12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Потанин Александр Геннадиевич80
Россия, Липецкая обл., Елец
0

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОЕННО-СПОРТИВНОГО КРУЖКА «ПАТРИОТ»

Государственное областное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Елецкий колледж инновационных технологий»







РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


ВОЕННО-СПОРТИВНЫЙ КРУЖОК «ПАТРИОТ»

Составил: Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Потанин Александр Геннадиевич







t1702979335aa.gif













                                                      Елец, 2023





I. Пояснительная записка.

В современном мире ясно прослеживается изменение ценностных ориентаций, отношение к службе в Вооруженных Силах. В подростковой среде авторитет Российской Армии очень низок. Особенно эта ситуация усилилась после вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, в Приднестровье, Украине. Психологически подростки не подготовлены к экстремальным ситуациям, у них изменилась шкала ценностей, а ведь известно, что человек без жизненных идеалов бесполезен для общества. Чтобы улучшить подготовку подростков к военной службе, прежде всего надо перестроить сознание призывника, вызвать интерес, стремление и положительное отношение к ней. Без патриотического воспитания молодежи у страны нет благополучного будущего.

Для улучшения подготовки подростков к военной службе, поднятия престижа Российской Армии составлена настоящая программа.

Актуальность данной программы заключается в том, что она направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания подростков и является одной из основ их духовно-нравственного развития.

Работа по данной программе проводится в соответствии с требованиями государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», федерального закона «О Днях воинской славы (победных днях) России», Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Данная программа, прежде всего, перестраивает сознание подростка, формируя у него необходимые установки на предстоящую службу.

Военно-патриотическое воспитание программы направлено на формирование у молодежи духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.

Физкультурно-оздоровительная работа программы направлена на развитие и совершенствование у молодёжи физических качеств – выносливости, силы, быстроты и ловкости. Обучающиеся овладевают навыками преодоления различных препятствий, стрельбы из пневматического оружия.

Основная цель программы – совершенствование гражданского и патриотического воспитания подростков и повышение престижа службы в Российских Вооруженных Силах

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества;

Укрепление здоровья, военно-патриотическое воспитание молодёжи, комплексная подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России;

Развитие физических, духовных и нравственных качеств личности, формирование здорового образа жизни;

Профессиональная ориентация подростков;

Закрепление навыков полученных в процессе обучения.

Для достижения поставленных задач в ходе занятий выдается теоретический материал (рассказ, объяснение, показ), для обучения, закрепления и проверки усвоения пройденного материала проводятся практические занятия и прием тестов физической подготовленности.

Программа состоит из 7 разделов: основы знаний кружка, физическая подготовка, огневая подготовка, исторические и боевые традиции Отечества, основы безопасности жизнедеятельности, медицинская подготовка, строевая подготовка.

Срок реализации программы 1 год, количество обучающихся в группе 12 – 15 человек, набор детей в группу – свободный, форма занятий – групповые и индивидуальные, продолжительность занятий 45 минут.

При реализации данной программы основываюсь на базовые знания обучающихся, полученные на уроках ОБЖ и физической культуры. Реализация данной программы позволяет подготовить подростков к военной службе в соответствии с требованиями Федеральных законов «Об образовании» и «О воинской обязанности и военной службе».


























II. Тематическое планирование.


.

п./п.

Наименования раздела и темы.



Количество

Часов

1.

Раздел 1. Вводное занятие.

Тема 1. Знакомство с деятельностью военно-спортивного кружка «Патриот». Техника безопасности на занятиях по физической, стрелковой, строевой подготовке.

2

2

2.

Раздел 2. Физическая подготовка.

Тема 1. Определение уровня физических качеств: сила, скоростная сила, выносливость, ловкость, силовая выносливость посредством сдачи тестов физической подготовленности.

Тема 2. Изучение техники движений со снарядами и на тренажерах, оценка величины отягощения.

Тема3. Круговая тренировка общефизической направленности.

Тема 4. Круговая тренировка на развитие силы.

Тема5. Круговая тренировка на развитие скоростной выносливости.

Тема 6. Круговая тренировка повышенной интенсивности.

31

3




5


6


6

6


5


3.

Раздел 3. Огневая подготовка.

Тема 1. Материальная часть автомата Калашникова. Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы автомата.

Тема 2. Последовательность неполной разборка и сборки АКМ-74. Меры безопасности при обращении с автоматом и патронами.

Тема 3. Знакомство с правилами прицеливания и стрельбы из пневматической винтовки.

38

6



16



16

4.

Раздел 4. Исторические и боевые традиции Отечества.

Тема 1. Государственная и военная символика.

Тема 2. Дни воинской славы России.

Тема 3. Основные битвы ВОВ, города – герои ВОВ.

Тема 4. Символы воинской чести.

Тема 5. Вооруженные Силы Российской Федерации.

Тема 6. Мероприятия по проведению археологических раскопок территорий, на которых велись боевые действия времен ВОВ.

22

3

3

4

4

4

4

5.

Раздел 6. Основы безопасности жизнедеятельности.

Тема 1. Безопасность и защита человека в ЧС

Тема 2. ЧС локального характера в природе и безопасность.

Тема 3. Гражданская оборона.

22

7

7


8

6.

Раздел 6. Медицинская подготовка.

Тема 1. Первая медицинская помощь при различных видах травм.

24

24

7.

Раздел 7. Строевая подготовка.

Тема 1. Строевая стойка. Повороты на месте.

Тема 2. Строевой шаг.

Тема 3. Повороты направо-налево в движении.

Тема 4. Поворот кругом в движении.

Тема 5. Строевые приемы в движении в отделении.

42

7

7

7

7

14



Итого:

181 час

































III. Содержание разделов программы.

Вводное занятие: обучающиеся знакомятся с коллективом, с деятельностью кружка «Патриот» с правилами техники безопасности на занятиях по физической, огневой и строевой подготовке.

В разделе «Физическая подготовка» с обучающимися проводятся занятия, в процессе которых поводится физическая подготовка направленные на развитие физических качеств: сила, быстрота, ловкость, скоростная и силовая выносливость. С использованием различных средств и методов физического воспитания.

В разделе «Огневая подготовка» с обучающимися проводятся занятия, в процессе которых обучающиеся знакомятся с материальной частью автомата Калашникова, Назначением, боевыми свойствами, общим устройством и принципом работы автомата. Выполняют неполную разборку и сборку АКМ-74. Знакомятся с правилами прицеливания и стрельбы из пневматической винтовки. Выполняют стрельбу по мишеням.

В разделе «Исторические и боевые традиции Отечества» обучающиеся знакомятся с Государственной и военной символикой, Днями воинской славы России, Символами воинской чести, основными битвами ВОВ, городами – героями ВОВ, Вооруженными Силами Российской Федерации, историей, символами и геральдикой Крыма.

В разделе «Основы безопасности жизнедеятельности» обучающиеся знакомятся с правилами безопасного поведения у водоемов, при пожаре, в природных экстремальных ситуациях; с ЧС аварийного характера в жилище и на транспорте, криминального характера. Опасными природными факторами и защитой от их влияния. Способами подачи сигналов бедствия, способами разведения огня и приготовления пищи, ориентированием и поиском маршрута движения на местности, преодолением рельефных и водных препятствий. Обучающиеся изучают современные средства поражения, мероприятия ГО по защите населения: средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы радиационной и химической разведки. На практике отрабатывают навыки одевания и пребывания в противогазе и костюме химической защиты.

В разделе «Медицинская подготовка» обучающиеся знакомятся и изучают на практике правила оказания первой медицинской помощи в природных условиях (ссадины, порезы, укусы животных; вывихи переломы, обморожения; первая помощь утопающему). Первая помощь при ранениях и травмах (виды ран, помощь, повязка на голову и грудь), первая помощь при переломах конечностей. Первая помощь при несчастном случае: остановка кровотечений, повязки на живот, и промежность, верхние и нижние конечности.

В разделе «Строевая подготовка» обучающиеся знакомятся и изучают на практике строевые приёмы на месте и в движении и с оружием (автоматом АКМ-74) согласно Строевому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации.


Требования к знаниям и умениям, критерии их оценки. Результативность.

Контроль за ЗУН обучающихся осуществляется на практических занятиях в следующих формах: собеседование, выполнения контрольных упражнений.

По окончании курса данной программы, обучающиеся должны знать:

Технику безопасности на занятиях по физической, огневой, строевой подготовке;

Материальную часть автомата Калашникова;

Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы автомата Калашникова;

Специфику физической подготовки;

Последовательность неполной разборка и сборки АКМ-74;

Меры безопасности при обращении с автоматом и патронами;

Правила прицеливания и стрельбы из пневматической винтовки;

Государственную и военную символику;

Дни воинской славы России;

Структуру Вооруженных Сил Российской Федерации;

Историю, символы и геральдику Крыма;

Символы воинской чести;

Правила оказания первой медицинской помощи при различных видах травм;

Правила безопасного поведения у водоемов, при пожаре, в природных экстремальных ситуациях;

Опасные природные факторы и защиту от их влияния;

Современные средства поражения;

Мероприятия ГО по защите населения;

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

Должны уметь:

Выполнять неполную разборку и сборку АКМ-74;

Правильно прицеливаться и прицельно вести стрельбу по мишени;

Выполнять строевые приемы на месте и в движении по одному и в отделении согласно Строевому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации;

Выполнять перевязку при различных видах травм, останавливать кровотечение различными способами, накладывать шины при различных переломах;

Одевать противогаз и костюм химической защиты;

Применять различные способы преодоления естественных препятствий в походах.






Методическое обеспечение.


В ходе занятий применяются методы: объяснительный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический. В ходе практических занятий обучающиеся выполняют практические задания по пройденным темам, сначала под наблюдением преподавателя, а затем самостоятельно. После выполнения задания производится разбор ошибок.

Для реализации данной программы требуется учебные макеты автомата Калашникова, пневматические винтовки, медицинские носилки, спортзал, тематические плакаты, спортивный инвентарь: мячи набивные, баскетбольные, волейбольные, гири, гантели, штанга, силовые тренажеры, противогазы, костюм химической защиты.


Дидактические материалы.


Учебные плакаты:

Автомат Калашникова;

Поисково-спасательные работы;

Транспортировка пострадавшего;

Первая медицинская помощь.

Средства пожаротушения и правила пользования.


Источники.


1. "Об  утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы" - Приказ Минобороны РФ и  Минобразования РФ от 3 мая 2006 г. N 203/1936;

2. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ;

3. Смирнов А.Т. Программа среднего (полного) общего образования по ОБЖ, программа курса ОБЖ для X-XI классов общеобразовательных учреждений –2010 г.;

4. Федеральные законы Российской Федерации «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства Российской Федерации: Официальное издание. — М., 2001—2004 г.

5. Программа по физической культуре для общеобразовательных школ 1-11 класс.- Матвеев А.П, Просвещение,  2010 г.

6. Дни воинской славы России. Москва, ООО глобус, 2007 г.

7. Строевой устав вооруженных сил Российской Федерации. Москва, военное издательство, 2006




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.