12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Борьба с нецензурной лексикой в образовательном учреждении

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, как вы боретесь с нецензурной лексикой в классе?
У меня классное руководство впервые, 5 класс, руки опускаются, провожу беседы, классные часы. И очень часто слышу нецензурные выражения.
Дискуссию начал(а) Дмитриева Татьяна Михайловна30.01.2021 1598

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дмитриева Татьяна Михайловна
#1, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Посоветуйте, что ещё проводить для ребят!
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Дмитриева Татьяна Михайловна
Все идет из семьи, с родителями нужно проводить работу. Пробовали многие, есть опыт, сделать замечание ребенку за не соответственное поведение и лексику в автобусе, магазине. А далее педагог же и оправдывался перед всеми, родители пожаловались - ребенка унизили при всех.
И что? И как? Если один ребенок, можно его остановить, а если группа, то тут ни чего не получиться. Сделать вид, что не слышишь? Пройти? Как быть?
Все правила дети знают, и главное знают, что не будет им наказания.
Дмитриева Татьяна Михайловна
#5, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Попробую и с родителями, буду все пробовать)Спасибо, Антонина Михайловна!
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Дмитриева Татьяна Михайловна
Такая наша на сей день работа. Удачи Вам! Во все времена были проблемы и вопросы без ответов.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Работаю 30 с лишним лет. В этом году впервые девятиклассник при мне несколько раз подряд злоупотребил матерным словом. Произносит, и при моём выражении "правильно ли я поняла? как бы извиняется, мол, случайно вышло, но всё же - он нахальничает.
Пытаюсь решить проблему косвенными вопросами, обращаясь в тот момент к девчонке, которая ему нравится.
Это ещё цветочки по сравнению с тем, что можно услышать на футбольном поле.
Дмитриева Татьяна Михайловна
#6, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Да, футбольное поле- это вообще «кошмар»!Живу рядом со стадионом, окна откроешь и сразу хочется закрыть(
Шабанова Алёна
#14, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Вы говорите 9классник! Я за 16 лет работы с детьми-дошкольниками и началкой в этом году столкнулась с Мальчиком 6 лет, который выражается иногда не совсем культурно.... Я, конечно, поговорила с ним, его бабушкой и мамой, но всё равно у него выскакивает в процессе игры с детьми- есть у него пример, старший брат
Дмитриева Татьяна Михайловна
#15, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Шабанова Алёна
К сожалению и это тоже есть(
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Дмитриева Татьяна Михайловна
Фанаты "без царя в голове",это да!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:8
У меня маленькие дети, но когда услышала, проходя мимо катка, где были мои ученики, что один выражался _ - подозвала всех, и напомнила что у меня есть волшебные ножницы.... И, конечно, сообщила родителям, совместно объяснили, что это от недостатка словарного запаса, поэтому надо больше читать вслух ::smile7::
А старшеклассников заставляем писать эссе на тему о нецензурной брани (один 9классник занял второе место в дистанционном конкурсе, куда мы его работу отправили. Приятно были все удивлены)
Дмитриева Татьяна Михайловна
#7, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Эссе на тему нецензурной брани это здорово! Возьму на заметку) Спасибо, Наталья Алексеевна!
Петракова Ольга Александровна
#9, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Уточните у ребенка значение матерного слова (знает ли какую смысловую нагрузку оно несёт). Попробуйте дать ученику листочек с ручкой и пусть придумает,например, 15 синонимов к бранному слову. Здесь Вы "убьёте" сразу двух зайцев, во-первых, ребенок обогатит свой словарный запас и узнает какими словами можно заменить данное слово , во-вторых, в следующий раз уже задумается о том , что легче заменить матерное слово , чем сидеть и писать.Данное "наказание" должно распространяться на всех без исключения.
Понаблюдайте за детьми, кто ругается , в какие моменты. Например, если ребенок таким образом проявляет/сбрасывает агрессию , попробуйте создать в классе уголок для снятия агрессивности ( например, положите бумагу , пусть её рвут на мелкие кусочки, рисуют свою агрессию , мнут кинетической песок и т.д.) . А если матерные слова употребляют так называемые лидеры класса , то попробуйте создать для них ситуацию успеха, например, через творчество ( им необходимо самоутверждаться ) .
Дмитриева Татьяна Михайловна
#12, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Петракова Ольга Александровна
Ольга Александровна! Спасибо огромное! Буду пробовать
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#10, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:7
А как бороться с тем, что становится культурой? ::smile15:: Тема одновременно и смешная и страшная. С одной стороны, вроде бы и хочется что-то изменить, а с другой, это бесполезная трата собственного ресурса, тк дети все равно продолжат сквернословить ::smile10::Одна моя знакомая (педагог), несколько раз, после того, как ребёнок произнёс бранное слово, просила его 50 раз повторить "я люблю и уважаю наш великий и могучий русский язык", и да, в следующий раз любитель бранных слов задумывался, может стоит перетерпеть, чем потом 50 раз произносить целое предложение ::smile7:: Я же, продпочитаю иной способ-замена бранного слово на более культурного (хотя бы в присутствии взрослых). Вместе придумали слово, и пусксем его в ход. Понятно дело о чем речь, ино хотя бы не режет слух. А есть ещё и третий момент в этой всей истории. Только ли мы с вами, коллеги, должны решать этот вопрос? Дети сквернословят не потому, что у них бедный словарный запас, а потому, что такое речеаоеипоаедение задаёт им уже само современное общество, где брань - норма ::smile12::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Вы совершенно правы!
Дмитриева Татьяна Михайловна
#13, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Согласна с Вами
Лариса Павловна
#16, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Показать влияние плохих/хороших слов на человека, состоящего из 70-80% воды?


Людмила
#17, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Добрый вечер. Детям цитирую классиков о русском языке. Например:
"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и поистине волшебный русский язык" (Паустовский);
" Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием" (Тургенев) и другие.
Если кто-нибудь из детей скажет нецензурное слово, то говорю: "Русский язык такой красивый, могучий, великий. А ты не можешь выразить свои мысли без бранных слов? Будем вспоминать русский язык". Даю ребенку списать текст (на листочке) о русском языке (на перемене или после уроков). Дети об этом знают, стараются не употреблять нецензурную лексику.
Дмитриева Татьяна Михайловна
#20, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Людмила
Спасибо! Возьму в копилочку)
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#22, 01.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Людмила
Мне нравится Ваша тактика.
Надо так же попробовать бороться с нецензурными словами, а тексты о русском языке подобрать побольше, на страничку или две::smile3::::smile2::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 02.02.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Людмила
Хороший ход!
Рождественская Елена
#18, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Рассказывала своим семиклассникам об административной ответственности с указанием статей. Про меры наказания сами выяснили и сделали выводы.
Дмитриева Татьяна Михайловна
#21, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Рождественская Елена
Спасибо! Тоже попробую)
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 02.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Рождественская Елена
Сознательные!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#23, 01.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
А я почему-то вспомнила о том, как мы на Неделе русского языка рассказывали детям о происхождении бранных слов. Об этом много в Интернете информации. Есть и готовые презентации ::smile7:: Посмотрите! А вдруг кого-то остановит на время... ::smile4::
Дмитриева Татьяна Михайловна
#24, 02.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Спасибо, Юлия Васильевна!