12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

СИПР

Уважаемые коллеги!Нынче меня коснулось,что ребенка, которого я обучаю, перевели на другую программу,где требуется составлять СИПР.Возникает очень много вопросов.Из каких разделов состоит СИПР?Допустим, предмет математические представления два раза в неделю, а выдать нужно 102 часа.И как эти часы вписывать в журнал? Пожалуйста, кто имеет опыт, поделитесь информацией!

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Не очень понятно откуда 102 часа?Разделы - как в обычной программе я соблюдала. Но, если учесть, что занятия по 20 минут... То и темы, соответственно, не объемные были.
Антипина Ольга Владимировна
#2, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
По программе на класс идет 102 часа, а это домашнее обучение. И как эти часы распределить? Или на домашнее обучение идет другая программа?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Антипина Ольга Владимировна
Уточните нагрузку по программе СИПРТам все индивидуально... По каждому ребёнку
Антипина Ольга Владимировна
#4, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо Наталья Алексеевна, а какие разделы Вы прописываете в СИПРе?
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#8, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна, а не могли бы Вы указать в каком именно нормативном документе (статья, пункт) указано, что у детей обучающихся по СИПР занятие по 20 минут?! Заранее благодарна.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Михайловна Чазова
Не могу.. Но расписание составляла исходя из такого расчётаУ меня был надомник, с тяжёлой умственной отсталостью + дцп + практически отсутствует зрение
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#11, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Просто года три тому назад, была у нас такая ситуация: проходили мы очередные курсы по работе с детьми с ПМПК. Дошли до этих СИПР. И кто-то из нас тоже сказал такую же фразу, про 20 минут. Мы тоже проводили из этого же расчёта занятия (уроки). На что нам преподаватель ответил : " Вы откуда этого вообще взяли". И ни кто ответить не смог. Я потом специально шерстила всю нормативку. Только в санпине , нашла про 35 минут. У логопеда и вроде дифектолога индивидуалка может быть по 20 минут работа. Поэтому теперь работаем из расчёта 35-40 минут, ну на бумаге то во всяком случае точно. В реальности то, конечно, не всегда получается.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Михайловна Чазова
У Вас и курсы то очные, понимаю, были. А мы - дистанционно проходили, потому что детей с января зачислили,,, до этого они не учились вообще. А тут, (это было 5 лет назад) высшие умы::smile21:: приняли решение: учить ВСЕХ!!!
Не думая, как учить,,, мой ученик был 12 лет, не говорил, не двигался, ест только пищу, перемолотую в блендере

Вот и "лепили" мы программы на скорую руку.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#13, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Михайловна Чазова
Мы длительность занятия прописываем 40 минут. А вот сколько на самом деле будет длиться занятие, зависит от особенностей ребенка. У меня в этом году иногда вообще занятия срывались из-за истерики ребенка, иногда часа 2 занимались, если у него было желание. А в расписание указывали длительность занятия 40 минут. Логопед и психолог занимались по 30 минут.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#14, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна, то что многие дети и 20 минут с трудом выдерживают, мне объяснять не надо. Это с точки зрения здравого смысла - очень логичное и разумное решение. Но вот документа то видимо нет (я не нашла, вот обрадовалась, думала Вы знаете). А раз там замешана денежная составляющая, нам так и говорят: отрабатывайте. Тем более час у надомников стоит выше. Таким образом: 15 минут урока, потом 5 минут физ.минутка, потом вторые 15 минут урока. Потом минут 15 перерыв и второй урок аналогично. Таким образом 5 часов в неделю у надомника - это очень много в нашем случае, больше не осилить.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#15, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
А учат нас сами сотрудники ТПМПК и ИРО, они же от нас детей принимают, они же контролируют и они же проверяют. Как бы с одной стороны хорошо - знаешь, что спросят. Но вот если не выполнить что-то, тоже знаешь, что пипец как получишь.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#16, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
У нас тоже реальность с бумагами расходится часто. Но вот есть же принципиальные родители (хорошо, что не все)! Они же все бумаги подписывают, расписание знают! Для них же это в свою очередь тоже время отдыха, ну или сходить сделать свои дела!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Михайловна Чазова
Я стараюсь свои часы отрабатывать, чтобы притензий со стороны родителей не было. Но иногда бывают исключения. У меня ребенок агрессивный, поэтому занятия проводятся в присутствии родителей. Они сами выступают инициаторами прекращения занятий, если у ребенка истерика. С такими детьми все индивидуально. Очень важно, конечно, наладить контакт с родителями "особенного" ребенка.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Вот именно, что учим ВСЕХ!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ольга Владимировна, прежде чем составлять программу на любую адаптированную или индивидуальную программу, надо изучить индивидуальный учебный план. Многое зависит от варианта СИПР и рекомендаций ПМПК.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#6, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Это моя программа СИПР на ребенка: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/spetcialnaya_individualnaya_programma_razvitiya_sip_085458.html но у меня всего 5 часов. Поэтому на предмет в неделю 0,5 часа. Ещё посмотрите Псков.сипр у них есть еллектроный разработчик. В конце моей программы я пыталась вставить ссылку, но как то она криво там вставляется, выделяйте полностью и вставляйте в поисковик. Авось и получится.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#7, 15.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
И ещё открываете ФГОС УО https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70760670/ листаете до требований к АООП (табличка из 2 колонок), там смотрите Вариант 2 (СИПР обычно пишется для 2 варианта) и там смотрите п. 2.9. - это и есть перечень разделов, которые должны быть в СИПР.

Отредактировано 15-07-2022 19:06

Антипина Ольга Владимировна
#19, 16.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги, огромное спасибо::smile1::
Горелова Татьяна Петровна
#20, 17.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ольга Владимировна, есть СИПР образца 2016 года. За эти годы многое изменилось, думаю.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/spetcialnaya_individualnaya_programma_razvitiya_165201.html#comments
Антипина Ольга Владимировна
#21, 18.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо!
Зоя Неустроева
#22, 28.07.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте Ольга, как так 2 часа в неделю и выдать 102 часа? Значит 68 час вы выдать должны
Татьяна
#23, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день Ольга Владимировна, очень удобный сайт с конструктором СИПР это- УМК СИПР. Там есть все:от образцов до рекомендаций. А про часы вы просто не поняли.
Элла
#24, 17.09.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Из 102 часов -68 ваши, оставшиеся 34 заполняем как самостоятельная работа (изучение). Так и по всем остальным предметам. Например, если по недельной нагрузке 0.5 ч. то 17 ч ваши, остальное самостоятельное изучение, но темы в программе прописываем все.
Антипина Ольга Владимировна
#25, 17.10.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо большое!
Пимонова Елена Владиславовна
#26, 02.11.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Доброго вечера! Есть конструктор сипров, там разделы даны, формулиррвки тоже даны, надо только выбрать нужное Вам. Что касается часов рекомендованое количество по предметам даны в методических рекомендациях. Если у Вас до сих пор есть сложности, пишите в личку, попробуем разобраться. Работала дефектологом с детьми с УО, теперь преподаю спец. предметы у студентов по направлению коррекционная педагогика. Всего доброго!