12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Казанцева Анна Юрьевна215
В профессии я сравнительно недавно – всего девять лет. Я считаю, что в жизни всему своё время и то, что должно случиться обязательно произойдёт.Судьба же и привела меня в детский сад, где я нашла себя и своё призвание – быть воспитателем!
Россия, Новосибирская обл., Тогучинский район, село Буготак

МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа»

Воспитатель: Казанцева Анна Юрьевна

Эссе « Я - воспитатель!»

Меняется, течёт по своим законам вселенная. Движутся чередой, мелькают быстрые годы. Новое время тремя требует и новых профессий. Сейчас появились менеджеры, маркетологи, аниматоры. Но всегда неизменной остаётся профессия педагога, воспитателя. Ведь мы готовим к жизни будущее поколение. И без нас, воспитателей, практически невозможно создать творческого, любознательного, доброго и честного человека. Мы живем среди детей. Живём их интересами, детскими радостями и горестями, налаживаем контакты с их родителями, вдумчиво относимся ко всему, что окружает наших ребят, стойко переносим невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Каждый день я благодарю судьбу, что в моей жизни случилось так, что я стала воспитателем. Мне нравится по утрам принимать ребятишек, нравится разговаривать с ними. Они такие доверчивые, ласковые, ждущие твоего участия в их детской судьбе. И вот этот трогательный миг детской открытости вселяет в мою душу твёрдую уверенность, что я правильно выбрала свою профессию. И я надеюсь, что моё назначение на земле не пройдёт бесследно, что я смогу зажечь в каждом ребёнке искорки добра, любви, милосердия. С огромным удовольствием и искренней радостью я отдаю свои знания детям, стараюсь понимать их, разделить с ними и радости, и горести. Конечно, это нелегко. И физически, и морально. Ведь ты каждый день пропускаешь через себя детский мир, ставишь себя на место этого маленького человека, который ждёт от тебя помощи, защиты, понимания. Быть воспитателем – не только огромная ответственность, но и огромное счастье. С моей помощью ребёнок осваивает нравственные нормы и правила. И для многих ребятишек именно воспитатель становится образцом поведения на всю его дальнейшую жизнь.

Моя мечта как воспитателя, педагога – чтоб мои маленькие подопечные выросли настоящими людьми, любящими свою страну, чтоб они гордились своим родным языком, любили и берегли природу, умели отличать хорошее от плохого, могли постоять за себя и заступиться за более слабого.

Сейчас на головы наших ребят обрушился большой поток информации. И им очень трудно порой правильно её осмыслить. Для этого нужен, просто жизненно необходим умный, грамотный наставник, который смог бы помочь ребёнку разобраться в сложившейся ситуации. А чтобы эта помощь была поистине действенной, воспитатель должен постоянно учиться, уметь управлять современными компьютерными технологиями, использовать в своей работе новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

И самое главное, без чего абсолютно немыслим труд воспитателя: он должен искренне, всей душой любить детей. И для меня годы, которые я проживаю вместе со своими ребятами – лучшие годы в моей жизни!


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.