12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пожалуйста поделитесь опытом, как тактично отказать директору школы, ставящей бедолагу-учителя в ситуацию без вариантов: "Надо сделать!" ?

К сожалению, я так и не научилась говорить: "Нет!" Особенно это касается ситуаций по работе. Я понимаю, что где-то это моя личная проблема... И всё-таки умоляю, если были в подобной ситуации, когда директор, завуч вдруг ласково так обращается: "Надо сделать..." , да ещё и по имени ласково... Вот как тут скажешь: "Нет! Мне это с и деньгами не нать... и без денег не нать..." Обидится ведь! Помогите советом! Жду!

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Титов Олег Валериевич
Комментарий был удалён пользователем 10 мар 2016 в 15:17
Седова Ольга Анатольевна
#2, 13.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Еще бывает такая формулировочка: " Производственная необходимость!" Теперь уже ничего не сделаете, потому что, как известно, кто везет, на том и едут. Если так уж сразу в Вашей деятельности сложилось. Кто сразу "отнекался": это не входит в мои обязанности или да я сроду такого не делала и пр. - тем уже ничего и не предлагают и не заставляют!
Малыгина Татьяна Владимировна
#3, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна, вы не представляете, как я рада, что вы откликнулись...
А то я уже думала, что одна переживаю,.. Более чем согласна с Вами...
Именно так со мной и вышло, все привыкли - тестирование -я, документ какой изготовить - я, прям как в комедии Гайдая... Однажды, не выдержала и спросила: "Ну почему - я?" Ответ: ты у нас = самый старейший работник... Спасибо, хоть не самая старуха... А кто помоложе, не хотят ничего!
Может, как-то можно эту традицию изменить?
Подскажите, как?
Людмила
#4, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Хоть раз выполнить задание плохо!
Малыгина Татьяна Владимировна
#5, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Людмила
Людмила, спасибо, за совет!
Может, и в самом деле попробовать?
Седова Ольга Анатольевна
#6, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна, попробуйте сослаться на семейные обстоятельства, возможный срочный отъезд. Незаменимых нет, как говорится. Но если Вас по-настоящему "достанут", сразу научитесь отнекиваться.
Малыгина Татьяна Владимировна
#7, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна, спасибо огромное за совет. Я и сама понимаю, что проблема во мне: не умею говорить: нет! А надо. Какое-то дурацкое терпение отрастила. Обязательно, в следующий раз просто скажу: "Нет. Не буду!" Напишу Вам, что будет дальше.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 28.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я тоже не умею говорить "нет". Но у нас почти все такие: психотип работника интерната. может, вам в интернат перейти - будете в среде единомышленников!
Кроме шуток, а как у Вас отношения с коллегами7 может, заранее продумать, закинуть удочку и ответить: "Да, сделаю, но не одна, а с Этой Этовной или Той Тоевной:. Администрации ведь все равно, одна Вы или нет работать будете. а в следующий раз: "А давайте Этой Этовне поручим: она в прошлый раз хорошо справлялась!"
Малыгина Татьяна Владимировна
#9, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, спасибо за дельный совет! Обязательно попробую!
А вы в каком интернате работаете? Если можно - расскажите, очень интересно!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Коррекционный интернат 6 вида, для детей с ДЦП. Нас там мало: и детей, и учеников. Так что если появляется человек, который говорит "нет" без конца и оснований, то к нему отношение неважное. Но и нагло на одних и тех же редко наваливают, в основном среди воспитателей это принято. Воспиталка моего класса так год работала "за себя и за того парня", не решалась отказать: вроде, свои же просят... Так под конец они к ней приходили и в наглую требовали делать за них. А если она говорила: "Я не могу сейчас, занята" - то ругались и обижались.
Малыгина Татьяна Владимировна
#11, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна - вы умница! У нас в школе есть один мальчик с ДЦП. Немного понимаю, как вам всем трудно!Что касается ситуации с воспитателем вашего класса, то так и бывает - одни раз откажешь - и обид море...А всё былое не в счёт...В любом случае, спасибо Вам за ответ и рассказ об интернате!Удачи, успехов Вам!Пишите!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 31.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Вам спасибо и тоже успехов. Если Вам интересно, посмотрите мои статьи про интернат, вот ссылки. Где солнышко - это мои девчонки, из моего класса то есть.

http://biz-hobby.ru/rukotvornyj-prazdnik/

http://biz-hobby.ru/iskusstvo-darit-radost/

http://biz-hobby.ru/torcevanie-kak-sposob-sdelat-zhizn-yarche/

Марина Геннадьевна
#13, 18.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Как это знакомо, у меня похожая ситуация, я не умела говорить нет, и мне сели на шею. Вот когда вообще невыносимо стало, тогда сказала, что я не согласна,(но это лет через 10) сразу впала в немилость. Однако стали теперь задумываться, как меня заставить делать за кого-то. Хотя в школе есть люди, которые живут по принципу пришли попозже, ушли пораньше, и ни кто их ничего не заставляет делать.
Малыгина Татьяна Владимировна
#14, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Марина Геннадьевна
А я, Марина Геннадьевна, наступила на те же грабли... Не смогла отвертеться от нагрузки, устаю, как не знаю кто... только сентябрь, уже сил нет, а что будет дальше... Не научусь никак говорить нет.

Отредактировано 19-09-2017 20:15

Марина Геннадьевна
#15, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Но есть и плюс зарплата будет больше. Однако нужно научиться говорить "Нет", нам всем, иначе придется везти на себе очень долго.
Малыгина Татьяна Владимировна
#16, 06.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Марина Геннадьевна
Cогласна, но прошёл уже сентябрь, так и не втянулась, устаю... и не знаю, как дальше всё успевать.
Ольга Гончарова
#17, 12.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да уж им очень нравится ездить на том, кто все вывозит
Ольга Гончарова
#18, 12.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да уж им очень нравится ездить на том, кто все вывозит
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#19, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Ольга Гончарова
Естественно! На ком же еще вывозить?
Малыгина Татьяна Владимировна
#20, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Всем спасибо за понимание, по-прежнему устаю, нервничаю, так как не успеваю, плохо готовиться не привыкла, вот и устаю... но прочитала ваши ответы и, честное слово, стало как-то легче на душе. Спасибо!!!