12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Телефоны в школе - ПРОБЛЕМА

Как вы боретесь с телефонами на уроках? Я учитель физкультуры. Работаем в условиях 2-3 классов в одном зале. Уследить за освобожденными еле-еле успеваем. Ваше решение проблемы?
Дискуссию начал(а) Сырая Ольга Сергеевна03.12.2015 1416

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 03.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
А в чем проблема? Освобождённые с телефонами сидят? А что им надо делать?
Сырая Ольга Сергеевна
#3, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:17
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
В первую очередь это ОПАСНО для них самих. При условии наличия 2-х или 3-х классов в спортивном зале мячи представляют реальную угрозу для здоровья. Во вторых учитель объясняет материал, который эти дети тоже знать обязаны. Когда у них закончится освобождение, им придется заново всё объяснять. В третьих освобожденные ученики должны помогать учителю, а не отвлекать класс своими разговорами.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#2, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:22
Можно попросить в начале урока выключить их или убрать в портфель. Ведь запретить их вносить в класс, как и в школу, не законно. Отобрать на уроке как посторонний предмет, даже если ребёнок пользуется им на глазах у учителя, тоже, наверно, нельзя - ещё в краже обвинят. Остаётся одно - позвонить и побеседовать с родителями. Но и это может не помочь. Потому это и проблема. Запрещать надо на законодательном уровне.
Еременко Марина Григорьевна
#4, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:4
Освобожденные в начале урока получают задание. По окончанию урока, опрос(если это задание по учебнику или карточке). Правда у нас в школе в спортивном зале занимается только один класс. Поэтому уследить легче.
Сырая Ольга Сергеевна
#6, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:22
Ответ на сообщение #4 пользователя Еременко Марина Григорьевна
Повезло Вам очень. Последний класс, который был у меня в зале один уже в этом году выпускается. А учились они тогда в 5 -6. Уже года 4 кричим караул.
Еременко Марина Григорьевна
#7, 23.12.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Сырая Ольга Сергеевна
Сочувствую.
Ходарева Ирина Николаевна
#10, 28.12.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Сырая Ольга Сергеевна
У нас такая же картина (на каждом уроке 2, а то и 3 класса). Тоже очень много освобожденных,но о телефонах мы уже давно забыли. Просто в начале каждого уч. года захожу на все род.собрания и с родителями подписываем " договор" о том, что в случае наличия телефона на уроке физкультуры,он будет изъят и возвращен только в присутствии родителей.
Еременко Марина Григорьевна
#5, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:0
А телефоны до начала урока они убирают в тренерскую.
Тимофеев Владимир Александрович
#8, 23.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
По опыту работы в своей школе, могу сказать что наличие телефонов у освобожденных может зависеть и от авторитета самого учителя. У нас некоторые учителя сами используют мобильные телефоны во время урока (в качестве секундомера, например). Но у нас в требованиях инструкции по безопасности на уроках физической культуры есть пункт: "Обучающиеся, имеющие освобождение после перенесенной болезни, должны присутствовать на уроке в спортивной форме и оказывать помощь учителю при проведении данного урока (в качестве секретаря, помощник судьи и др.), или выполнять задания вместе с классом, но со сниженной нагрузкой и с учетом противопоказаний в соответствии перенесенного заболевания". Если родители категорически против того, чтобы ребенок занимался, тогда теоретические задания. Для некоторых учащихся достаточно трех раз работы с теорией и они начинают заниматься. Есть еще одна опасность, которая прилагается к этим телефонам - это наушники!
Сырая Ольга Сергеевна
#9, 24.12.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Тимофеев Владимир Александрович
В начале моей педагогической деятельности у меня и освобожденные ходили в форме, но сейчас в раздевалке 2 на 3 метра переодевается 2-3 класса (около 35 девочек). Тяжело видеть, как пятиклассницы кладут свои юбочки и блузочки прямо на пол рядом с женским туалетом в раздевалке, потому что в самой раздевалке ступить негде. И от идеи переодеть освобожденных я отказалась. Когда на улице уроки, даю ходьбу по кругу стадиона (и нагрузочку получат доступную, и у меня на глазах, хотя некоторые ленивые пытались сопротивляться). Но в любом случае младшие и средние классы обязательно при мне. А девушки - старшеклассницы или оформляют протоколы соревнований, печатают турнирные таблицы, или теория, причем шире программы (по личной инициативе). Как вариант -проекты (но только если им интересно самим, тогда и результат есть). Старшие иногда и во время урока остаются в раздевалке или в тренерской, т к в зале теорию изучать просто опасно. Парни взрослые рядом. Недалеко и сотрясение получить.
Румбешт Роза Фидаиловна
#11, 24.02.2016
ОтветитьОцените ответ:16
В уставе нашей школы есть раздел, где четко прописан запрет использования телефона на уроке, даже держать его на парте. К сожалению, это не всегда помогает. Существует явная зависимость детей от телефонов!!
Фирсова Светлана Геннадьевна
#12, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Может нужно научить детей правильно пользоваться телефонами.
Румбешт Роза Фидаиловна
#13, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Думаю, это проблема каждого учителя сегодня. Настолько дети стали зависимы от телефонов, Интернета, что даже беседа на уровне родителей не помогает. Причем дети сами понимают, что это зависимость( Время, видимо, такое. В порядке бреда - глушилки включать)))))