12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Является ли обращение на "Вы" более уважительным, чем обращение на "ты"? Почему бы не подумать?

Привет! Я - молодой преподаватель технических дисциплин в колледже и старшей школе. Особенность моего подхода состоит в том числе и в том, что я требую от учащихся обращаться ко мне исключительно на "ты" вне зависимости от ситуации.
Почему я так делаю?
Я, как уже было сказано, человек с логическим мышлением, математик. Я прекрасно понимаю, что обращение ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ни в коем случае (по логике вещей) не может на основании числа быть более вежливым, чем В ЕДИНСТВЕННОМ. Мне претит сам феномен "называния" ОДНОГО человека так, как будто обращаешься ко многим. Ну не глупость ли это? Не излишняя ли гордыня?
***
Ко всему прочему, "выканье" - это далеко не русская (и уж тем более не славянская) традиция, а западная, привнесённая на Русь насильно Петром Первым в начале 18-ого века для укрепления нового сословного общества и формирования обновлённой культуры имперского неравенства. До данного царя все русские люди общались исключительно на "ты" (исключая Западную Украину и Белоруссию, где были сильны связи с Западом - Польшей). Так почему бы не вернуться к истокам?

В школе должен быть диалог на равных - иначе получается не образование, а мучение!

Согласен(на) ли ты с моими рассуждениями?

Дискуссию начал(а) #344021 (пользователь удален)16.02.2021 902

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#1, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Здравствуйте, я считаю, что учащиеся, вне зависимости от того, в каком заведении они учатся, должны соблюдать субординацию и называть педагога исключительно на "вы". Существуют определенные ситуации, когда обращение на "ты" неприемлемо: обращение к старшим, к людям, находящимся выше по должности, к незнакомым людям и т.д. В учебном заведении должен быть деловой стиль общения. Обращение к учителю или преподавателю на "вы" однако не мешает вести с учащимися диалог, как вы говорите, "на равных".
#344021 (пользователь удален)
#2, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-6
Ответ на сообщение #1 пользователя Ekaterina Pozdeeva
Ты знаешь, Екатерина, сама по себе ситуация, когда к подростку обращаются на "ты", а он в ответ на "Вы" - недопустима. Это называется "речевая дискриминация". Пока есть обращение на "Вы", она будет проявляться. Пойми ты уже это!

Отредактировано 16-02-2021 20:01

Любовь
Комментарий был удалён пользователем 17 фев 2021 в 04:08
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#13, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя #344021
Дискриминации избежать можно и так - обращаться ко всем на "Вы". Впрочем, "вниз всегда сподручней, чем ввысь", не так ли?

Отредактировано 18-02-2021 07:34

Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#3, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Любопытно ты, Алексей, рассуждаешь (можно ведь "тыкать"?) ::smile7:: Но... вряд ли мечте о возвращении "к истокам" суждено сбыться ::smile50::
#344021 (пользователь удален)
#4, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-3
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Ты знаешь, это одновременно И возвращение к истокам, И современная демократизация, ибо как раз сейчас в Европе от "выканий" отказываются.А вот когда Петька заимствовал, они "выкали". Это ж получается, что мы ТОГДА были демократичнее, чем они сейчас.
Это ж получается, что мы дураки.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#5, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Может быть, что-то и есть в твоей теории... ::smile48::Но, если честно, мне так очень сложно перестроиться... Я в школе работаю очень давно и привыкла, что мне и большие, и маленькие школьники "выкают" ::smile4::
#344021 (пользователь удален)
#11, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-6
Ответ на сообщение #5 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Потому что тебя с детства так неправильно выучили.А лучше бы было, если бы человек вообще не знал выканья и не знал, что есть разные обращения, а использовал везде одно.
Тогда бы ты не обращала на это внимание.
Просто выкинь из головы догмы, навязанные обществом. Забудь про них.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#12, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя #344021
Ты мертвого уговоришь) ::smile4::
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#6, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:12
Абсолютно согласна - в школе должен быть разговор на равных: по уровню интеллекта, уровню образования, уровню культуры. Как только этот феномен смогу созерцать - с удовольствием буду использовать в своей речи местоимения 2 лица единственного числа.
Анна Михайловна
#9, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Великолепно сказано! Абсолютно согласна!
Любовь
Комментарий был удалён пользователем 17 фев 2021 в 04:03
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#10, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Арсеньев - он же Бобров.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Андрей Анатольевич
Бобров! Точка!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Уже три дискуссии организовал!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня, вроде бы, и слов не хватает, я всегда так уважаю все правила русского языка, и всегда сверх-уважительно относилась к математике!!! Это традиционно.
Меня переубедить в важности обращения на "ты" - очень тяжело!!!
Я наполовину артистка: я такие комически-убедительные артистические сцены могу показать. Лишь бы были желающие и понимающие. Но нельзя. Уж точно, боюсь обидеть.
Мне всё время приходится не раскрывать свой талант.

Отредактировано 19-02-2021 05:26

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Мне так хочется спросить, а уважает ли он, Алексей, своих родителей?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна, он дискуссии создаёт для провокации! Вы правильно написали, что надо просто не отвечать на его дискусссии!
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 18 фев 2021 в 18:12
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Заходила по ссылкам, а там... - не хочу обидеть его.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Федорова Людмила Ивановна
«Ты» — разговорная форма обращения к хорошо знакомым людям, свидетельствующая о наличии близких отношений, хотя если ее использовать по отношению к незнакомому человеку, это будет воспринято либо как неуважение к нему, либо как невоспитанность обращающегося и грубое нарушение требований этикета.Использование «Вы» подчеркивает официальность и уважительное отношение к собеседнику, и регламентировано конкретными правилами этикета.
Только это не Петька заимствовал,а Пётр I ( историю надо повторить автору дискуссии)В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Да, это так, это часть нашей культуры.
#344021 (пользователь удален)
#23, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-3
Ответ на сообщение #22 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Не нашей культуры, а культуры Российской империи, реформы неуважаемого мной петьки. Западное заимствование дурацкое.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Хочет , чтобы все участника сайта стали думать, как ему угодно. Но идёт противоречие. Сегодня ещё создал дискуссию на данную тему - четвёртую.... Это уже стоит задуматься. Зачем?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Любовь Николаевна, увидела я и 4 дискуссию! Просто не надо ему отвечать и дискуссия без комментариев сама собой исчезает!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#26, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя #344021
Заимствований дурацких действителтно много. Но заимствование "Вы" - исключение. Это одно из немногих правильных заимствований.

Отредактировано 19-02-2021 19:08