12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сколько должен часов работать учитель-логопед, если его приняли на 1 ставку?

Очень интересует этот вопрос. Потому что везде все твердили, что логопед, по Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года (позднее от 25 февраля 2015 года) рабочий день учителя-логопеда то есть, СТАВКА 4 часа! На каком основании меня в новой школе образуют работать полный рабочий день, ссылаясь на то, что «ты же на ставку работаешь». Как мне доказать что ставка - это и есть 4 часа?! Или я уже чего-то не понимаю?
Дискуссию начал(а) Бурмутская Елена Юрьевна12.09.2017 66756

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:
20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

Бурмутская Елена Юрьевна
#4, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я всё понимаю, но как мне это директору и заучу доказать? И чтоб не заставляли сидеть с 8 до 5 часов..
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурмутская Елена Юрьевна
Вы просто ссылаетесь на нормативные документы, на которые здесь Вам дали ссылки! Если у Вас недельная нагрузка в 20 часов, то делите на количество рабочх дней, допустим 5 и получаете 4 часа в день. Пусть администрация покажет Вам документ на основании которого Вы должны быть на работе с 8 до 17. Проконсультируйтесь у юриста в профсоюзе учителей.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#2, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
::smile41::Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"
2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку
заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
учителям-логопедам.

Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#3, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
::smile41::Cсылки на документы (все они действующие):
РФ
1.1. Если работаете на логопункте: 25 человек на ставку в год.
"Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения" Письмо МО и науки от 14 декабря 2000 года N2
http://docs.cntd.ru/document/901783455
1.2. Если работаете на дошкольной группе, то действует
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".
Цитата отсюда: "Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях. Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек".
https://rg.ru/2013/10/23/obr-dok.html
1.3. Если работаете в классе с детьми, имеющими ОВЗ -
Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015
"Об утверждении Порядка организации и осуществления
образовательной деятельности по основным
общеобразовательным программам - образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего
общего образования"
Цитата: "Исходя из категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья их численность в классе (группе) не должна превышать 15 человек".
Более того, в школе есть четкий норматив соотнесения контингента детей с ОВЗ со ставкой специалиста:
"При организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
учителя-логопеда на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 - 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
МОСКВА
2.1. Для логопедов, работающих по программам дошкольного образования: 15 детей в месяц, 25 детей - в год.
"Об организации работы с детьми, имеющими нарушения речи, в государственных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования" Приказ Департамента образования г. Москвы № 2-34-20 от 11.08.2005.

http://www.logopedplus.ru/articles/zakonodatelnaya-baza/ob-organizatsii-raboty-s-detmi-imeyushchimi-narusheniya-rechi-v-gosudarstvennykh-obrazovatelnykh-uch/

http://docs.cntd.ru/document/901783455
Горелова Татьяна Петровна
#7, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Татьяна Геннадьевна
Уже 31 ребенок ОВЗ, которому ПМПК рекомендовала логопеда+ 2-3 ТНР тоже с рекомендациями. Думаем, как быть::smile43::
Горелова Татьяна Петровна
#6, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вот и я не могу доказать директору, что не обязана я сидеть с 8:30 и до победного конца( до 16 примерно). Попробуй уйди раньше- проблем не оберешься)Работаю всего лишь 2ю неделю, а все желание трудиться уже отпало с такими условиями...<div>И трудового договора я еще не видела::smile19::</div>

Отредактировано 12-09-2017 21:09

Игнатькова Оксана Владимировна
#8, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
вообще 20 часов в неделю и это совершенно законно, вы не должны перерабатывать свои часы, вам за это никто не заплатит, пишите письмо в департамент. жалуйтесь в прокуратуру, пусть разберутся
Игнатькова Оксана Владимировна
#9, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
И встречный вопрос, кто знает сколько положено детей на ставку педагога- дефектолога?Есть ли какие нормативы?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Игнатькова Оксана Владимировна
Общих нормативов отработки ставки учителя-дефектолога в зависимости от количества детей не существует.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1603931/

Игнатькова Оксана Владимировна
#11, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Понятно, что ничего не понятно. В программе Шевченко указано, что на ставку педагога- дефектолога предусмотрена наполняемость группы 10-12 детей, так как дети с зпр и умственно отсталые, а это очень большая нагрузка на педагога. Как вообще работать интересно? На учителя- логопеда, психолога все расписано и понятно, а вот на дефектолога ничего нет. А можно ли совмещать ещё 0,25 ставки доп.работника, не в другое время, а именно, совмещением в рабочее время основной работы дефектолога?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Игнатькова Оксана Владимировна
В коррекционной школе в классах норма 12 человек. Так что по Шевченко подходит. На последний вопрос не отвечу, не знаю.
Игнатькова Оксана Владимировна
#13, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо большое))))::smile31::