12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нюкало Елена Ивановна1729
Учитель музыки высшей к/к, стаж 40 лет , композитор, член РАО, филолог. преподаватель русского языка для иностранных студентов УлГУ, член Союза профессиональных литераторов России (РСПЛ).
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск

Поэзия Лилит Козловой. Введение

Елена Нюкало
 
Дипломная работа посвящена  поэзии Лилит Николаевны  Козловой, исследователю  творчества  М. И. Цветаевой,  автору пяти книг о Марине Цветаевой,  двух книг о её сестре Анастасии. 

Козлова Л.Н. -  яркая и многогранная личность:

доктор биологических наук, учёный,  профессор кафедры анатомии и  физиологии  Ульяновского  педагогического университета,  спортсмен, научный исследователь, педагог, прозаик, эссеист, литературовед, общественный деятель,  поэт-лирик руководитель Ульяновской организации Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ).  

Лилит  Николаевна  Козлова  автор  нескольких  поэтических  сборников: «Льдинки Снежной Королевы»,  «Прямо на свет»,  «О БОЖЕ МОЙ!», « АЗ есмь – ТЫ еси» [26 -  29].  
Именно этой грани её творчества  посвящено  данное исследование.  В  2013 году Лилит Николаевна отметила  свой 85 - летний юбилей.    

Многие отзывы и высокие оценки активной  творческой и общественной  деятельности свидетельствуют о том, что и личность, и творчество Л.Н.Козловой   достойны более  широкого и глубокого исследования.

В разные годы о ней вышли публикации  статей с отзывами  и   осмыслением  её роли  в общем литературном процессе.  Это, прежде всего   отзывы Анастасии Цветаевой  о статьях,  написанных  Козловой  о её сестре, рекомендации их в центральные журнал[25,38-55с.].

Одними из первых в Ульяновске на эту тему стали статьи членов РСПЛ  И. Воротниковой  «Мои руки глубинно теплы» [10,48 – 52с.] и  «РСПЛ» [35, 13-15с.];  Т. Труновой  «Окошко в небо» (Размышления над книгой  Лилит Козловой  «Прислушаться к себе») [9, 485 -  498с.] и  Н.И.Тарасовой  «Подарок судьбы» [9,427-439с.].

Имя Лилит Козловой  стало известно в середине 1990-х годов с выходом первых монографий, посвящённых жизни и творчеству Марины Цветаевой:  «Вода родниковая.  К истокам личности Марины Цветаевой», «Танцующая душа»,  «Одинокий дух - Марина Цветаева»,  «Марина Цветаева, кто Вы?», «Безумье всех тысячелетий» [19 - 23].

В современном литературоведении одним из актуальных вопросов остается проблема монографического изучения творчества  отдельных  писателей и поэтов. 

Монография  (от греческого  ;;;;; — «один, единый» и ;;;;;;; — «писать»)  относится к жанрам научной прозы, в которой обобщается и анализируется литература по исследуемым темам, и выдвигаются, как правило, новые гипотезы, теории, концепции, способствующие развитию науки.

Исследование литературного творчества в таком направлении позволяет выявить не только самобытность авторов, определить роль и место их в литературе конкретного периода, но и дает возможность оценить литературный процесс эпохи, развитие национального искусства слова с новых позиций. 

Симбирская-Ульяновская земля всегда гордилась литературными именами. На её почве в разные века рождалось немало талантов: автор знаменитой песни «Из-за острова на стрежень» Дмитрий Садовников, поэт и фольклорист Дмитрий Ознобишин, писатель Александр Радищев, поэт Денис Давыдов, поэт Дмитрий Минаев, знаменитый писатель и историк Николай Карамзин, поэт пушкинской плеяды Николай Языков, великий писатель Иван Гончаров. 

Симбирская земля питала корни творчества Алексея  Николаевича Толстого и  Анны  Ахматовой.  В советскую эпоху здесь родились, выросли и воспели малую родину в своих произведениях  Н.Благов,  А.Жуков,  Н. Краснов,  В.Дедюхин, Е.Ларин, Б.Аржанцев, А.Чесноков; работали и творили  Г.Коновалов, Л.Бурлакова,  Е.Мельников, А.Бунин  и другие. 

В настоящее время в городе действуют несколько поэтических содружеств.
Наиболее значимыми по своей культурно - просветительской деятельности, профессионализму  и   количественному составу  являются  две организации:  Ульяновская организация  Союза Писателей России  и Ульяновская организация Российского Союза профессиональных литераторов (РСПЛ) появившаяся в 1999 году, благодаря инициативе и стараниям Л. Н. Козловой  [40].

В Уставе РСПЛ   Ульяновской организации записано: 

"Союз – это мир. Основные усилия его членов должны быть направлены на повышение духовности общества, особенно молодёжи, составляя противовес разрушительным влияниям средств массовой информации, бездуховности и атакам наркомании, токсикомании и алкоголизма. 

Первая задача члена – самому стать образцом Человека с большой буквы, всем собой, своей сутью являя светлый пример тем, к кому он придёт со своим выступлением, лекцией или беседой" [из архива РСПЛ]. Такую высокую планку ставит перед литераторами Л.Н.Козлова. 

Общественная и культурно-просветительская деятельность Козловой получила высокую оценку на российском и международном уровне.

Вот что пишет в своей статье  Президент американского  Этического Комитета  «Луч»  Лариса Гумерова, с которой Лилит познакомилась дома у Анастасии Ивановны Цветаевой, сестры поэта Марины Цветаевой: 

«Дорогая Лилит Николаевна, мы  горды тем, что Вы являетесь Почётным Членом Этического Комитета «ЛУЧ» и благодарим за Вашу искреннюю дружбу и внимание к нашей работе на протяжении многих лет. 

Ваш пример вдохновляет нас учредить особую степень отличия, звания и награды за плодотворные труды на благо Русского Отечества на ниве Этического Просвещения: орден  «ПРОСВЕТИТЕЛЬ  ЗЕМЛИ РУССКОЙ» имени Сергия Радонежского чудотворца – для оценки особого вклада редких подвижников в дело нравственного просвещения и воспитания молодёжи. 

От имени ЭК мы обратимся с этим предложением к президенту России. Новых открытий и новых творческих побед тебе, милая, удивительная Лилит!». 

Ещё отзыв  к творческому вечеру Лилит Козловой  навстречу 120-летию Марины Цветаевой  из США, от Юлия Зыслина, общественного деятеля, организатора и директора  Вашингтонского  музея русской поэзии и музыки, основателя в  Вашингтоне  АЛЛЕИ  русских поэтов, композиторов и художников,  проводящего   Вашингтонские Цветаевские костры (2012 г. – 17-й  костёр).

«Дорогие участники юбилейного Цветаевского вечера в Клубе Поэтов Ульяновска!
Вам очень повезло, потому что сегодня в вашем Клубе выступает выдающаяся женщина Лилит Николаевна Козлова.

Я не буду вспоминать сейчас о её научной, педагогической  и спортивной деятельности. Я только скажу о её страстной, всеобъемлющей любви к Марине Цветаевой, которой она и меня заразила, и многих других.

Её познания о Цветаевой, её семье, её творчестве – УНИКАЛЬНЫ!
Книги – неповторимы!   Уверен, что у вас сегодня состоится огромный праздник почитания, любви, анализа творчества и жизни великого русского поэта Марины Цветаевой. 

И совсем неважно, как этот праздник будет называться, костёр или вечер в Клубе. Завидую белой завистью, но чувствую душой, как это у вас сегодня  хорошо получится.Всего самого доброго! Благоденствия, творческого полёта, здоровья!»

                                                  Юлий Зыслин.   
                                                   28.09.2012                                 

В истории ульяновской литературы творчество многих известных поэтов всё ещё не получило должного научного осмысления. В том числе, ни одного крупного исследования до сего дня не проводилось, и не издано ни единой  монографии по работам Л.Н.Козловой. 

В связи с этим целью  данной  работы является по возможности, наиболее полно, раскрыть  многогранность личности, самобытность  поэтического творчества  Л.Н. Козловой, но и определить  его значение  в общем русле культуры 20 века.

Особенно важно это для Ульяновской области, т.к. большую часть своей жизни  по настоящее время  Лилит Николаевна живёт и работает в городе Ульяновске.

Цель определила задачи работы.

1.Исследовать многогранность личности  Л.Н.Козловой, для чего ознакомиться с историко-биографическими фактами, связанными с созданием и публикацией её произведений. 

2.Установить основные закономерности творческой эволюции поэтессы, историю формирования её личности и особенностей мировоззренческой позиции.

3.Определить проблематику и специфику её поэтического творчества;

4.Исследовать тематику,  содержание  и поэтику стихов  Л.Н.Козловой.

Предметом исследования является литературное творчество  и личность Л.Н. Козловой – как явление в современной литературной жизни,  преимущественно внимание уделено  её  поэтическому творчеству. 

Объектом анализа в нашей работе стали  следующие опубликованные книги  Козловой Л.Н.:

«Льдинки Снежной Королевы»  - Ульяновск,  -2000;

«Прямо на свет» - Ульяновск, - 2001;

 «О БОЖЕ МОЙ!» - Ульяновск, - 2011;

«АЗ есмь – ТЫ еси» - Ульяновск, -  2011  [26 -  29].

Материалом для исследования послужили книги Л.Н.Козловой, статьи и публикации в периодической печати, журналах, ресурсах Интернет.

В работе  над дипломом были использованы  следующие  приёмы:

1. Беседы с Л.Н Козловой  о её творчестве и мировоззренческой позиции.

2. Знакомство с  мемуарной литературой книгами-сборниками стихов.

3. Знакомство с книгами, где Л.Н.Козлова  анализирует некоторые этапы своего творчества.

4. Систематизация поэзии Л.Н.Козловой по жанрово – тематическому признаку.

5. Анализ  поэтики, образной системы, метрики, лирических произведений Л.Н.Козловой.

6. Проведение  анализа образности стихов и выразительных средств.    
В соответствии с целью и задачами дипломная работа имеет следующую структуру:

Введение. 

Глава 1. Творческий путь Л. Н. Козловой.

Глава 2. Теория анализа лирических произведений.

Глава 3.Поэзии  Л. Н. Козловой.
       Заключение.
       Библиография.      
       Приложение.  
      
Для достижения поставленных задач  использована следующая методология: 

1. Индуктивный метод, позволяющий определить место Л.Н.Козловой в контексте отечественной культуры.

2. Историко – биографический  метод, позволяющий проследить становление и развитие личности Л.Н.Козловой и формирование  основных этапов её творчества.

3. Компоративно - сравнительный метод, на основе которого предполагается выявить ведущие принципы поэтического творчества Л.Н. Козловой

Теоретической методологической основой  работы  являются труды  известных учёных  - литературоведов:   Абрамовича Г.Л., Валгиной Н.С.,  Вершининой Н.Л.,  Волковой Е.В., Жирмунского В.М., Ивановой Н.Н.,  Илюшина А.А., Лотмана Ю.М., Николюкина А.М., Томашевского Б.В., Хализева В.Е., Шкловского В.Б..

 Новизна и актуальность работы:

1.Первая научно-исследовательская работа о творчестве Л.Н.Козловой.

2.Изучение её творчества  - вклад в литературное и историческое краеведение Ульяновской области.

Практическая значимость:

Работа  может вызвать интерес у поэтов, филологов -  преподавателей и студентов, краеведов, работников культуры и широкого круга читателей.
 
Опубликовано в группе «Подставляйте ладони. Я насыплю вам солнце!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.