12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Анатольевна176
Кроме педагогической деятельностью занимаюсь музейным делом.
Россия, Иркутская обл., Братск
Материал размещён в группе «Школьный музей»

Здесь будет изображение: /data/edu/files/p1439377952.jpg (798x401)



1.    
Концепция развития музея

Что писать в концепции? Концепция является начальным этапом в формировании музея. В случае, если вместо концепции подается программа развития музея, то в ней должны быть также обозначены следующие пункты:

  • Место музея. Название музея, принадлежность к учебному заведению. Обоснование необходимости создания именно такого музея в данном образовательном учреждении. Перечислить уже существующие в образовательном учреждении музеи и обосновать появление еще одного.
  • Цель. Выделить конечную цель в работе музея. Задачи. Категории посетителей (целевая Описать процесс комплектования фондов музея. Определить план поисково-собирательской работы с привлечением школьного актива, учителей, родителей. Организация учета и хранения коллекций.
  • Определить основные затраты. Наметить перспективы развития и  работы музея.
  • Замысел экспозиции. Определить основную идею и кратко описать содержание экспозиции. Принцип построения экспозиции: проблемно-тематический, мемориальный, коллекционный, ансамблевый, образно-сюжетный.
  • Требования к архитектурно-художественному решению экспозиции и экспозиционному оборудованию. Составить примерный план помещения с размещением в нем витрин, стендов, подиумов, подставок и пр. оборудования.

2.     Копия  сертификата (для уже сертифицированных музеев)

3.     Фотографии

Фотоизображения, отражающие экспозицию музея и его работу (5-6 штук): общий вид экспонатов, экспозиции, проведенных мероприятий.

4.     Тематическая структура музейной экспозиции

Определить темы будущей экспозиции и кратко их раскрыть. Перечислить основные экспозиционные комплексы (несколько визуально объединенных предметов, выражающих одну общую мысль) и последовательность их показа. Указать экспозиционную площадь.

5.     Справка-отчёт о работе музея за прошедший год

6.     Анкета. Заполняется после предоставления всех документов в ГМЦ методисту по музейной педагогике вашего округа.

P.S. Все документы должны быть в бумажном и электронном виде, подписаны и заверены печатью директора образовательного учреждения.

Опубликовано в группе «Школьный музей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.