12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мнение коллег об учебно - методическом комплексе.

Уважаемые коллеги! ФГОСы подобрались к старшей школе, мы работали по УМК Мордковича А.Г, теперь по нему работать нельзя(. Лично для меня этот процесс перехода на другой УМК будет болезненным. Я вспоминаю 2000г, когда нас перевели на учебник Мордковича. Не хотелось, сопротивлялись, но.. проработав по Мордковичу какое-то время, его оценили, предпочтение при выборе УМК отдавали именно ему! Но, работать в следующем году по Алимову Ш.А. ( все школы города выбрали этот учебник)и хочется узнать мнение коллег об этом УМК, плюсы, минусы…. Заранее благодарю!
Дискуссию начал(а) Елена01.01.2018 5902
Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Елена Анатольевна, и на город с 2000 года работает по УМК А.Г. Мордковича, уходили от Алимова. С тех пор учебник Алимова переиздавали, но я его не видела, не могу прокомментировать. В среднем звене переходим на Мерзляка, все устраивает. Методисты областного ИПК сказали, что новый список учебников появится в 2019 году, сейчас и у нас проблема, на что перейти в старшем звене, тем более в 2018 году проверка Ростобразора. У нас в области некоторые школы участвуют в эксперименте по апробации алгебры и начал анализа в 10-11 классах под редакцией Мерзляка. Очень довольны. Часть школ области работает по Муравину.
Елена
#4, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Учебник Мерзляка 5-6 класс прохожу вместе с сыном, его школа перешла на этот УМК, мы доводим по Виленкину. Вроде бы все похоже.. да нет.. много прелестей).А то, что Мордковича брать нельзя, меня огорчает((Спасибо за отзыв!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#2, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не приходилось работать по этому учебнику, ничего не могу сказать. В прошлом году перешли на Мерзляка, привыкаем к новому УМК
Елена
#6, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Медведева Татьяна Петровна
УМК Мерзляка - чаще слышать начинаю от коллег! "Мнемозину" убрали из Федерального перечня, решили не рисковать... перейти на учебники такого гиганта , как "Просвещение". А вот, чем будем заменять Виленкина, даже не знаю.. скорее всего УМК Мерзляка. В среднем звене школа работала по Макарычеву, мои классы шли по Мордковичу! А в этом году 7 класс пришлось брать по Макарычеву. Мне не нравится!

Отредактировано 06-01-2018 16:36

Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#7, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена
Вот как раз Виленкин и был заменен Мерзляком, 7 кл тоже в этом году уже идет по учебникам этого автора
Елена
#8, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Медведева Татьяна Петровна
да, у него с 5 по 11 класс учебники. У нас школы, пока это еще возможно, в 7-9 идут по Мордковичу. Некоторые по Макарычеву. С Мордковича на Макарычева переходить, конечно.. ::smile14::)))
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена
8-9 идут по Макарычеву и Атанасяну
Елена
#10, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Ну и у нас так!Я все таки надеюсь, что Виленкина вернут ! Добавят какими-нибудь тестами, проектами... чем там еще нужно!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#11, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена
Мне тоже Виленкин нравился, но думаю, навряд вернёмся к этому учебнику...
Елена
#12, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Мнемозина же его в двух частях разрабатывала! Жаль, конечно, если не вернемся ! Виленкин, все таки великий дидакт! И учебник проверенный временем! Добавить недостающими тестами... и работай! Да и столько к нему приложений разработано!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#13, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена
Вот как раз в этих случаях мнение учителя не учитывается...
vera
#3, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В прошлом году нам предложили перейти в старшем звене на УМК Алимова Ш.А. Учебник написан сухо по сравнению с УМК Мордковича.В данном учебнике разобраны многие типовые примеры, выделены правила, задания поделены на разные уровни сложности. Форзацы учебника заполнены формулами. В самой последней версии учитываются требования ФГОС, что делает учебник актуальным в наше время. Недостатки:
нет заданий в виде тестов, что заставляет искать дополнительные дидактические материалы.
Елена
#5, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя vera
Я пока только посмотрела учебник.. как начнешь работать.. прочувствуешь все прелести! Думаю, все равно материал искать будет нужно... с расчетом на типовые задания ЕГЭ, включать задания в урок!Спасибо!