с собой беру конфетки, воду и булочку. Булочку ем уже когда стоим в очереди сдавать все протоколы, бланки в штаб ППЭ. Выходить из аудитории не всегда есть возможность.

30 May 2019
Ответ

Воду не запрещают,вода есть и холле.Пей, пожалуйста! В очереди булочку съесть тоже можно, но ведь не в аудитории перед детьми! А вообще,Ольга Викторовна, меня вопрос обеда тоже очень волнует.Ну нигде же такого нет, чтоб без обеда.А почему-то на ОГЭ и ЕГЭ есть.С 7 часов и до 4 часов без перерывчика, и без обеда.Как-то не продумали этот вопрос.Когда в школе писали сочинение по 6 часов и математику решали по 5 часов всегда у детей был перекус (организовывали родители), учителя тоже могли пообедать и немного отдохнуть. А сейчас какой-то беспредел!!!

31 May 2019
Ответ

Да, получается, что дети 5 часов толком без еды находятся, а учителя и того больше времени. Поэтому, я все же за то, чтобы можно было с собой брать в аудиторию небольшой перекус и детям, и учителям. Вопрос где употребить это перекус: выйти из аудитории или в аудитории перед детьми? Ситуации бывают разными. Не всегда дежурный по коридору может заменить организатора в аудитории, а без такой замены учителю покидать аудиторию нельзя, а детям без дежурного по коридору перемещаться по ППЭ нельзя.

31 May 2019

Организатор выходит, а дежурный по рекриации заходит. Но в рекреации несколько кабинетов, вдруг кому-то из детей нужна понадобится помощь! Не рискуем!

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас достаточное количество организаторов вне аудитории. всегда есть кому подменить

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас по одному вне аудитории на каждую аудиторию. Поэтому всегда есть кому подменить

31 May 2019
Ответ

Повезло Вам!

31 May 2019
Ответ

Странно, я думала одинаковые правила. У нас один человек на рекреацию.

31 May 2019
Ответ

У нас тоже один. Редко бывает два.

31 May 2019
Ответ

Дааа. Было время::smile7::

1 June 2019

А время написания экзамена 4, а для ОВЗ 5, 25 часов это нормально? Вот такие мы, законом не защищены!

30 May 2019

Да, такое коварное это ЕГЭ...

30 May 2019

Если быть точнее 3 часа 55 минут. Это время сделано специально, чтоб без обеда и перекуса.А вот для детей ОВЗ можно с собой приносить продукты питания по необходимости, а для организаторов нельзя.

30 May 2019
Ответ

Ну вот! Как всегда, хуже всех организатору. А если учесть, что ему надо быть на месте раньше, чем начнется экзамен минимум на час...

30 May 2019
Ответ

И даже не на час , а на 2.В 8.00 надо быть на месте.

30 May 2019
Ответ

Ну да ::smile49::::smile49::::smile49:: Где это видано? 7 часов без обеда

30 May 2019
Ответ

А кого это волнует?

31 May 2019
Ответ

Согласно с Вами, такого быть не должно! Но так есть и это никого не волнует.Мы все тихо соглашаемся с этим.Нигде не поднимаем этот вопрос.А как говорится : "О себе не побеспокоишься, никто о тебе не побеспокоится"

31 May 2019
Ответ

Вот вот! Поэтому мы сами должны побеспокоиться о себе и своём здоровье!

31 May 2019
3531
Эксперт сайта

Ну а техспециалисты с 6.50 до 18 на пункте без возможности выйти

31 May 2019
Ответ

У техспециалистов на пункте есть чайник, кулер, печеньки итд::smile7::

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я сижу без всех этих "радостей жизни" ::smile9::У нас такой маленький кабинет, что негде это все разместить. Тоже ходим в коридор водички попить и шоколад пожевать

31 May 2019
Ответ

Елена Сергеевна, а зачем Вам-то выходить в коридор шоколад пожевать, если Вы технический специалист? У Вас ведь в кабинете дети экзамен не сдают.

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Во-первых, нам тоже нельзя личные вещи проносить. Во-вторых, в кабинете мало места и можно случайно что-то пролить на оборудование, а это будет ой как плохо! В-третьих, когда в кабинете сидит ещё 5 чел, то как-то хомячить шоколад... ::smile9:: в горло не лезет... ::smile13::

1 June 2019
Ответ

А почему сразу хомячить? Можно поделиться с коллегами. А вот, если выйти в коридор и втихоря поедать шоколад, то, на мой взгляд, это выглядит более хомячеством. Но это мое мнение, на него не нужно равняться ::smile42::

1 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну мы и делимся ::smile0:: вместе с чаем Но в нашем пункте это невозможно сделать в штабе (уже писала, что помещение Очень маленькое)

1 June 2019
Ответ

::smile2:: что делитесь и плохо, что помещение маленькое(

1 June 2019

А нам и в коридоре запретили. Можно только при наличии медсправки и только в медкабинете. Все слова, что это нарушение трудового кодекса, разбиваются о ледяную стену "не устраивает -...." Туда нам давно дорогу указали.

30 May 2019

Спасибо за ответ, Наталья Николаевна! И профсоюзы нас защищать тоже не хотят....

30 May 2019
3531
Эксперт сайта

Ну так и не ходите на эти ЕГЭ. Я б не пошла если бы так стоял вопрос

30 May 2019

Просто маразм! ::smile21::

1 June 2019

худеем на ОГЭ, ЕГЭ!

30 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2:: А мы еще в холоде сидим...

30 May 2019

Эт точно! Тем более, что недавно вообще Онищенко (кажется он, но могу перепутать. Сейчас столько информации в голове у каждого учителя!) посоветовал людям устраивать разгрузочные дни. Только как быть диабетикам?

30 May 2019
Ответ

В холоде - значит выглядеть моложе будете, так сказать, заморозите свою молодость)

30 May 2019
Ответ

Спасибо за ответ, Людмила Николаевна!

30 May 2019

Спасибо за внимание к дискуссии, Андрей Владимирович!

30 May 2019
Ответ

и у нас так же

30 May 2019
Ответ

да,проблема!

30 May 2019
Ответ

Ольга Викторовна, рад принять участие, вам спасибо! Вы тоже из Ростовской области как и мой друг великолепная Кушнарева Т.Н.

30 May 2019
Ответ

Так точно, Андрей Владимирович - мы из Ростовской области с Татьяной Николаевной)

30 May 2019
Ответ

Классные места и чудесный край!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не был там, но смотрел фото в интернете.

30 May 2019
Ответ

Да, есть красивые места в плане природы и истории. На этом чудесность области заканчивается, к сожалению(

30 May 2019
Ответ

да вы что- не знал.

30 May 2019
Ответ

Замерзли... но дома отогрелись.

30 May 2019
Ответ

Ольга Викторовна, уже потеплело...::smile23::

30 May 2019
Ответ

Ну да, сохраняемся::smile4::

30 May 2019
Ответ

Вот как славно! Пока мы тут соки-воды обсуждаем к вам теплая погодка пожаловала)::smile0::

30 May 2019
Ответ

конечно!

31 May 2019
Ответ

Мы тоже в холоде! Одеваемся в сто одёжек!

31 May 2019
Ответ

Жалует, немножко::smile23::

31 May 2019
Ответ

Сегодня теплее..........

31 May 2019
Показать больше ответов (ещё 24)

Глупо есть в аудитории перед детьми , которые заняты экзаменом. И кто станет это делать?

30 May 2019

Согласна с Вами.Во время экзамена не до еды.И организаторы это знают.

30 May 2019

Спасибо за участие в дискуссии, Наталья Владимировна!

30 May 2019

Полностью согласна. Есть отдельная комната для организаторов, в которой можно поесть или попить.

30 May 2019
Ответ

Часто так бывает, что комната для организаторов находится за пределами ППЭ. Как тогда быть ::smile48::::smile42::

30 May 2019
Ответ

У Вас есть? Нам предлагают перекусывать в туалете!

31 May 2019
Ответ

Конечно есть! Вы личные вещи тоже в туалете оставляете?

31 May 2019
Ответ

В туалете? Ужас какой!

31 May 2019
Ответ

Комната для личных вещей должна находиться за пределами ППЭ. И доступ к личным вещам (сумки и прочее) во время проведения экзамена запрещён!

31 May 2019
Ответ

ППЭ - это сама школа, комната для личных вещей находится в школе.

31 May 2019
Ответ

Кстати, в некоторых школах даже чай с баранками предлагают для организаторов (сталкивалась с подобным несколько раз), но это зависит от руководителя пункта.

31 May 2019
Ответ

Это ужасно! Человек не может работать столько времени и не есть. Сами бы в туалете поели.

31 May 2019
Ответ

ППЭ - располагается на территории школы, учебного заведения. Границы ППЭ обозначают сигнальной лентой или каким-то другим способом (ограждением). Вход в ППЭ - проход через рамку металлоискателя. Личные вещи всегда оставляют в аудитории, которая располагается до прохода через рамку металлоискателя (по крайней мере так организован вход в ППЭ в Ростове-на-Дону). И пока я не сдам все протоколы, бланки ответов, КИМы и черновики, я не имею право покидать (т.е. выходить за границы) ППЭ.

31 May 2019
Ответ

Предлагают. Бывают даже и бутерброды. Но весь этот завтрак организовывается до начала проведения экзамена: с 7:00 до 8:00, а не во время экзамена.

31 May 2019
Ответ

Нет, конечно! Приходим только с паспортом и очками.

31 May 2019
Ответ

А кого это волнует?! Осталось, как в Перми двери с туалетов поснимать!

31 May 2019
Ответ

Нет, это отгороженная часть школы.

31 May 2019
Ответ

Каменный век какой-то! Руководители ППЭ иногда удивляют своей изобретательностью::smile42::

31 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: и у нас так же! Паспорт и очки! Ещё часы наручные могут разрешить не снимать)

31 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Попросить руководителя организовать.

31 May 2019
Ответ

Не положено организовывать никакие аудитории, кроме аудиторий для проведения экзамена, медпункта и штаба ППЭ + туалет и коридор. Всё. Больше никаких аудиторий не должно быть в границе ППЭ. За границей ППЭ такая комната есть, но до окончания экзамена + сдачи всех протоколов, бланков ответов, Кимов и черновиков в эту комнату попасть нельзя.

31 May 2019

Я согласна. Хочешь поесть или попить, выйди из аудитории.

30 May 2019

Анна Михайловна, спасибо за ответ!

30 May 2019

На экзамене (позавчера) у организаторов была возможность перекусить в специальной аудитории (мы там оставляли сумки и личные вещи). Мне даже ложку нашли! В аудитории, где ребята сдают экзамен как-то некрасиво сидеть и жевать. И сами ребята оставляли еду и питьё в коридоре перед аудиторией на столах.

30 May 2019

Елена, спасибо за ответ!А аудитория где организаторы оставляли сумки и личные вещи была в границах пункта ППЭ или за пределами ППЭ (на другом этаже школы)? Разрешали во время экзамена организаторам заходить в эту комнату (где сумки и личные вещи)?

30 May 2019
Ответ

На мой взгляд, явное нарушение!

31 May 2019
Ответ

И на мой взгляд, Елена Викторовна, это явное нарушение. Никаких специальных аудиторий для перекуса и личных вещей не должно быть в границах ППЭ. Поэтому меня удивляют сообщения о том, что можно перекусывать в каких-то специальных аудиториях во время экзамена.

31 May 2019
Ответ

Меня тоже.

31 May 2019
Ответ

Я уж подумала, что только у нас в городе нет во время экзамена таких комнат психологической разгрузки)

31 May 2019
Ответ

Конечно, за пределами ППЭ, на другом этаже. На ППЭ входили-выходили через рамку.

31 May 2019

Ответ #607924 был удален 31 May 2019

Ответ

Так не должно быть! Это грубое нарушение! Никто не имеет права покидать и ВНОВЬ возвращаться в пункт ППЭ! Если покинул пункт ППЭ, то всё, назад дороги нет. Это сделано для того, чтобы и организаторы ЕГЭ были лишены возможности оказать помощь в сдаче экзамена выпускникам. А у Вас получается так: учитель покинул ППЭ для перекуса, во время перекуса заглянул в телефон, проверил решение какой-то задачки, вернулся в аудиторию и подсказал ответ выпускнику. ::smile42::Может быть я что-то не так поняла?

31 May 2019

А как быть тем, у кого мед.показания и нельзя голодать? Организаторы приезжают к 7.45 и покидают ППЭ в 15-16. То есть весь день без еды? У нас в этом году перекус можно приносить, но обязательно в прозрачном пакете.

1 June 2019

Спасибо за ответ, Юлия Фёдоровна! Вот, правильно у Вас сделали, что разрешили перекус приносить с собой в прозрачном пакете! Я тоже считаю, что на всякий случай нужно с собой брать перекус! А там на месте уже определяться когда и где им воспользоваться)

1 June 2019

Довольно давно была организатором на ЕГЭ, всегда в аудитории (сейчас не отправляют, потому что заняты только на проверке экзаменационных работ). И тогда не разрешали ничего есть и пить в кабинете. Помню, как в животе урчало на всю аудиторию ::smile4::(прошу прощения), в 7 утра не все могут плотно завтракать. P.S. Знаю, что у нас дети шоколад несут в прозрачных пакетах. Так что шпаргалку можно только нацарапать ::smile24::

1 June 2019

Юлия Васильевна, спасибо за внимание к дискуссии!В разных ППЭ по разному. В одних разрешают проносить в прозрачном пакете лекарства, воду, пирожок, шоколадку, а в других воюют с организаторами в аудиториях на входе в ППЭ по поводу содержимого "прозрачного пакета". На моей памяти был только один такой пункт "воюющий", остальные всегда с пониманием относились.Вот я тоже отношусь к той категории, которые не могут плотно завтракать в 6-7 утра. Поэтому и считаю, что лучше хотя бы конфеткой червячка заморить, чем слушать его на всю аудиторию ::smile0::

1 June 2019

У нас на ППЭ разрешено воду пронести, и в случае проблем со здоровьем: еда и лекарство в спец. отведенной аудитории для организаторов можно воспользоваться...остальное под запретом::smile11::

2 June 2019

Спасибо за ответ Марина Юрьевна!А как определяют есть ли у организатора проблемы со здоровьем?

2 June 2019
Ответ

По справке. Правда, справку такую не торопятся выписывать...

2 June 2019
Ответ

Хм! Представила себе такую справку ::smile15:: : действительно нуждается регулярном приеме пищи в связи с ... ::smile10:: вообще не существует формы такой справки! Кто-нибудь получал уже такую справку?

2 June 2019
Ответ

В этом-то и дело! Нет такой формы! Потому и не дают!!!

3 June 2019
Ответ

Обращаешься к отв. ППЭ и объясняешь ситуацию, у меня коллега так поступает, никакиx проблем никогда не возникало

3 June 2019
Ответ

Вот вот! Поэтому и требовать не имеют права!

3 June 2019
Ответ

Т.е. официально - никак.

3 June 2019

Прекрасно понимаю чувства некоторых педагогов, принимающих участие в дискуссии. НО! Есть перед детьми в то время, как они сосредоточены на ответах, я бы не стала. Я могу покойно не есть весь день, главное, чтоб водичка была.

5 June 2019

Ольга Васильевна, спасибо за ответ!

7 June 2019