12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Домашева Татьяна Васильевна2513
преподаватель истории
Россия, Курская обл., Курск
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »
5

Комплект материалов к уроку "Понятие "миграция". Мультикультурализм и "плавильный котёл"

​​​​​​​


миграцияPPTX / 16.35 Мб

Раздел I. Основные тенденции развития мира в XXI веке (9 часов)

Тема 1.1. Геополитические реалии современного мира

Цели:

Обучающие:

- определить причины, которые способствовали превращению западной цивилизации в безусловного лидера глобализации;

- охарактеризовать основные идеи наиболее оригинальных и хорошо аргументированных концепций современного глобального мира;

Развивающие:

- развивать у обучающихся навыки сотрудничества и командной коммуникации;

- развивать умение анализировать социальную информацию;

- совершенствовать умение выражать свои мысли, взгляды;

- развивать умение формулировать на основе приобретённых знаний собственные суждения и аргументы

Воспитательные:

-способствовать адекватной обучающихся в современном мире;

Основные понятия: сверхдержава, мировая держава, глобализм. глобализация, деглобализация, геополитика, миропорядок, капитализм, коммунизм, буржуазия, пролетариат, либеральное мировоззрение, мини – системы, мировые империи, мировые экономики, абсолютизм, фашизм, универсализм, цивилизации, цивилизационный конфликт.

Тип учебного занятия: урок формирования новых знаний;

Вид учебного занятия: интерактивный урок с использованием групповой работы;



Урок 1.1.5.

Трактовка понятия «миграция». Тенденции международной миграции. Понятия «правильного котла» и мультикультурализм.

См. клип из х\ф «Аттила» на песню группы «Ария»

https://www.yandex.ru/video/preview/11594178939395877913

??? Что вы можете сказать о глобальном процессе, который стал следствием событий, отражённых в клипе?

Переселение больших масс называют ……

Слайды 1 - 2. Миграция

Миграция – это «передвижение людей через границы тех или иных населенных пунктов, с целью постоянного или временного устройства на новом месте». «В узком значении слова миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, т.е. переселение» Понятие включает в себя переезд отдельных людей, семей и массовые движения населения (когда переселяется целая социальная группа).

Слайд 3. ??? Кроме ВП. Какие ещё массовые миграции в истории вы знаете? А в истории нашей страны?

Слайд 4. Классификация миграции. По причинам. По типу. По виду

Слайды 5 – 6 ??? Что может стать причиной миграции ? Какие причины преобладают сегодня?

Экономические проблемы, военные потрясения, религиозные противоречия, природно – климатические проявления вынуждают людей покидать свою страну в поисках лучших условий.

Исходя из причин, можно говорить о добровольной или вынужденной миграции. Объясните?

Слайды 7 – 9 ??? Тип миграции? Эмигрант? Иммигрант?

Принято выделять две основные формы миграций:

внутренние — перемещение населения внутри страны из сёл в города, из городов в сёла, из одного региона в другой;

внешние — перемещение населения из одной страны в другую.

Внутренняя

Перемещение населения из села в город, которое во многих странах является источником их роста (его часто называют «великим переселением народов XX века»). Территориальное перераспределение населения происходит также между большими и малыми городами. Оба этих вида очень широко представлены, в частности в нашей стране.

Внешняя

Миграция провоцируется глобальными процессами в развитии общества. Современное экономическое развитие ориентировано на…… ??????? интеграцию национальных экономик в общее рыночное пространство, что предполагает обмен не только товарами. но и производственными факторами, так появляется международная миграция.

Если человек меняет место жительства в пределах своей страны, его называют мигрантом, если он уезжает заграницу, то имеет статус иммигранта или эмигранта

Эмиграция — это выезд из страны.

Иммиграция — въезд в страну. Легально или нелегально

Реэмигрант – возвращение на Родину

Слайд 10- 11. Исходя их причин и потребностей, ваша миграция может стать возвратной или невозвратной

Слайд 12-13

МИГРАЦИЯ

По продолжительности

По пересечению границы государств

Безвозвратная

………….

Внешняя

……..

………..

Сезонная

……….

1)……….

……

…….

2)

……..

……..

3)

……





МИГРАЦИЯ

По продолжительности

По пересечению границы государств

Безвозвратная

Временная

Внешняя

Внутренняя

Выезд на ПМЖ

Сезонная

Эмиграция

Из города в село

Маятниковая (суточная)

Иммиграция

Из села в город

Вахтовая

Реэмиграция

Из города в город



Из региона в регион



Выясните:

Приоритетные направления внутренней и внешней миграции для россиян (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области являются самыми популярными регионами для миграции жителей России. На них приходится две трети всех переездов.

Также привлекательным для миграции у россиян являются Краснодарский край и Крым за счёт тёплого климата)

Откуда идёт внешний миграционный поток в РФ

Миграционная специфика Курской области

На территорию Курской области в 2022 г. прибыло 17305 человек, что на 0,8% больше чем в 2021 г. Число выбывших мигрантов по сравнению с 2021 г. выросло на 23,0% и составило в 2022 г. 19012 человек.

Миграционный отток населения Курской области за 2022 г. составил 1707 человек.

Миграция населения Курской области в пределах Российской Федерации имеет на протяжении двух анализируемых периодов отрицательное миграционное сальдо (1963 человека в 2021 г., 2624 человека в 2022г.).

Основные миграционные потоки между Курской областью и другими регионами Российской Федерации приходятся на Белгородскую и Московскую области, г. Москву. На долю этих субъектов Российской Федерации в структуре регионов ЦФО в 2022 г. приходилось 68,4 % прибывших и 73,6 % выбывших с территории Курской области.

Источником восполнения численности населения Курской области является международная миграция. Этот миграционный поток характеризуется положительным сальдо миграции: 3661 человек в 2021 г., 917 человек в 2022 г.

Наибольший поток мигрантов наблюдается из стран СНГ. За прошедший 2022 г. он увеличился на 17,3 %. Приезжают в основном из Украины (51,4%), Таджикистана (11,9%), Армении (10,2%) и Узбекистана (7,2%). https://46.rosstat.gov.ru/news/document/210150



Слайды 14 – 16 Последствия

Первая массовая миграция, зафиксированная историческими источниками - великое переселение народов. Фильм. Клип – мы в начале урока смотрели. Оно началось в IV веке нашей эры. Восточные племена по неясным причинам начинают массовое переселение в Европу. Великое переселение нардов имело страшные последствия для тогдашней цивилизации, а именно - Римской империи.

??? Что можете сказать о сегодняшних последствиях миграции?

ПОСЛЕДСТВИЯ

Экономические

Политические

Социальные

Демографические

Этнические













Экономические последствия. Трудовая миграция. Экономические последствия миграции являются наиболее значимыми, "лежащими на поверхности", В отстающих странах из-за чрезмерного выезда за границу трудоспособного населения возникают необратимые потери демографического потенциала. И наоборот, в принимающих странах чрезмерный поток трудовых мигрантов приводит к демпингу заработной платы, росту межнациональной напряженности, замедлению модернизации производства. Например, современная ситуация в российской строительной отрасли тому весьма наглядное подтверждение. Для того чтобы вырыть котлован и построить дом, строительной компании гораздо выгоднее не покупать новую технику и оборудование, а нанять десятки нелегальных трудовых мигрантов, которые будут копать и строить гораздо дешевле. Им можно заплатить гораздо меньше, уволить в любое время и нанять новых работников.

Политические последствия. это возможность реально углубить интеграцию между государствами за счет интеграции их рынков труда (наиболее наглядно этот эффект проявился на примере стран Евросоюза).

Известны примеры, когда присоединение пограничных территорий осуществлялось после постепенного изменения этнического состава населения путем миграции. В качестве примера можно привести Техас, Калифорнию и другие штаты, которые бы.in отторгнуты США у Мексики в XIX в. после изменения там этнического состава населения. Подобные риски существуют для России в приграничных районах с Китаем.

Ряд стран мира столкнулись с проблемой формирования на своей территории замкнутых зон, населенных отдельными этническими группами мигрантов, в которых затруднена интеграция, существуют потенциальные риски для сепаратизма, распространения преступности. В условиях, когда неэффективно работают модели интеграции, мигранты предпочитают селиться компактно. Например, в крупных европейских городах существуют различные этнические кварталы. Турки составляют 7% населения берлинского Кройцберга. В Лондоне в целом около 16% населения составляют иммигранты и этнические меньшинства, во внутреннем Лондоне доля иммигрантов достигает примерно 30%, в определенных районах города превышает 70%. В Великобритании находится Лестер — единственный город в Европе, где белое население составляет меньшинство, всего 47%.

Социальные Правовые запреты и неформальные преграды являются препятствием для адаптации мигрантов. Но они также способствуют распространению враждебности в их среде. Закрытые анклавы. Порой подобная этническая локализация мигрантов выливается в рост антимигрантских настроений и ксенофобии, а иногда выражается в открытых конфликтах и противостоянии между мигрантами и местным населением. Не в интересах государства иметь на своей территории такие этнические анклавы. С ними нужно бороться не только методами депортации нелегальных мигрантов, но и методами культурной интеграции этнических меньшинств в общество. Арсенал этих методов включает обязательное изучение языка и культуры принимающей страны, рассеянное расселение мигрантов по территории всей страны, обучение детей мигрантов совместно с местными детьми и т.п.

Этнические. В условиях глобальной миграции кардинально изменяется этнический состав населения. В первую очередь это касается экономически развитых стран. Наиболее яркий пример — США. Здесь сегодня каждый четвертый американец — латиноамериканец или не белый. По данным Бюро переписи США в 2000 г., около 18% населения США не разговаривает дома на английском языке, а 4% просто не знает английского языка или владеет им очень слабо. В 60% случаев общение идет на испанском языке, что связано с ростом иммиграции из стран Латинской Америки.

См. видео из выступления команды РУДН (КВН) Проблемы Европы

В этих условиях не исключается, что даже конфликты, вызванные нерасовыми причинами, будут осложняться межрасовой напряженностью. Например, диспропорция по возрасту в США в XXI в. примет ярко выраженный расовый характер — большинство пенсионеров будут белыми, в то время как большинство работающих — небелыми, что чревато конфликтами в пенсионной и трудовой сферах. Закон о признании английского языка государственным, принятый в некоторых штатах США, испаноговорящие американцы сейчас считают дискриминационным. Известность получил конфликт по поводу существования расовых квот в ведущих университетах США.

США занимают 3 место в рейтинге стран по численности населения. ??? Источник населения?

Слайд 17.

Как вы помните, США и появились в результате массовой миграции. И сразу возникла проблема: как объединить ВСЕХ? Как ассимилировать приезжих? Она была связана с утопической идеей видения появление американского "нового человека".

Слайд 18.

Вспомните определение плавильного котла

Плавильный котёл (англ. melting pot), он же «плавильный тигель» — это модель этнического развития, активно пропагандируемая в американской культуре. Различные элементы "плавления вместе" соединяются в гармоничное целое с общей культурой. Особенно этот термин используется для описания ассимиляции иммигрантов в Соединенные Штаты.

"Кто же этот американец, этот новый человек?" Он говорит, что американец - это тот, кто, оставив все свои древние предрассудки и привычки, получает новые, от нового образа жизни. Здесь люди всех наций растаяли в новую расу людей, чьи труды и потомство в один прекрасный день вызовут большие изменения в мире".

«Америка-- это созданный богом величайший плавильный котел, в котором сплавляются все народы Европы… Немцы и французы, ирландцы и англичане, евреи и русские-- все в этот тигль. Так господь создает нацию американцев»

??? Удалось осуществить этот проект?

После 1970 г., модель плавильного котла была оспорена сторонниками мультикультурализма, которые утверждают, что культурные различия в обществе являются ценными и должны быть сохранены.

Мультикультурали́зм — политика, направленная на сохранение и развитие в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла», где предполагается слияние всех культур в одну.

Мультикультурализм -это мирное сосуществование различных культур в одной среде.

Канада и Бразилия, например, являются мультикультурными странами.

Исследования

Связь миграции и урбанизации

2. Влияние миграции на экологию

Особенности статистики и учёта миграции населения

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.