Учительские дети

Если ваш ребёнок учится в той же школе, где работаете и вы, как поступить - взять его в свой собственный класс или отдать обучаться другому учителю? Как поступили в этой ситуации вы? Что будет более правильным?

17 November 2016
Ответы

Ни в коем случае к себе бы не взяла! Доверила бы коллеге

17 November 2016

Думаю, что если учить в школе своего ребёнка, то дурацкая возникает ситуация: в школе - Марья Ивановна, дома - мама? Поэтому, согласен с Вами.

17 November 2016

Ответ #69573 был удален 17 November 2016

Дочери 4 года. Уже сейчас решаем вопрос, в какой школе будем учиться: там, где я работаю, или в гимназии. Думаем, всё взвешиваем. Пока не пришли ни к какому решению, т.к. нет таких учителей начальных классов, кому могла бы доверить мою кроху. Те учителя, к кому хочется попасть, как раз классы не набирают. Сама своего ребёнка, конечно, учить не буду: я для неё мама, а не учитель!

17 November 2016

Я бы выбрал свою школу (если бы было кому доверить в "началке") - всё-таки ребёнок под присмотром, проще (наверное) всякие ситуации разруливать.

17 November 2016
Ответ

Мы с мужем исходим из тех же соображений. Вот с учителями напряг!!!!!!!!!!

17 November 2016
Ответ

Может быть, за пару лет появятся новые учителя... ))

17 November 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Скоро со всеми учителями напряг будет. Мы уходим.....

17 November 2016
Ответ

Как-то очень печально звучит "мы уходим..." )))

17 November 2016
Ответ

Вот это и пугает! В этом году такие девчонки пришли на начальные классы... Школа в ужасе...

17 November 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вам сколько лет? А мне 63.. Последние 11 лет работал в Москве. Уговаривали не уходить, но ушел. Работать так, как раньше, не хватает сил и здоровья, а по-другому не могу. Но спасает репетиторство, помогает держать форму. Готовлю материал для новой книги. Недостаток общения восполняю здесь

17 November 2016
17244
Эксперт сайта

Решение все равно принимать будете Вы. Смотрите, кто учитель. Соответствует ли его методы Вашим методам Семейного Воспитания. Если да, то отдавайте. Дома Вы его и сами научите, но ему в школе нужен учитель. К кому он пойдет поделиться? К учительским детям всегда особое внимание, ему будет трудно, если папа иль мама учитель.

17 November 2016

Точно, встречаются такие "коллеги", которые стараются требовать от учительских детей немного больше, чем от остальных.

17 November 2016

Именно об этом и думаем!

17 November 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

По этому поводу я затею еще одну дискуссию. Надеюсь, Павел, Вы меня поддержите. Ведь Вы меня натолкнули на мысль о ней

17 November 2016
Ответ

Ок!

17 November 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Павел, хотел оценить ответ, а получилось минус Как убрать?

17 November 2016
Ответ

вроде бы нет "минуса"

17 November 2016

Лучше доверить своего ребенка коллеге. Так можно избежать злословия в свой адрес и адрес ребенка.

17 November 2016

У меня дочка училась в одной параллели где я работала, но я ее отдала в соседний класс, другому учителю. Я считаю так лучше! У нас были случаи, когда коллега учила дочь в своем классе,хорошего из этого ничего не вышло. Дети внимательно, с ревностью следят за взаимоотношениями и начинают осуждать и т.д.

17 November 2016

Отдала дочь в другую школу,иначе бегала бы ко мне постоянно и других ребят водила. А это бы меня,как учителя, отвлекало от работы. А так мамы нет рядом, быстрее стала самостоятельной.

17 November 2016
17244
Эксперт сайта

Так может отвечать учительница, но не мама. В младших прибегали, а потом только перекусить иль за деньгами

19 November 2016
3531
Эксперт сайта

Старшего учила. Не было других учителей и школ поблизости. Правда уже с 7 класса. Ничего страшного в этом не было. Отношение детей такое же. Не выделяла и он не выделялся.Младший учиться в моей школе. Пока в началке. Так что не у меня ::smile3::А дальше видно будет

17 November 2016

Навряд ли, Павел, Вам кто-то ответит однозначно как будет правильнее. Сколько людей, столько и мнений. Но Вы спрашиваете как бы поступили мы, я бы отдала своего ребёнка коллеге. Со мной в школе в одном классе училась девочка, дочь учителя русского языка и литературы, которая вела в том числе и у нас, многие считали, что ей завышаются оценки по этим предметам именно потому что она - учительская дочь, но это было совершенно не так. Не подвергайте своё чадо лишним стрессам!

18 November 2016

А мой сын в 5 классе очень расстроился, когда узнал, что я не буду у него в классе работать.

8 March 2017

лучше отдать другому учителю...у меня у подруги такая ситуация,как только она пришла к нам в школу работать,да ещё в тот класс где учится её дочь..девочка сразу начала капризничать, и говорит хоть бы ты мама со школы ушла.

18 November 2016

Я выбрала свою школу. Но в свой класс не взяла. Помогаю учителю и всегда в курсе всех событий класса

21 January 2017

самое оптимальное на мой взгляд - и ребёнок под присмотром, и учит его другой человек

22 February 2017

Своего ребёнка лучше не учить, т. к. это тяжело прежде всего для него.

12 February 2017

думаю, что некоторым наоборот это было бы легче. смотря какую позицию займёт мама-учитель

22 February 2017
Ответ

Какую бы позицию не заняла мама, дети всегда остаются детьми, им всегда думается, что мама делает поблажки своему ребёнку. Я своего не учила, доверила коллегам. И очень благодарна им за все их требования к нему. Учительским детям тяжело, когда их родители работают в этой же школе, потому что тогда они на виду у всех: и у учителей, и у одноклассников. Но сын мой это перенёс и уже не один раз доказал своим усердием, что то, чего достиг он сам благодаря его педагогам, - вовсе не мамины или чьи-то поблажки. Школу закончил с золотой медалью, сам достойно сдал ЗНО (тогда ещё в Украине) (из 200 баллов - по математике 183, физика - 181 и география - 196), прошёл на бюджет в университет. В прошлом году защитился у нас в Луганске и в Ростове-на Дону, получив 2 диплома бакалавра прикладной математики. Сейчас вот учится в магистратуре и работает в нашей школе инженером - электронщиком. Для меня всегда было главным - НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ УЧИТЕЛЯ В ПРИСУТСТВИИ РЕБЁНКА, каким бы этот учитель не был! Это в нашей семье было под запретом строжайшим! И никогда наши родители не выбирали и не осуждали учителей. Очень обидно, что мы, сами учителя, себе это позволяем!

8 March 2017

Учила сына .3 года пролетели.Поблажек не было.Конфликтов тоже.

1 March 2017

Мои дети и племянники училисб ы моей школе. Ничего страшного в плане общения то Роза Федоровна, то мама. Сложнее краснеть за их шалости перед коллегами было) Но и поводов для шуток масса: сыну говорила - давай дневник, напишу родителям записку)

5 March 2017

А у меня одна ученица долго не могла понять, как это так , учитель- и вдруг МАМА???

7 March 2017

Если есть возможность, то в свой класс не брать. Лучше будет для ребенка. Я знаю много примеров, когда мама учитель - ребенок ученик, и чаще всего это ни к чему хорошему не приводит. Наши современные дети быстро извлекают из этого пользу, и не обладая правилами этикета могут сделать нам взрослым людям замечания, по поводу "Воспитайте своего ребенка - делайте замечания нам". Любая провинность собственного ребенка сказывается на поведении всего класса. Не забирайте у ребенка детство и радость школьной жизни.

8 March 2017

У меня выбора нет. Мы работаем там, куда нас ставят. Старший сын все 5 лет срывал мне уроки, проревела все это время - гиперактивный. Знал, что не могу в классе наказать - вот и чудил. Теперь в 8 классе следующий мой сын, но он по характеру спокойный, так что нормально.

8 March 2017
39699
Эксперт сайта

Сложно, но я учу сына 4 год, так как не было другой возможности. Школа на станции одна, а коллеги из параллели относятся предвзято к учительским детям.

9 March 2017
17244
Эксперт сайта

Читаю и удивляюсь! Дорогие мои, вы, женщины, в первую очередь женщины, а потом учителя. Даже здесь вы до мозга костей рассуждаете о СВОИХ детях как учителя. Я учитель, у которого есть все награды, с уважением отношусь ко всем коллегам, но для детей выбирал учителей. Мне не все равно было, кому отдать ребенка в начальную школу. Я потом сам учил свою дочь. В лицейском классе унас была зимняя и весенние сессии. И когда моя дочь выходила ко мне отвечать, все слушали ее. а я после экзамена спрашивал, ты где такое вычитала. Все знали о том, что она много читает и умеет рассказывать. Скромно себя дети вели и тогда, когда стал директором

7 April 2017

Я тоже учила своего сына и была его первой учительницей. Очень было нелегко, поэтому я считаю, что учительских детей должен обучать другой учитель.

3 May 2017

У меня через мои руки прошли все четверо моих детей- все стали педагогами. Просто на уроке они такие же ученики и никаких поблажек, справедливость прежде всего.

17 May 2017

Однозначно другой педагог.

20 July 2017

Моя дочь училась в школе, где я работаю. Было тяжело морально ребенку и мне, т.к. я и дома была учителем. если я проходила мимо классной комнаты, где моя дочь в это время отвечала у доски, ( с ее слов) "у меня горло перехватывало", так она волновалась. Если я была на открытом уроке у дочери, то она очень переживала, боялась отвечать. интересно то, что я не ругала ее никогда.Она боялась, что не оправдает моих "надежд" В пятый класс она пола в другую школу. и я своего ребенка просто не узнала. самостоятельная личность. В этом году она закончила школу с одной четверкой, остальные оценки "пять"

20 August 2017
Показать больше ответов (ещё 2)