Слово, которое греет нас столетия- МАМА!

Совсем скоро мы с учениками будем праздновать День матери. Уже сейчас ребята выбирают стихи на конкурс чтецов о маме, пишут сочинения. Как хочется,чтобы любовь к маме и заботу о ней дети сохранили на всю жизнь!

31 October 2016
Ответы

Мама - это единственный человек, который любит тебя по-настоящему просто за то что ты есть!

31 October 2016

Ответ #122259 был удален 9 March 2017

Всё то, что в жизни происходит с нами, Мы как-то странно делим пополам: Если радость – празднуем с друзьями, А с бедой приходим к матерям… Заняты работой и делами День за днем в потоке суеты Мы не часто думаем о маме, Слишком редко дарим ей цветы… И свои болезни носим к маме, И обиды к ней идём делить, И морщинки ей рисуем сами, Позабыв прощенья попросить… Мы так редко маму обнимаем, Разучились маму целовать, Позвонить порою забываем, Некогда письмишко написать… Ну а мама все равно нас любит, Чтобы не случилось – не предаст, Всё простит, обиды все забудет, Руку, душу, сердце – все отдаст! И когда от мамы уезжаешь, Отогревшись у её любви, Ты шепни: “Прости за всё, родная, И, прошу, подольше поживи!”.

31 October 2016

::smile14::Очень трогательно. Спасибо::smile30::

31 October 2016

Мамины руки Мамины руки – тепло, Мамины очи – светло, Мамина сказка во сне, Мамины гены во мне, Мамины мысли со мной, Маме поклон мой земной. (Е. Колтовская)

31 October 2016

Не мало написано ласковых слов О мамочках наших, родных и прекрасных. Они, словно феи из сказочных снов, Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник. Они добротой и любовью своей Способны развеять любые туманы. Нет мамочек наших на свете милей. Любимее нет никого моей мамы. Она для меня, словно лучик в ночи. Когда она рядом, на сердце теплее. Спасибо тебе, что смогла научить Всему, что сама ты, родная, умеешь.

5 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016

Нет мамочки любимее на свете, Она наш идеал, наш образец. Всю жизнь мы для нее всего лишь дети, Хоть и женились мы, иль вышли под венец. Нет мамочки дороже на планете, В объятиях ее всегда тепло. Спасибо ей за то, что вы живете Сказать родной уже пора давно.

31 October 2016

Мамуля хочу спасибо сказать, За то что мне жизнь подарила родная, За то что смогла ты меня воспитать, Своей заботой всегда окружая. Мне рядом с тобой быть хорошо здоровья тебе, светлых дней я желаю, Пусть внуки радуют тебя Своей заботой наделяя! На свете нет прекрасней мамы любимей нет и нет родней Хотим всегда быть с мамой рядом Хоть не похожи совсем на детей...

5 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

5 November 2016
Ответ

Она источник жизни на земле. Ни одного малейшего изъяна, И доброты вселенской образец Моя любимая родная мама. К тебе я руки протяну, И свет небесный на меня прольется. В минуту трудную я помощи прошу. Пока ты рядом, мне легко живется. Автор: Мосунова Александра

5 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016

Как хорошо, когда есть мама, Её улыбка — так чудесно, Когда она всегда есть с нами. Друзья, ведь это так прелестно! Она, как лучик света яркий, Дала нам всё, и мир открыла. О сколько всех её подарков, Мы просто так не оценили. Она лишь доброму учила, И так спокойно, тихо, нежно. О как она нас всех любила, Так как никто, и так безбрежно! Люблю тебя, моя родная, Как хорошо когда ты рядом. Со мною будь, ты дорогая, И больше ничего не надо!

31 October 2016

::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016

Я так люблю тебя! Мне нужно, чтобы ты И в час и в день любой Всегда была со мной. Я так люблю тебя, Что и сказать нельзя! Но не люблю, когда В слезах твои глаза. Я так тебя люблю! Хоть обойди весь свет, Тебя красивей нет, Тебя нежнее нет. Добрее нет тебя, Любимей нет тебя Никого, нигде, Мама моя, Мама моя, Мама моя! Виктор Лунин...

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016

Мамины руки пахнут работой, Вкусным обедом и чистым бельем, Веет теплом, неусыпной заботой, Трудятся руки и ночью, и днем. Мамины руки пахнут цветами, Ландыша хрупкий у них аромат, Мама весь мир обнимает руками, Нежность и ласку хранит ее взгляд. Мамины руки пахнут печеньем, Сказкою детской вечерней порой, Пахнут они для меня возвращением Сердце щемящей дорогой домой.

31 October 2016

В продолжение о маме-Мамины руки – тепло, Мамины очи – светло, Мамина сказка во сне, Мамины гены во мне, Мамины мысли со мной, Маме поклон мой земной.

31 October 2016

Спасибо маме Как хочется вернуться в детство, Где уйма неотложных дел, Где я – принцесса в королевстве, И, кажется, обычный мел В моих руках – почти бесценный, Я рисовала им мечты – Красивый дом и сад отменный, Где ароматные цветы Повсюду… Я, в них утопая, Купалась в счастье мимолетном… Спасибо, мама, дорогая, За мое детство золотое!

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016
Ответ

От чистого сердца Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим ее, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею всё сообща, За то, что когда Нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. Мы любим ее и за то, Что порою Становятся строже В морщинках глаза. Но стоит с повинной Прийти головою - Исчезнут морщинки, Умчится гроза. За то, что всегда Без утайки и прямо Мы можем доверить Ей сердце свое, И просто за то, Что она - наша мама, Мы крепок и нежно Любим ее.

5 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

6 November 2016

Снова смотришь ты с упреком. Да, прости, не позвонила! Да, давно не приезжала… Заработалась, роднуль. Знаю, что не оправданье! Но волнуешься напрасно, Все, мамулечка, нормально! (Чмоки!) Ну вот и прекрасно!

31 October 2016

Стих маме от повзрослевшей дочери Мне двадцать семь. Я взрослая и точка! Живу, как знаю, как хочу живу! Но лишь к тебе, как маленькая дочка, Комочком нежности в объятия плыву. Лишь ты обнимешь, как никто на свете, Лишь ты согреешь, к сердцу прислоня, Лишь ты мне дашь хорошие советы, Которые всегда хранят меня. Зажгу свечу - твое здоровье, мама! Ты не болей и больше не старей. Пусть жизнь твоя пройдет, как мелодрама... В шикарной вилле с тысячью аллей. Пусть каждая аллея тянет к счастью, Ходи и никуда не торопись. Мы любим тебя с той же самой страстью, С которою, наверно, родились. Ты не грусти, что мы сейчас не вместе. Прости, что нарушаю твой покой… И жди от доченьки своей лишь доброй вести. Я рядом, дорогая, я с тобой! Автор: Богдан Худаверд

1 November 2016

Не обижайте матерей Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите, И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь, Не обижайте матерей. На матерей не обижайтесь. Они страдают от разлук, И нам в дороге беспредельной Без материнских добрых рук – Как малышам без колыбельной. Пишите письма им скорей И слов высоких не стесняйтесь, Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. В. Гин

1 November 2016

Спасибо!::smile2::::smile31::

1 November 2016
Ответ

::smile30::

1 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::::smile2::

6 November 2016

Мамина молитва Кротко озаряла комнату лампада; Мать над колыбелью, наклонясь, стояла. А в саду сердито выла буря злая, Над окном деревья темные качая. Дождь шумел, раскаты слышалися грома; И гремел, казалось, он над крышей дома. На малютку сына нежно мать глядела, Колыбель качая, тихо песню пела: «Ах, уймись ты, буря; не шумите, ели! Мой малютка дремлет тихо в колыбели! Ты, гроза Господня, не буди ребенка! Пронеситесь, тучи черные сторонкой». Спи, дитя, спокойно… Вот гроза стихает, Матери молитва сон твой охраняет. Завтра, как проснешься и откроешь глазки, Снова встретишь солнце, и любовь, и ласку. А. Плещеев

1 November 2016

С кем пеpвым мы встpечаемся, Пpидя на белый свет, - Так это наша мамочка, Ее милее нет. Вся жизнь вокpyг нее вpащается, Весь миp наш ею обогpет, Весь век она стаpается Hас yбеpечь от бед. Она - опоpа в доме, Хлопочет каждый час. И никого нет кpоме, Кто так любил бы нас. Так счастья ей побольше, И жизни лет подольше, И pадость ей в yдел, И меньше гpyстных дел!

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Мне мама всё дала на свете, Тепло, и ласку, и любовь. Всегда давала мне советы, Когда не знал я нужных слов. Она глаза на мир открыла, И показала в жизни путь. Всегда так искренно любила, И разгоняла горе, грусть. Когда я плакал, утешала, Когда мне было тяжело. Всегда ты нежно обнимала, Я чувствовал твоё тепло. Я счастлив, что ты есть, родная, Ты лучше всех, ценней всего. Моё ты счастье, дорогая, Не нужно больше ничего. Когда есть мама, жизнь прекрасна, Она ведь ангел на земле. Она как лучик солнца ясный, Она как звёзды в небе все. Друзья, вы матерей цените, Ведь рядом будут не всегда. Любите их, и дорожите, Не забывайте никогда! Автор — Дмитрий Веремчук Источник: http://ladyelena.ru/stixi-pro-mamu/

1 November 2016

Красивое стихотворение::smile31:: Спасибо::smile30::

1 November 2016

Какое красивое стихотворение!::smile31::::smile2::

1 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::::smile30::

1 November 2016
Ответ

::smile30::::smile7::::smile1::

1 November 2016

Мне мама пpиносит Игpyшки, конфеты, Hо мамy люблю я Совсем не за это. Веселые песни Она напевает, Hам скyчно вдвоем Hикогда не бывает. Я ей откpываю Свои все секpеты. Hо мамy люблю я Hе только за это. Люблю свою мамy, Скажy я вам пpямо, Hy пpосто за то, Что она моя мама!

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016

Любите маму, маленькие дети, Ведь без неё так трудно жить на свете, Её внимание и, ласку и заботу, Вам не заменит посторонний кто-то. Любите маму, юные подростки Она – ваш ствол, а вы – её отростки, Одна она, лишь любящая мама, Поймёт всегда вас – чад её упрямых. И дети взрослые, всегда любите маму, На нежные слова ей не скупитесь, Дорога к ней – сродни дороге к Храму, И в дом, входя, ей в ноги поклонитесь. Идут года, стареет наша мама, Что, вдруг, её не станет – мы не верим, Но вот, однажды, поздно или рано, Она уйдёт, закрыв неслышно двери. Любите маму, взрослые и дети, Родней её – нет никого на свете!

1 November 2016

Мне очень понравилось! Спасибо!::smile31::

1 November 2016
Ответ

Спасибо, очень приятно! ::smile30::

1 November 2016
Ответ

::smile30::

1 November 2016

Она уйдёт, закрыв неслышно двери. Любите маму, взрослые и дети, Родней её – нет никого на свете!::smile14::(стихи про маму такие трогательные, такие мудрые!) Мама, мамочка, мамуля!::smile31::::smile31::::smile31::

1 November 2016
Ответ

Это точно! ::smile30::::smile31::::smile0::

1 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Начиналось утро просто: Я проснулась, мама спит. И на нас с улыбкой солнце Через жалюзи глядит. К маме подползти придется И за нос её схватить, А то долго не проснется — Вот, приходится будить. «Мама, поднимайся срочно, Много дел заждалось нас — Ведь тебя будила ночью Я всего-то восемь раз». Мама сразу покормила, Не забыла памперс снять И в кроватку положила С погремушками играть. Как бы мне не заиграться, Ничего б не упустить, А то мама умываться Собралась уже идти. Умываться отпускаю, Только зубы чисти здесь! Ну, и завтрак, полагаю, Тоже тут придется есть. Стряпать, мам, меня с собою Обязательно возьми! И держи одной рукою, А другой обед вари. Одевают, обувают — Собираемся гулять. Только зря меня качают — Ни за что не буду спать! Ой, а где я? А, в коляске. И уже вовсю кричу. Не помогут ваши сказки — Я на рученьки хочу. Мне на ручках интересно, Столько нового всего! А в коляске как-то тесно, И не видно ничего. Три часа гуляем, скучно… Не пора ли нам домой? И болят у папы ручки, Папа слабенький такой. На животик положили, Погремушек навалили. Только нет до них мне дела, Мама, ты ж ещё не пела! Мама мне споет и спляшет, Покружится как юла, И стишки она расскажет. Что в артистки не пошла? Вижу новую пустышку. Может, с нею поиграть? Ладно, мама, передышка, Отвлекусь. Минут на пять. Чтобы время зря не тратить, Для души у мамочки Есть занятье — быстро гладить Ползунки и шапочки. Маму просто обожаю, Рядом быть стараюсь. Я об этом забываю Лишь когда купаюсь. На ночь спела всё, что знала, И качала, как могла. Что-то мамочка устала И со мною прилегла. Как ещё со сном бороться Я ума не приложу. Засыпаю… Доброй ночи! Через часик разбужу.

1 November 2016

Замечательное стихотворение! Вспомнила себя, когда была мамой младенца. Все именно так и было!::smile30::

1 November 2016
Ответ

::smile0:: Да именно так::smile0::::smile30::::smile30::::smile30::

1 November 2016

Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: – Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. – Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине!..

5 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

5 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Нам мама жизнь подарила, С ней было уютно кругом. В лихую минуту спасала Душевным своим теплом. Нам мама роднее на свете, Путеводная наша звезда. Что же творите, вы, дети? Грустнеют у мамы глаза… Как часто вы с ней говорите Про жизнь, про семью, про любовь? Хоть изредка позвоните, Вы ж с нею — единая кровь! Нет мамы роднее на свете, И не дай Бог вам понять, Когда у вас выросли дети И некого вам обнимать…

1 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

1 November 2016

::smile14::::smile14::::smile14::

4 November 2016

Читаю дискуссию и понимаю, что она самая трогательная из всех!!!

2 November 2016

Моя мама Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдешь теплее рук И нежнее маминых. Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже. Мама каждому из нас Всех людей дороже. Сто путей, дорог вокруг Обойди по свету: Мама – самый лучший друг, Лучше мамы – нету!

2 November 2016

Быть мамой означает терпеть. Терпеть боль - физическую и душевную, шум, неудобства, несвободу. Терпеть, но не просто пыжиться и напрягаться. А как зерна перерабатывают в муку, так же и все трудности перемалывать своим сердцем в счастье. Вот так терпеть. Ольга Валяева

2 November 2016

Мамины добрые руки Твои добрые руки умеют так много: Шьют, готовят, родных утешают… Устраняют все беды, отводят тревоги И детей по головке ласкают. Твои добрые руки в делах постоянно, Пусть в морщинках – нежны и красивы. Твоим добрым рукам говорю неустанно: «Я люблю вас, родные! Спасибо!»

5 November 2016
Ответ

Мамины руки - самые добрые и ласковые руки на свете::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Мне хочется очень спасибо сказать, За то, что мамуля мне жизнь подарила. За то, что смогла ты меня воспитать. За то, что всему ты меня научила. За то, что ночами порой не спала, За то, что мой вздорный характер терпела. За нежность и ласку, что ты мне дала. За песни, что в детстве ты часто мне пела. Любимая мамочка, дольше живи. Здоровья тебе, светлых дней безмятежных. Пусть радуют дети и внуки твои. Любовь пусть тебя окружает и нежность

2 November 2016

Прекрасные слова::smile30::::smile30::::smile30::

2 November 2016
Ответ

Спасибо!::smile31::

3 November 2016

Тебя люблю. Спасибо, мама! Тебя обнять сейчас хочу И поклониться в ноги прямо. Я подарившей жизнь шепчу: «Тебя люблю. Спасибо, мама!» Бываешь ты строга порой И приструнишь любого хама. Люблю тебя я и такой И говорю: «Спасибо, мама!» Мне очень нравится твой смех – Он заражает, скажем прямо. И я скажу тебе при всех: «Люблю тебя. Спасибо, мама!» Всегда в делах. Какой покой? О нем не помнишь ты упрямо. И русской женщине простой Я говорю: «Спасибо, мама!» Автор: Степанова Лариса

5 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

КТО ПОМОГАЕТ МАМЕ Вот, скажите, неужели Мама в одиночку Заправляет все постели, Гладит мне сорочку, Подметает пол повсюду И готовит ужин, Лечит у меня простуду (Если я простужен)? Нет, такого быть не может! Маме кто-то в тайне Помогает и в прихожей, И в саду, и в ванне. Может, эльфы? Или гномы? Джинн, могучий самый? Или добрые драконы Трудятся для мамы? Если сказочным я был бы существом, Я помог бы маме тоже — волшебством! (Н.Волкова)

5 November 2016

МАМЫ — самые большие трудоголики ! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!

16 November 2016
Ответ

Как точно подмечено! ::smile31::

16 November 2016

Терпенье мамы безгранично, Она покорно ждёт звонка И верит: всё идёт отлично, Но отчего плывёт строка? Глаза внезапно повлажнели, Забилось сердце в тишине. Откуда только в женском теле Берутся силы, что вдвойне Сражаются с тоской и болью, С унынием и суетой? Предположить себе позволю И вывод сделаю такой: Любая женщина, став мамой, Себя уж делит пополам, Становится той «самой, самой…», Что разбивает тучи в хлам! Лариса Касимова

5 November 2016

Мама - самый родной и близкий человек. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь только в праздники. А ведь ей так хочется слышать ласковые слова каждый день и знать, что она по-прежнему нужна и любима. Мне хочется очень спасибо сказать, За то, что мамуля мне жизнь подарила. За то, что смогла ты меня воспитать. За то, что всему ты меня научила. За то, что ночами порой не спала, За то, что мой вздорный характер терпела. За нежность и ласку, что ты мне дала. За песни, что в детстве ты часто мне пела. Любимая мамочка, дольше живи. Здоровья тебе, светлых дней безмятежных. Пусть радуют дети и внуки твои. Любовь пусть тебя окружает и нежность.

5 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: спасибо за прекрасные слова!!!

5 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Хорошо, когда мама - МАМА: настоящая, а не только биологическая...

5 November 2016

Я в сердце образ материнский, Как главное сокровище, храню. Благодаря тебе, родная, Безумный мир еще люблю. От зла людского заслонила, Все силы света призвала, Терпенью, кротости учила И силы чтобы жить дала. Я говорю тебе «спасибо» За ночи, проведенные без сна, Что радость, счастье подарила И для меня всегда жила.

5 November 2016
Показать больше ответов (ещё 38)