12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Свободное время учителя.

Коллеги, как вы считаете, можно ли "воровать" свободное от работы время. Профессиональный рост - это хорошо. Но для того, чтобы получить категорию, мы делаем очень много за счёт собственного свободного времени, которое может быть посвящено собственным детям, семье, чтению книг, посещению театров... Без всего этого человек обязательно деградирует. О каком профессиональном росте, тогда можно говорить. Должны быть какие-то рамки, за которые выходить недопустимо?
Дискуссию начал(а) Малушко Лариса Ивановна06.02.2018 2463

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Александровна Максимова
#1, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Рамки просто обязаны быть. Один мой коллега говорит, что дома он работой не занимается. Но он преподаватель ОБЖ. А как быть словесникам?! Весь день сидеть на работе?! Многие мои коллеги вынуждены брать больше ставки, курсы, репетиторство, чтобы учить детей в вузах, платить ипотеку... Поэтому вся жизнь проходит в школе... Конечно, нужна разгрузка... И качественная...
Ольга Гончарова
#2, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Чтобы получить категорию мы тратим кучу свободного времени и кучу не свободных денег, а смысла в этом практически нет, но мне будет не ловко работать без категории::smile45::
Василий Михайлович Савин
#4, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Гончарова
Более того, ощущаешь себя ущербным, когда спрашивают о наличии категории. Приходят на ум булгаковские строки (Воланд буфетчику): "Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!" Думаю: "Неужели я в десятки раз хуже какой-нибудь Снежаны Денисовны, учителя русского языка и литературы высшей категории, которая уроки проводит, не отрываясь от журнала "Русский язык в школе", и главной целью обучения считает воцарение Дисциплины?"::smile3::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Василий Михайлович Савин
А я даже не думаю ни о какой С.Д. Просто, в моем возрасте, когда детей вырастила, помогаю им и сейчас; дом построила, хотя живут в нем другие люди; деревья посадила, и не одно; просто работаю в свое удовольствие!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Гончарова
Ольга, простите, пожалуйста, мое любопытство: на что тратите кучу несвободных денег, чтобы получить категорию?
Ольга Гончарова
#10, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Василий Михайлович Савин
Полностью с вами согласна
Ольга Гончарова
#11, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
За участие в конкурсах приходится платить, кучу бумаг распечатать тоже нужны деньги, за повышение квалификации тоже приходится оплачивать самостоятельно и таких расходов очень много.
Ольга Гончарова
#12, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Извините Любовь Ивановна, мне кажется, что взрослые детки должны обеспечивать себя сами и маме помогать.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ольга Гончарова
Давайте, Ольга, я Вам не буду рассказывать, почему я помогаю своим детям!
Я считаю, что родители в меру своих возможностей помогают детям до своего последнего часа!!!
И потом, по-моему, Вы решили, что детям я помогаю только материально?
Или я ошибаюсь, или для Вас помощь матери своим детям сводится лишь к денежной помощи? Жаль, если так...

Отредактировано 07-02-2018 09:40

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ольга Гончарова
Не знаю, как у вас, но мы сейчас проходим аттестацию, представляя документы в электронном виде. А конкурсы я выбираю бесплатные: стать победителем сложнее, но за участие платить не нужно!
Ольга Гончарова
#21, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #14 пользователя Спицына Любовь Ивановна
К сожалению вы восприняли все буквально, простите ни как не хотела затронуть ваших чувств, извините пожалуйста.
Ольга Гончарова
#22, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #15 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Мы предоставляем в печатном виде, у нас есть. Конкурсы которые мы проходим с детьми они платные, так называемые орг.взносы.
Светлана
#3, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Хотите - не растите...Дело добровольное.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Можно, но крайне осторожно.
Небрат Елена Александровна
#6, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А Вы думаете, откуда появляется синдром эмоционального выгорания у учителей. Работаем днем и ночью
Нигириш Светлана Владимировна
#7, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Небрат Елена Александровна
Вы правы, безусловно! Работаем и днем. и вечерами, и в выходные, когда все отдыхают....::smile0::
Ольга Гончарова
#13, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Небрат Елена Александровна
Согласна с вами.
Буньков Андрей Владимирович
#16, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
а как без рамок!
Лалетина Наталья Петровна
#17, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги! Сначала давайте поймем . что такое свободное время? Я вообще считаю, что у учителя его нет...сначала в школе .. уроки и окна, когда окно -не организовано место где можно либо отдохнуть либо поработать.Что в каждой школе есть кабинет эмоциональной разгрузки или что-то подобное нет. Не в каждой школе есть даже столовая..дальше бежим домой, что у каждого педагога есть машина? Вот тебе пока идешь, едешь , бежишь отдыхаешь...факт. Потом домашняя работа, не всегда можешь даже со своими детьми пообщаться..сварила, постирала, погладила -свободное время - отдыхаю. Накормила всех домашних. Они спать , а ты снова за работу- хорошо если есть компьютер - экономим время на подготовку к уроку или внеклассному мероприятию...А выходные.. если повезет лучший отдых - это выспаться. Но мы с ВАМИ выбрали эту профессию , поэтому и отдыхаем только во сне..А еще хотелось бы , чтобы у каждого учителя была все же возможность бесплатного посещения санатория. А как считаете ВЫ?
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#18, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мне кажется, каждый расставляет приоритета сам. А выбирая их, не надо жаловаться.
Шулина Оксана Владимировна
#19, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Да! Оно должно быть! НО!!! У нас такая нагрузка, что думать о личной жизни некогда! В школе сплошные "Надо!" Надо на семинары, консультации, встречи, педагогические чтения! Надо участвовать в избирательной кампании , надо с детьми посещать городские мероприятия, выставки. театры..... И все НАДО!
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#20, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Да! Кругом только "Надо". Пальцев на руках и на ногах не хватит, перечисляя что НАДО!::smile51::
Мельникова Елена Андреевна
#23, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Времени нам не хватает вообще, мы не только преподаем, но и вемерами готовимся к урокам, участвуем в олимпиадах, а еще и домашние дела...
Белкина Надежда Владимировна
#24, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Таковы издержки нашей профессии. Но готовы ли Вы всё бросить и поменять жизненный путь? Думаю, многие не захотят...
Малушко Лариса Ивановна
#25, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Обидно, когда профессиональный рост становится эквивалентным количеству бумаг, которые должен оформить учитель. Кому нужны эти бесконечные справки, протоколы и другие письменные подтверждения твоей работы. За бумаготворчеством не остаётся времени для живой работы с детьми, общения с коллегами, друзьями. Об этом речь, а не о нежелании работать. Не нужно всё сводить к бумаготворчеству.
Шулина Оксана Владимировна
#26, 02.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Коллеги! Это наш жизненный выбор! Издержки профессии! Ненормированный рабочий день и слово НАДО!Всё надо успеть сделать. Но когда этого нет, как-то грустненько!