12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Александровна3791
Россия, Воронежская обл., Воронеж

 

Уважаемые коллеги, хочу предложить вам подборку Интернет-ресурсов для овладения школьниками программы по основам экономики и финансовой грамотности.

В сети Интернет можно найти множество подборок ресурсов по экономике, но в основном они рассчитаны на студентов. Ресурсов для изучения школьной программы немного. Хочу поделиться самыми качественными, полезными и доступными из них.

 

1.      Сайт национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

https://www.hse.ru/

Сайт имеет раздел «Школьникам». Подходит для школьников, желающих серьезно изучать экономику и продолжать образование после школы в области экономики и финансов.

Работу со школьниками университет рассматривает как свою социальную миссию. Поэтому на сайте можно найти много интересной и полезной информации:

-        информация об олимпиадах и конкурсах для школьников, проводящихся Высшей школой экономики:

·         Всероссийская олимпиада школьников – региональный этап по предметам Английский язык, Право, Экономика и заключительный этап по Экономике; проводится для школьников 9-11 классов; чтобы стать участником заключительного этапа, необходимо в течение учебного года на школьном, муниципальном и региональном этапах набрать проходной балл.

·         Олимпиада «Высшая проба» для школьников 7-11 классов по 21 предмету – включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в ВУЗы РФ.

·         Олимпиада школьников «Ступени» для 9-11 классов – ориентирована на метапредметные умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки.

·         Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» для школьников 9-11 классов имеет направления: бизнес-информатика, востоковедение, культурология, лингвистика, медиакоммуникации, право, предпринимательство, психология, реклама и связи с общественностью, социология, технические и инженерные науки, управление в государстве и бизнесе, философия, экономика, проводится в формате подготовки и защиты исследования или проекта в два этапа – первый (заочный) и второй (очный в Москве).

·         и др. олимпиады

-        информация о предметных, профориентационных школах, летних и зимних лагерях для школьников, в которых отдых сочетается с занятиями, мастер-классами, деловыми играми и тренингами, которые проводят преподаватели и студенты университета. Можно получить полную информацию о данных проектах, а также пройти регистрацию и подать заявку на участие. Предметные школы имеют следующие направления: профориентационное, техническое, экономическое, правовое, психологическое, физико-математическое и др.

-        информация о лекториях и клубах, позволяющих получить представление о выбранных профессиях, подготовиться к поступлению в ВУЗ или предметным олимпиадам.

Сайт рекомендую, прежде всего, учащимся и их родителям.

 

2.      Сайт Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

https://fmc.hse.ru/

Этот сайт рекомендую в первую очередь учителям, и только во вторую – школьникам и родителям.

На сайте представлены методические материалы по Финансовой грамотности для всех классов школы – со 2 по 11, для детских домов и интернатов, для учреждений СПО.

Для каждого курса создан учебно-методический комплект, включающий:

-        материалы для обучающихся,

-        учебную программу,

-        методические рекомендации для педагога,

-        контрольные измерительные материалы,

-        материалы для родителей.

Для старших классов предусмотрено два профиля: математический и экономический. Есть также информационные бюллетени, библиотека открытых уроков, а также программы и материалы по нескольким спецкурсам по Финансовой грамотности. 

Учебные материалы содержат значительный объём информации, что позволяет использовать их не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности — для самообразования обучающихся, реализации их индивидуальной образовательной траектории, совместной работы с родителями и др. Материал обширный и интересный.

Ресурс можно рекомендовать всем учителям, желающим проводить уроки и мероприятия по данному направлению.

 

 3.      Сайт «Экономика для школьников»

http://iloveeconomics.ru/

Сайт для школьников, интересующихся экономикой и желающих серьезно изучать этот предмет.

Полезные разделы сайта:

-        Олимпиады – ссылки на 160 олимпиад по экономике разных уровней за разные годы.

-        Задачи – 2099 задач с решениями и комментариями по экономике, в основном, олимпиадного уровня. Задачи и комментарии могут добавлять пользователи сайта после регистрации.

-        Книги – подборка из 50 книг с аннотациями для школьников, желающих серьезно изучать экономику.

-        Видео – лекции и выступления экономистов, учебные материалы.

Ресурс можно использовать для самостоятельной работы школьников в рамках самообразования по экономике, углубленного изучения предмета, подготовки к олимпиадам по экономике для школьников. Учителя могут использовать задачи, представленные на сайте при подготовке к урокам.

 

4.      Подборка видео-уроков по финансовой грамотности

https://www.youtube.com/channel/UCYrj-xVwlsPzkrwN2HIFTAA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

Видео-уроки на канале YouTube, можно рекомендовать к использованию на уроках или для самостоятельного просмотра школьниками. Подборка содержит 18 уроков по самым «жизненным» темам: «Банковские карты», «Платежный терминал», «Банковский перевод», «Права потребителей» и др.

Материал доступен для восприятия неподготовленными зрителями, в тоже время весьма профессионален, поэтому может использоваться и студентами.

 

5.      Сайт «Ваши финансы»

http://xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/

Много разных интересных и полезных разделов для взрослых и школьников. Вот некоторые из них:

-        Словарь финансовых терминов (со ссылками на законы);

-        Ликбез по разным финансовым темам, ориентированный на обычных рядовых граждан по вопросам личных финансов, пенсионных программ, долгов и кредитов, зарплаты, прав и обязанностей потребителей и многим другим.

-        Финансовые калькуляторы по разным видам кредитов и накоплений.

-        Полезные статьи для детей и молодежи по финансам. Например, «Твой первый бюджет», «Как осуществлять безопасные платежи в интернете», «Нехитрые способы накопления» и др.

-        Информация о конкурсах и мероприятиях в рамках проекта «Неделя финансовой грамотности».

-        Обширная библиотека материалов и полезные ссылки на другие ресурсы по самым разным направлениям финансовой грамотности населения.

-        Онлайн-тесты по финансовой арифметике и финансовой грамотности для детей, студентов и взрослых.

-        Буклеты, видеоролики и презентации для родителей школьников.

-        Плакаты, буклеты и видеоролики для педагогов.

Все это можно рекомендовать и школьникам, и их родителям, и учителям. Материал простой и доступный, удобен в использовании. Подробная карта сайта позволяет быстро найти нужный раздел.

 

6.      Учебник по экономике Марии Бойко «Азы экономики».

http://azy-economiki.ru/

Очень хороший, новый, подробный, качественный учебник по основам экономики для школьников.

На сайте можно читать учебник онлайн, возможно скачать PDF-версию учебника совершенно бесплатно. Для желающих купить учебник в бумажном варианте представлены ссылки на интернет-магазины.

Учебник содержит подробное и увлекательное изложение материала по школьной программе курса «Основы экономики», снабжен практикумом, качественными иллюстрациями. Отдельно на сайте модно посмотреть или скачать PDF-документ с ответами на вопросы и задачи практикума.

Учебник может использоваться учителями при подготовке к урокам, а также учениками для домашней работы. Уровень сложности материала – не слишком легко, но вполне доступно всем желающим. Учебник вполне подходит для самообразования, в нем доступно, наглядно, на простых примерах разъясняются все основные вопросы школьной программы.

Вот некоторые страницы учебника:

 


Азы экономики
PNG / 501.31 Кб

Азы экономики 1
PNG / 347.95 Кб

Азы экономики 2
PNG / 232.68 Кб

Азы экономики 3
PNG / 314.33 Кб

Все представленные ресурсы используются без регистрации, бесплатно.

 

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.