Права ученика. А какое самое главное?

Я часто спрашивал у своих учеников об их правах. Говорили много, но никто не давал моего ответа. А какой ответ у Вас о главном праве ученика?

17 November 2016
Ответы

Какое, по вашему мнению, главное право ученика, мне судить сложно, я считаю, что все права школьника важны! Права школьника в школе: 1. Ребёнок имеет право на полноценную школьную программу. 2. На уважение своей личности – педагог не должен ребёнку грубить и хамить. 3. Ребёнок имеет право на доброжелательную и спокойную атмосферу во время учёбы. 4. Школьник имеет право на объективную оценку своих знаний: учитель не должен занижать или завышать баллы ребёнку. 5. Ученик может высказать своё мнение, а педагог обязан выслушать мысли ученика и объяснить ему, прав он или нет. 6. Ребёнок имеет право на собственную точку зрения и должен уметь доказывать правоту, если он уверен в своих мыслях и суждениях. 7. На неприкосновенность своих личных вещей – педагог или сверстники не должны брать без разрешения ученика такие предметы, как телефон, планшет, учебник и др. 8. На отдых – педагог не должен занимать часть перемены, продолжая свой урок. 9. Ученик имеет право на консультацию с юристом или психологом. 10. Каждый ребёнок имеет право на свободу передвижения по школе на перерыве. 11. Каждый школьник должен знать свои права.

17 November 2016
17244
Эксперт сайта

Я всегда говорил ученикам, что их главное право - это право на ошибку

2 December 2016