12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Конкурс исследовательских работ для школьников, кто ЗА?)

Доброго времени суток! Многие педагоги занимаются исследовательской деятельностью, являются руководителями ребят, пишущих исследовательские работы, поэтому я бы хотела, чтобы в разделе конкурсы для школьников появились и конкурсы для исследователей. Есть еще педагоги разделяющие мою идею?
Дискуссию начал(а) Елена29.01.2018 2729

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, Елена, что на этом сайте в разделе "Конкурсы для школьников" могут быть представлены конкурсные исследовательские работы детей. Но БОЛЬШАЯ подготовительная работа нужна для этого. Конкурсы для них, как наши, должны предусматривать разные направления. Естественно-научное направление, на мой взгляд, окажется самым наполняемым, а остальные?
Елена
#2, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Можно разделить по номинациям (т.к каждый учитель готовит работы по своему предмету, поэтому и номинации должны быть по предметам, а темы конкурса могут меняться в зависимости от актуальности)

• Астрономия и космонавтика;
• Физика;
• Техномир будущего: техническое творчество и изобретательство;
• Математика и информационные технологии;
• Биология, зоология;
• Экология;
• История;
• Краеведение;
• География, этнография;
• Лингвистика (языки: русский, английский);
• Литературоведение;
• Искусствоведение;
• Здравоохранение;
• Социология;
• Право;
• Экономика;
• Философия.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Для таких конкурсов нужно много времени на подготовку работы. Тут пары недель не хватит. Хотя бы месяца три. Это самое малое. И обязательно по секциям. Кроме того, тут нет условий для очной защиты своих работ. А значит такой конкурс смысла не имеет.

Отредактировано 29-01-2018 06:51

Елена
#4, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
В интернете можно найти много конкурсов, в которых не предусмотрена очная защита, однако они существуют, но участие платное, поэтому многие ребята не могут найти применение своим работам, а так есть возможность и другие работы посмотреть, может взять для себя что-то. Безусловно на подготовку работы уходит много времени, но есть педагоги которые этим занимаются, если вы с ребятами пишите исследовательские, то где потом участвуете с этими работами?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
В школе есть НОУ (Научное Общество Учащихся), заявки собирают в октябре, в декабре нужно показать черновики и в феврале-марте защита. Так что да-работа долгая. (спрошу у дочери, как продвинулась::smile7::)
Елена
#7, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Вот и именно, уровень школьный, те, кто проходит отбор попадают на городской (муниципальный) этап а дальше?? Спросите у дочери участвует ли она на всероссийском уровне, или международном?) Может подскажите мне куда можно работы отправить?
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. В ОУ ребята проводят опыты, эксперименты...На научные исследования требуются месяцы работы. А потом на научно-практических конференциях школьники защищают свои работы.У нас так.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
Мы с библиотекой сильно дружим, они все сами оправляют. Отлично ребенок поучаствовал и в городском конкурсе и в областном и в федеральном округе и в международном. Там везде участие бесплатное. Мне некоторая польза есть, дают благодарности за подготовку ребенка к конкурсу (как педагогу)::smile4::
Елена
#11, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
А конкретно вы можете сказать в каких конкурсам вы участвуете (интересует международный и федеральный)? Видимо только я не могу найти бесплатные конкурсы такого уровня для своих учеников)))
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 31 янв 2018 в 06:54
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена
Сейчас дали два городских, из областных ничего интересного не выбрали. Загляните на сайт вашей детской областной библиотеки. Думаю, что не только у нас конкурсов много. Но постоянных у них не бывает, все к какому-то событию. Например, в марте Д150 лет Горькому. Понятно, у нас третий год эту тему "конкурсят", а у вас сейчас вполне может быть. У библиотек бывают юбилеи и к ним хорошие конкурсы. Участвовали в конкурсе "Мой атом", ИЦАО проводит. У них, кстати, конкурсы регулярные, от иногородних участников не отказываются. Надо поискать ближайший к вам Центр.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена
Забыла- городской и областной департаменты образования конкурсы проводят. Есть ежегодные, есть раз в два года. Сейчас начался профориентационный марафон для 5-8 классов. Интересный конкурс, задания каждый год разные для каждого возраста.
Елена
#17, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Анатольевна
Наша библиотека проводит городские конкурсы, но не всероссийские. Я вам и писала, что уровни город и край, не интересуют, мы участвуем везде, меня интересуют постоянные конкурсы к которым нужно ежегодно готовиться, а не разовые участие приуроченное к какой-то дате. Если конкурс "Мой атом", конкурс исследовательских работ, всероссийский и бесплатный, то большое вас спасибо!) Поищу положение. Хотя конкретно меня интересуют конкурсы в области краеведения)). Думаю, каждый педагог, который занимается исследовательской работой, хотел бы, чтобы работы его учеников имели возможность участвовать в разных конкурсах. Прежде всего это портфолио ученика

Отредактировано 31-01-2018 12:54

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#19, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена
Так библиотека-то и отправляет работы победителей дальше, ну у нас так. За разовыми конкурсами, конечно, трудно уследить. А вот городской дворец творчества очень хитро положения рассылает: сдавать работы завтра. Угадайте, какие дети побеждают в городских конкурсах? правильно, дворцовые. ::smile18::Как-то уж совсем неприлично. Еще Епархия проводит краеведческие конкурсы. Но там если религиозного уклона нет, можно и не соваться. Хотя темы заявляют светские и в соучредители берут издательства, библиотеки опять же.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена
ИЦАО проводит конкурс сразу в федеральном округе. Лучшие работы идут на всероссийский.
Елена
#21, 03.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Анатольевна
Ясно всё, спасибо) У нас библиотека не проводит такого, к сожалению( Вам повезло больше)
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
И наверное к ним надо разрабатывать положение, а некоторые уже опубликованы...
Виноградова Светлана Анатольевна
#10, 29.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что в каждой школе проходят научно- практические конференции. Дети готовят свои работы с 1 по 11 класс. Они занимаются на элективных курсах"Я - исследователь", "Основы проектной деятельности" и т.п. Поэтому будет очень хорошо, если они смогут отправить свои научные работы на конкурс.
Елена
#12, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Виноградова Светлана Анатольевна
Вот и в нашей школе есть хорошее научное общество, ребята защищают работы и на школьной конференции и на городской, есть дистанционный краевой конкурс, а дальше всё, что я находила более высокого уровня, везде взнос, или платный диплом.
Александр Васенёв(администратор)
#15, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мы готовы сделать любой конкурс, который будет полезен педагогам и и их ученикам. Если все готовы ждать несколько месяцев до подведения итогов, то мы готовы развиваться и в этом направлении.
Елена
#18, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Александр Васенёв
Большое спасибо! Я как руководитель школьного музея ежегодно пишу исследовательские работы по краеведению и истории, но в платных конкурсах не участвуем т.е у нас они силы не имеют, в портфолио ученика прикладываются только бесплатные конкурсы