12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шабельский Дмитрий Валентинович504
Россия, Ставропольский край, Село Сенгилеевское

Шабельский Дмитрий Валентинович, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8



«...никто из нас не может без России»

И. С. Тургенев



«Сила идей или обычный человек»


Ничем непримечательный рабочий день. Школьные коридоры полны звуков смеха, разговоров о прошедших уроках, особых, порой необыкновенных. Я включаю свой ноутбук, открываю электронную почту и вижу предложение поучаствовать в конкурсе сочинений. Читаю положение, свой взгляд я сразу останавливаю на одной теме. Мысли уже во многом опережают слова на бумаге, пишу очень быстро. Ведь будучи обычным педагогом меня всегда волновали идеи, благодаря которым можно значительно изменить нашу страну, сделать её другой. Так, Россия – это страна возможностей, уникальных идей, воплощение которых занимает особое место для современного человека.

Но только вдумайтесь какие смыслы мы вкладываем в слова: «Мои идеи сегодня – будущее страны»? Что стоит за этими идеями? Человек, ситуация желанного успеха или всё-таки реальное желание и стремление сделать жизнь общества лучше?

Этот год ознаменовался чередой потерь и приобретений, неудач и новых свершений, и как никогда актуализировалось значение такого явления как патриотическое воспитание. Лично меня всегда волновала идея приобщения современного поколения детей к патриотизму, выраженному в разных видах искусства. Но как сделать это, если сегодняшний подросток максимально погружен в интернет среду, и не хочет «вживую» смотреть, читать или слушать о своей родине?

Ведь большая часть их жизни, по сути, это социальные сети. Так, давайте дадим возможность нашим детям не только приобщиться к патриотизму виртуально, но и самим стать людьми, творящими новую историю. Можно разработать проект «Искра перемен», цель которого состояла бы в продвижении патриотизма на базе блогинга, имеющим большой интерес среди учащихся.

Это может выражаться на уровне создания специальной интернет-платформы, состоящей из трёх блоков: «Мы – это те, кто мы есть», «Государственная символика» и «Будущее в наших руках». Каждый раздел этого большого блога имеет свои цели, задачи и результаты. Например, обучающиеся, которые снимают видео-контент для Tik Tok и др. могли бы воссоздать в своих роликах в интерактивной и познавательной форме образ жизни, ход мыслей русского человека на протяжении всей многовековой истории нашей великой страны. Например, видео Reels, посвященное ценностям и подвигу человека в годы Великой Отечественной Войны.

В аспекте идей для контента «государственной символики», можно рассмотреть как традиционные символы, так и новые, придуманные детьми и педаогогом-куратаром, которые ориентированы на современные тенденции развития общества.

И наконец, последний раздел «Будущее в наших руках» должен каждый раз подытоживать итоги каждонедельной работы проекта, цель которого должна оставить след в памяти каждого русского человека, что именно мы – великая страна, первая покорившая неизведанный космос, страна, победившая фашизм и геноцид, страна великой культуры и образования, которым нет равных в мире !!!

Сохранение культурных памятников и мест трагедий, напоминающих о незаживающих ранах целого мира всегда пользовались большой актуальностью среди серьезных проектов по развитию процветания страны.

Однако меня всегда мучил вопрос, почему мы вспоминаем бесланскую трагедию, но так и не побывали в той самой злополучной первой школе? Почему «Город ангелов» лишь самая маленькая, едва заметная географическая единица на карте России? Так или иначе трагические события осени две тысячи четвертого года неутихающей болью до сих пор отзываются в душах каждого из нас. Первая бесланская школа – цитадель вселенского горя и плача. Кроме того, это музей, который должен посетить каждый житель России.

Проект, который я бы хотел реализовать называется «В памяти навечно». Его первостепенная задача – воспитание и сохранение чувства памяти, о том, чего не должно было случиться и что не должно повториться никогда. Основные положения этого проекта сводятся к ежегодной спонсированной экскурсии по мемориальным центрам города Беслана, участию в вахте памяти жертв терроризма. Также можно организовать фото-видео выставку, сформировать волонтерский отряд, деятельность которого будет направлена не только на сохранение памяти (проведение мероприятий, акций), но и на помощь жителям Северной Осетии.


Звуки ударов мяча, игры на музыкальном инструменте и др. невероятно важны для формирования гармонически развитой личности. Однако, к сожалению, не только ребёнку, но и взрослому человеку с ограниченными возможностями здоровья не всегда удаётся побывать на тренировках, поучаствовать в мероприятиях, посетить представление любимого спектакля или музыкальной группы. Так, именно сегодня остро стоит вопрос о включении людей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивную среду, в которой главные составляющие – доступность и комфорт.

Мой инклюзивный проект «Ты такой же как я!» заключается в утверждении того, что любой человек должен жить абсолютно так, как и все остальные, несмотря ни на что. Например, можно сформировать театральную или режиссерскую школу, в которой все желающие могут пройти серию индивидуальных занятий по развитию речи, мастер-классы по изготовлению декораций к спектаклям, познавательные мероприятия по овладению навыками съёмки. На мой, взгляд, это заинтересует людей, повысит не только их умения, но и особенности общения, духовное воспитание в целом.

Если интересен спорт, то следует заняться материально-техническим оснащением площадок для людей, в первую очередь, с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. К примеру, сконструировать специальную площадки для игр в волейбол, футбол, баскетбол, подобрав определенную программу, специфику расположения сеток, ворот для удобной, а главное безопасных условий.

Вот и незаметно завершился рабочий день. Выключаю ноутбук. Примерный план проектов и идей на бумаге, но не терпеться воплотить их в жизнь, посмотреть, чтобы получилось из задуманного? Могу сказать однозначно, что проекты будущего страны, несомненно, важный инструмент для создания сильного и единого государства. Это своеобразный путь вдохновения, прообраза счастливого будущего, создателем которого является обычный человек.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.