12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Может ли учитель читать отобранные у детей записки?

Ребенок, как любой гражданин России, имеет право на личную тайну. Это право также зафиксировано в Конституции и является одним из основных прав человека. Поэтому не только учитель, но и другие люди, например, одноклассники, не имеют права читать чужие записки и, тем более, разглашать их содержание. Но, чтобы записка попала в руки тому, кому она адресована, вероятно, не следует злоупотреблять терпением учителя и пытаться передавать ее на уроке или бросать через весь класс. Ведь это - прямое нарушение дисциплины. Я никогда не читаю записки детей, если они попадают ко мне в руки. А вы?
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна15.04.2016 5667

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Устинова Валентина Ивановна
#1, 16.04.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Никогда не унижаю себя подобным действием. Если вдруг вижу записку, прошу выбросить в "мусорку" и считаю инцидент оконченным.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#12, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Можно и себя поставить в дурацкое положение,мало ли что там написано.

Отредактировано 16-06-2016 15:40

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 16.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Записками на моём уроке учащиеся не увлекаются. Никогда не буду их читать, зачем?, если вдруг они появятся.
Седова Ольга Анатольевна
#7, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна. Учим детей тому, что читать чужие письма - подлость, а сами будем их прочитывать? Будет некрасивая ситуация.
Морозова Марина Александровна
#3, 16.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Никогда не читала и не забирала записки учащихся. У меня на уроках, в принципе, это редкость, как и у Наталии Алексеевны
Дзюрич Елена Алексеевна
#4, 16.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не отбирала записки, но в последнее время я их и не замечаю. Ученикам на уроках математики некогда ещё записками заниматься.
Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 17 апр 2016 в 00:37
Хрящева Татьяна Анатольевна
#11, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Мы и сами писали,а не нравилось когда учитель читал,мало ли что там написано.Зачем ставить ребенка в неловкое положение
Дзюрич Елена Алексеевна
#14, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Верно.
Наталья Владимировна
#6, 17.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Многое завистит от самого учителя. Я считаю, что у хорошего учителя урок проходит быстро и детям некогда писать записки.
bhbyf
#8, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Записки сейчас не актуальны. А читать, конечно, нельзя. Надо уважать чужие тайны.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#10, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя bhbyf
Молодец!
bhbyf
#13, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
::smile7::
Хрящева Татьяна Анатольевна
#9, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю нет,да и отвлекаться на уроке никчему!
Борисова Вера Васильевна
#15, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я забираю, рву и выбрасываю (чаще всего). Но прежде спрошу: может это документ какой-то (выясню, не заглядывая в неё). Детям не показываю, что читаю. Может это и плохо, но я все равно потом достану и прочитаю!!!::smile9::
Кадрия
#16, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Борисова Вера Васильевна
Иногда приходится и читать,и вести беседы,и получать уроки через них!В жизни разные ситуации бывают!Нужно к этому подходить очень осторожно!Всё зависит от обстоятельств...Иногда бывают очень важные моменты.Приходится и помогать...Но не в коем случае не оскорблять.Я за всю свою жизнь прочитала только одну записку.Благодарна тем,которые писали и озвучили содержание!Это меня спасло от большой ошибки!
Хрящева Татьяна Анатольевна
#17, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Кадрия
Ну если это ваш класс,то ,все равно не прилично.Мы ведь не читаем чужих писем,а вдруг там про вас написано.Хорошо,если хорошее,а если плохое,как- то не приятно будет и вам и детям,уж лучше не знать ,что ты такая-разтакая!
Хрящева Татьяна Анатольевна
#18, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Борисова Вера Васильевна
Хитруля!
Борисова Вера Васильевна
#19, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
лично мне приятнее ЗНАТЬ правду, что обо мне думают и затем как-то влиять на изменение ситуации. Даже если плохое обо мне - я готова к этому, тк ребенок не может адекватно (по-моему мнению) оценить обстоятельства
Кадрия
#20, 03.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Не я читала,а мне прочитали другие дети! Случайно! Вообще-то у меня на уроке крайне редко переписываются!