12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155543
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»


Автор: Ковалева Г.В. учитель географии МКОУ Нововоронежская СОШ №4 Воронежской области.

Класс: 11Б

Раздел: Регионы и страны.

Тема 3. "Крупнейшие проблемы Африканского народа"

Тип урока: лекция (фрагмент урока).

Цель: изучить уровень жизни африканского народа.

Задачи:

- узнать, как живет население в разных регионах страны;

- обсудить проблему низкого экономического развития и плохих условий жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.


1. Экологические проблемы

Главными экологическими проблемами африканского континента являются разнообразные загрязнения. В некоторых городах вдоль улиц проведены сточные каналы, в которых помимо канализационной воды скапливается не убираемый годами мусор, Мусор повсюду и это может стать причиной очередной эпидемии. Иногда африканцы устраивают целые торговые точки прямо около гор мусора, их это уже давно не смущает.

(приложение 1)

Вот такой пример. Самый большой город Нигерии, это город Лагос, бывшая столица, превратилась в свалку. Еще 25 лет назад мусор вывозили вдали от города. Но за последние годы объем мусора увеличился, а город разросся, и теперь больницы, детские сады, жилые дома находятся прямо на свалке. Население Лагоса — 21 миллион человек. Свалка стала местом работы для детей и взрослых. По 10 часов в день они бродят по горам мусора в поисках цветных металлов. Тут же идет переплавка, весь город окутан густым токсичным смогом. На свалках много крыс, которые являются переносчиками опасных болезней.

(приложение 2)

В 55 странах материка практически нет очистных сооружений. Исключение составляют страны Египта, Туниса и Алжира. Поток туристов заставил руководителей этих государств наладить систему водоснабжения и чистки воды. В Египте источником пресной воды стала самая протяженная река Нил. Но страна не готова делиться запасами с соседями. В остальной части Африки от грязной воды и несоблюдения правил личной гигиены ежегодно погибает 180 тысяч детей.

Также одна из глобальных проблем Африки — нехватка чистой питьевой воды. Из-за этого на долю стран третьего мира приходится 80% инфекционных заболеваний. Однако в Африке столько чистой воды, что ее хватит для населения всего континента. Но вся вода находится глубоко в земной коре и у государств, просто нет денег на ее добычу.

Каждый год Европейские страны отправляют в Африку суда под видом гуманитарной помощи. На самом деле они доверху забиты токсичным мусором. В основном это сломанная электронная техника. Для ее утилизации нужны специализированные заводы, которых во многих цивилизованных странах попросту нет. А отправлять мусор в Африку обходится дешевле.

(приложение 3)

Неконтролируемая добыча ископаемых в запрещенных местах загрязняет воздух. Люди осушают болота, вырубают леса, что приводит к эрозии почв, расширению пустынь непригодных для проживания людей. Животные и растения из-за сокращения лесных площадей вынуждены мигрировать, часть просто погибает.


2. Военная обстановка

К сожалению, одной из болезненных проблем африканского континента являются многочисленные гражданские войны, которые происходят практически в каждой второй африканской стране. Только за прошлый 20-й век в Африке было, по меньшей мере, несколько десятков таких военных конфликтов, часть из них перешла из века 20-го в век 21-й и продолжаются до сих пор.

Если вы посмотрите на политическую карту Африки, то заметите, что многие государства континента имеют правильно очерченные границы. Такое ощущение, что кто-то взял линейку и аккуратно провёл границы между государствами. Так, кстати, и было, вся пустынная территория вслепую линейкой разделена между колонизаторами заморских держав. Разграничивая территории, колонизаторы часто не учитывали, что проведённая граница разделяет племена и целые народы.

В 20 веке колониализм ушел в прошлое. Бывшие колонизаторы ушли, однако начертанные ими границы остались. Поэтому многие новоиспечённые независимые страны Африки немедленно предъявили территориальные претензии к соседям, что привело к длительным затяжным войнам и бесконечным пограничным стычкам.

Пустыни занимают достаточно большую часть территории континента, а на песке ничего вырастить нельзя. Причиной военных стычек является нехватка воды и плодородных почв. Пока такие конфликты редко перерастают в большие войны. Однако уже не первый год зреет война между Египтом, Суданом и Эфиопией, которые всё никак не могут поделить реку Нил. Водных ресурсов с каждым годом становится всё меньше, а население этих стран неуклонно растёт. Так что полномасштабная война между ними уже не за горами.

Религиозные распри

Когда европейцы начали активно осваивать Африку, на континент уже успели проникнуть арабские завоеватели. Они распространили учение Мухаммеда на огромные расстояния, прежде всего на север и восток континента. Европейцы, в свою очередь, дали мощный толчок распространению христианства в центральных и южных областях Африки.

В ряде стран вроде Центральноафриканской Республики и Чада христиан и мусульман оказалось почти поровну. Это привело к жестоким военным конфликтам на религиозной почве.

Яркий пример – Нигерия. Богатой углеводородами стране купаться бы в деньгах и обустраивать сытую жизнь. Однако Нигерию терзает бесконечная гражданская война между мусульманским севером и христианским югом.

Политическая незрелость

Сразу же после обретения независимости многие африканские страны стали полем битвы для СССР и США. В условной Анголе просоветский режим сменялся проамериканским, чтобы через какое-то время снова стать просоветским. Националисты сменяли социалистов, леворадикалы марксистов, а маоисты социал-демократов.

Прошли целые десятилетия со времени обретения независимости большинства стран Африки. СССР давно нет, как нет и жёсткого идеологического противостояния между коммунизмом и капитализмом. Однако во многих африканских странах так и не образовалась стабильная политическая модель. Свергается один президент, на смену ему приходит другой. Сторонники свергнутого президента уходят партизанить в горы или джунгли, и спустя некоторое время захватывают власть, чтобы вновь потерять её через несколько лет. И так по кругу. Например, государство Сомали трудно назвать государством, практически в ней нет правоохранительных законов, и какие есть, не работают, кругом бандитизм, пиратство. Сомалийские пираты грабят иностранные суда в Индийском океане.

Также никто не отменял обычное беззаконие. Распространение наркотиков не редко бывает причиной очередного вооруженного конфликта.


3. Другие опасности

Болезни

Как говорилось ранее, в Африке огромную опасность несут болезни. Из-за негигиеничной среды люди страдают заболеваниями кожи и внутренних органов.

В Африке очень распространены следующие болезни:

Холера

Она представляет собой острое кишечное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертью. Причиной этого заболевания как раз является низкий уровень санитарии. Грязная вода, немытая пища, плохо продезинфицированные приборы в больницах и т.д.

Малярия

Смертельное заболевание при отсутствии лечения. Характеризуется высокой температурой, лихорадкой, рвотой и прочими симптомами. Инкубационный период в среднем составляет 2 недели. Передается малярия исключительно при укусе зараженным комаром.

Желтая лихорадка

Это одно из самых опасных заболеваний континента. Переносится болезнь комаром. Она представляет собой острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой тела, поражением печени и почек.

ВИЧ

Очень распространенная болезнь по всему материку. Огромное число людей заражено этой инфекцией. Из-за плохой медицины для большинства зараженных ВИЧ остается лишь надеяться на лучшее.

(приложение 4)

Природа

Природа в Африке представляет большую опасность для неопытных людей.

Черви-паразиты, проникающие в тело человека, мухи и комары, переносящие заболевания, ядовитые змеи и пауки, более крупные животные - гиены, бегемоты, буйволы. Большую опасность несут водоемы, в глубинах которых скрываются крокодилы, кровососущие водяные черви и т.д. Также можно столкнуться с немалым количеством ядовитых растений.

(приложение 5)

Вывод:

Главной проблемой континента является экономическая отсталость, а на её фоне развивается большинство других бед.

На континенте постоянно идут небольшие войны, люди страдают от болезней, а живая среда гибнет от тонн мусора. 

В первую очередь сами люди не хотят идти в сторону развития, а просто топчутся на месте, так как географическое положение и природные ресурсы позволяют выбраться из нищеты, голода и болезней.

Приложение 1

t1659982014aa.jpg

t1659982014ab.jpg

Приложение 2

t1659982014ac.jpg

t1659982014ad.jpg

Приложение 3

t1659982014ae.jpg

t1659982014af.jpg

Приложение 4

t1659982014ag.jpg

t1659982014ah.jpg



t1659982014ai.jpg

t1659982014aj.jpg

Приложение 5



t1659982014ak.jpg





Источники информации:

1. https://vk.com/wall474039762_3718 - ПОЧЕМУ АФРИКАНЦЫ ПОСТОЯННО ВОЮЮТ МЕЖДУ СОБОЙ?;

2. https://pulse.mail.ru/article/pyat-prichin-pochemu-afrikancy-postoyanno-voyuyut-mezhdu-soboj-4509992546368647340-964423989198999862/ - Пять причин, почему африканцы постоянно воюют между собой;

3. https://musorish.ru/ekologicheskie-problemy-afriki/ - Экологические проблемы Африки Экологические проблемы Африки Экологические проблемы Африки;
4. https://xn--80atmi6dc.xn--p1ai/problemy-ekologii/problemy-afriki.html - Эко-эра Экология и люди: природа, отходы, быт. (Экологические проблемы Африкипрезентация к уроку по географии (10 класс)).




Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (4)

Язенина Ольга Анатольевна, 08.08.22 в 22:50 4Ответить Пожаловаться
Боже мой, бедные люди! Я не представляю, как так можно жить! Спасибо, Галина Валентиновна, за то, что я, благодаря Вашим публикациям, узнала много интересного об Африке! Раньше не не имела представлений о быте, условиях жизни людей этого государства. Теперь представляю. И сочувствую...
Ковалева Галина Валентиновна, 09.08.22 в 06:37 2Ответить Пожаловаться
Ольга Анатольевна, мне приятно, что благодаря этой публикации, Вы более подробно ознакомились с жизнью африканских людей.
Кияйкина Наталья Федоровна, 08.08.22 в 23:23 3Ответить Пожаловаться
Содержательно! Интересно! Благодарю за ресурс!
Ковалева Галина Валентиновна, 09.08.22 в 06:38 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за комментарий, Наталья Федоровна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.