12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Логопедам! Диагноз ЗРР ребёнку в 1 год

Дети к 1 году должны пройти определённых врачей, в том числе психиатра. На вопрос доктора: "Говорит ли ребёнок 10 слов", мама отвечает: "Нет". Тогда психиатр ставит свой диагноз: задержка речевого развития. Как вы считаете можно ли в год поставить такой диагноз?
Дискуссию начал(а) Регина18.05.2016 1367
Опубликовано в группе «Логопед и Я»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 18.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я считаю, что нельзя! В год можно говорить о задержке психомоторного развития, а заключение ЗРР только после 2 лет ставят!
Регина
#4, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Вот и я в недоумении.
Шабанова Алёна
#6, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Регина
значит, некорректно поставлен диагноз.(((
Регина
#9, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
Да, ЗПМР у нас нет.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#2, 18.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Говорит или не говорит? Ведь эти 10 слов ребёнок должен произносить осознанно?! Моя годовалая внучка произносит много слов, но не повторяет их, когда попросишь её об этом. Что же тогда? Она постоянно употребляет несколько слов: мама, папа, баба, дядя, деда, Леля (=Лена), Котя (=Костя), на (=дай), Коля, Мила, Оля, куку (=мультики), поли (=пошли), поёт песню ля-ля-ля, иногда у неё бывают случайные слова, которые она не повторяет ещё раз. И какой вывод?
Шабанова Алёна
#3, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Самое главное, чтобы у ребёнка в 1 год появилась речевая активность. Пусть он будет говорить на своём, но это уже отлично, значит, всё идёт согласно возрасту!!! Если в 1 год ребёнок не начал говорить, это не значит, что всё, "потоп", просто родителям надо на это обратить внимание и заняться речевым развитием своего ребёнка!!! Но некоторые родители и в 2 года ничего не понимают! Ребёнок молчит, а они говорят, всему своё время заговорит!!!!!!!! У нас у родственников мальчик в 2г. 2 мес. говорит только мама и они рады и им всё, простите, по-барабану!!!!! Я не могу до них достучаться, им ничего не докажешь. Я махнула рукой и сказала, они родители, это не мой малыш!!!!
Регина
#5, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Молодчинка Ваша малышка! Много уже говорит. У неё всё в норме!!!
Регина
#7, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
Я о своём сыночке тревожусь. Всякие слоги говорит, показывает ёжика, свинку, индюка, рычит как мишка, дразнит, когда чихают, сморкаются, а слов как таковых нет. Просто возмутил меня диагноз психиатра.

Отредактировано 19-05-2016 13:02

Шабанова Алёна
#8, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Регина
АААА, так это твоему малышу поставили???? Когда я со своим сынулей к логопеду в поликлинику в 1 год пришла, она не знала, что я тоже логопед, наговорила мне, я головой помахала, сказала спасибо, у моего сына всё по возрасту!!! Сейчас нам 2,9, никакого намёка на недоразвитие!!!
И Вам, наверное, не знали о вас, хотели малость припугнуть, чтоб мамочка не расслаблялась????
Регина
#10, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Шабанова Алёна
Наоборот, врач меня знает. Но, я думаю, всё у нас будет ОК. Мишутка мой уже Р произносит правильно, потом, конечно, он исчезнет (дочка тоже рычала, потом звук исчез, появился где-то к 5 годам)
Шабанова Алёна
#11, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Регина
Конечно, всё будет замечательно у знающей и заботливой мамочки!
Регина
#12, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо!!!
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#14, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
У нас племянник не говорил совсем до трех лет, всё понимал, что попросишь, делал, а молчал! После как-то резко заговорил, мы удивились, не видели его с месяц наверное, приехали, а он говорит, не всё выговаривал, но прямо довольно сносно для трёх лет.
А наша Кирочка сегодня научилась говорить слово "гулять"!
Панкова Ирина Николаевна
#15, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Вывод один: хороший ребенок! Дай , Бог, ему здоровья, счастья и удачи!
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#16, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Спасибо, Ирина Николаевна! Вам тоже всего хорошего!
Регина
#17, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Дай, Бог, ВСЕМ деткам ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!

Отредактировано 20-05-2016 15:16

Регина
#18, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Всякое бывает. Не хотелось бы так долго ждать...
Васильченко Татьяна Константиновна
#22, 13.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
Наблюдаю в детсаду за последние года тенденцию задержки речевой активности. Страшно. К школе дети плохо или вообще не понятно разговаривают. Родители думают, что пойдет в школу ребенок и всему научат учителя. Каждую весну в детсад приходят все врачи для осмотра детей, так некоторые мамочки в этот день специально не приводят детей : нет ребёнка- нет проблем. Как-будто это врачам нужно.

Отредактировано 13-07-2016 22:18

Шабанова Алёна
#23, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Васильченко Татьяна Константиновна
Да, согласна с вами! Я недавно от мамочки мальчика 2,4 года, говорящего только мяу, мама, баба, такую фразу слышала: "в своей жизни ни разу не встречала такого человека, который не умеет разговаривать. И мой научится" я была в шоке!
Гильманова Ольга Павловна
#24, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
У меня сын начал в год говорить слов восемь. А в 1,5 года вообще перестал говорить. Только отдельные слова говорил до 3,5 лет. Со своей стороны я била тревогу. И в детский сад отдала в 2,5 года, и сама постоянно занималась с ним. Также кружки 4 раза в неделю. И все безрезультатно. Только потом начали лечить комплексно в центре "Бонум" и вот там действительно результат появился. Очень благодарная этим специалистам
Шабанова Алёна
#25, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Значит, были причины, почему ваш ребенок замолчал. Такого не бывает, что заговорил, помолчал (не хотел говорить), затем вновь заговорил. Вы помогли своему малышу медикаментозно, как я понимаю, и все восстановилось! Молодцы!
Усанина Анна Борисовна
#13, 19.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я тоже думаю, что это уже слишком. А если ребенок 8 слов говорит, а не 10? А если он их скажет в 1 год и 1 месяц? Нельзя так формально подходить. Хорошо, что вы ориентируетесь в проблеме и можете при таком решении психиатра не паниковать. А есть же мамашки, которые начнут срочно таскать ребенка к логопеду, дефектологу и бог весть кому еще!
Регина
#19, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Усанина Анна Борисовна
Да, Вы правы!
Панкова Ирина Николаевна
#20, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Может стоит обратиться к другому специалисту? У меня большие сомнения по поводу его компетенции. Сам диагноз "отставание речевого развития" у ребенка в 1 год - это абсурд.
Регина
#21, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Вот именно! Пока ничего предпринимать не буду. Др. врачи ведь ничего плохого не поставили.