12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3869
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Школьный юмор»

М.А. Старшов

ЭТИКА ЖУРНАЛИСТИКИ

В жутко жаркий июльский день в минуту отдыха на садовом участке беру в руки старую газету и на случайной странице глаз выхватывает прелестное место: «… Но между людьми, которые в управлении страны на самом верхнем этаже, и обществом есть толстая прослойка чиновников, просто не понимающих значения науки в силу своего низкого образования.

- Бросьте, большинство из них училось за рубежом, имеют сертификаты, степень МВА…»

Не имея этой загадочной «степени МВА», сразу вспоминаю – непринуждённо беседуют бессмертный жулик Остап Сулейман Берта Мария Бендер–бей и опустившийся предводитель дворянства Ипполит Матвеевич Воробьянинов: «Бросьте, Киса!»

Незабываемая, гениальная фраза талантливых писателей мгновенно создаёт образы собеседников. А кто же изображён в газете? Не поверите – журналистка интеллигентской газеты «ПОИСК» и академик, вице-президент НАНА. Ну, это-то понятно, Национальная Академия наук Азербайджана. Это ему брошено изящное «бросьте», а он вполне интеллигентно этого не замечает и продолжает умно отвечать на вопросы интервьюерки из Москвы.

В памяти всплывает рассказ другого журналиста, который ещё в советские времена, правда, уже близко к концу того периода русской истории, кажется, на страницах «Комсомолки» рассказал о своей случайной встрече с выдающимся человеком примерно так:

« - Вы Набоков?

Да, мистер Набоков…»

Продукту строительства коммунизма явно не пришло в голову, что это он должен был так обратиться к человеку, который его знать не знает, да и вообще не нуждается в его существовании!

Хотя этому эпизоду можно найти некоторое оправдание. В нашем обществе советского периода просто не было подходящего, общепринятого обращения к незнакомому человеку. Даже революционный «товарищ», и тот был убит фразой из кинофильма: «тамбовский волк тебе товарищ!»

Совсем иное дело сейчас. Все проблемы решает свеже приобретённый «господин». И обратите внимание, как сразу все стали чувствительны к таким мелочам. Мы очень легко оскорбляемся на выставке современного искусства, на которой мы никогда не были, требуем отмены премьерного спектакля, не купив билета в театр, часто даже не зная, как такие билеты вообще приобретаются, неснятого кинофильма, хотим запретить сказку Пушкина за единственное «нетолерантное» слово «поп» …

И всему этому нас научили и обучили журналисты. Что вы сказали, «бросьте»? Как я вас понимаю! Кидаю в бессильном возмущении.

«Решитесь на карьерный взлет!

Образование по программе Mini-MBA

Дистанционно от 49 000 руб.

Акция действует до 31 июля. Осталось 17 мест!»

Так и не понял. Возможно, это Московское Бизнес Абразование? Для того, чтобы стать мелким клерком, предлагают отдать две месячных зарплаты учителя. Хорошо, что это только мини. Но есть, вероятно, и макси? И сколько оно стоит? Но явно того стоит!

Шутки шутками, но это очень серьёзно, без этого не видать нам светлого будущего:

«MBA (Master of Business Administration) - программа подготовки менеджеровсреднего и высшего управленческого звена для эффективной работы в бизнесе, государственном и муниципальном управлении (см.стандарт MBA).

По итогам обучения присваивается квалификационная степень МВА».

Только тогда вы будете иметь навыки стратегического планирования и аккаунтинг эффективного менеджмента. А мы за вами пойдём счастливыми рядами и колоннами..

Опубликовано в группе «Школьный юмор»


Комментарии (1)

Омарова Альмира Шигаповна, 29.07.17 в 08:36 0Ответить Пожаловаться
И идут, и учатся, и получают сомнительные дипломы...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.