12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тимошина Надежда Федоровна39

Авторский диктант

« «Холодное» лето 1941 года…»

Жили мы в маленькой деревушке. Было в ней что-то особенное, магическое: она то пустела, жителей оставалось на пять дворов, все уезжали в города за «длинным» рублём; то снова наполнялась людьми, оживала и начинала вспоминать прежнюю страду деревенского уклада.

Вернулись с поля, где каждый жал свою полоску, мать достала щи из старой печи, семья принялась за ужин. Убрав со стола, она отправила всех спать-после тяжёлого дня нас сморил крепкий младенческий сон…

А утром началась война! И все, кто был способен держать в руках оружие, пошли на фронт: отец, старший брат, старшая сестра; дома осталась лишь босоногая Машенька десяти лет от роду, как её в деревне называли, и бабушка Арина Ивановна-добрая и щедрая на похвалу женщина. Девочка помогала, как позволяли ей хрупкие физические возможности, хотела быть полезной. Ведь в то сложное время каждая пара рук очень ценилась, пусть это были совсем маленькие, но очень нужные ручки. Они тоже ковали Победу, наравне со взрослыми руками…

Шёл второй год жестокой и кровавой войны с фашистами, пришли похоронки, как и многим другим…Пропал без вести брат Фёдор-опора и поддержка престарелой матери и маленькой Маши. Мама всё сидела на лавочке у крыльца и вглядывалась куда-то вдаль, словно искала глазами Фёдора, а его не было. Так прошло несколько лет. Закончилась война, Машенька вышла замуж, родились шестеро детей, последний был мальчишечка, как две капли воды похожий на её брата. И тут мать, всплеснув своими натруженными руками, громко крикнула: «Фёдор вернулся!». Парнишку так и назвали – Феденька, как живое напоминание для бабушки.

«Холодное» лето 1941 года разделила жизнь на: до и после. Так закончила свой автобиографический рассказ моя бабушка-ребёнок Великой Отечественной Войны, а я благодарю всех, кто подарил нам свободную жизнь…


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.