12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья390
высшее образование, педагогический стаж 27 лет.
Россия, Хакасия респ., Саяногорск

Русские колокольные звоны.

Тема: Интонации колоколов России в композиторском творчестве.

Цель урока: знакомство с «колокольностью» в музыке русских композиторов.

Задачи: приобщение учащихся к шедеврам музыкальной культуры, воспитание уважения к духовным традициям и истории России. Значение колокола в жизни русского человека. Обсуждение значимых для человека явлений жизни и искусства. Знакомство с русской историей.

* Видеоряд: портреты композиторов М.И.Глинки и С.С.Прокофьева; П.Корин триптих «Александр Невский», иконы с изображением А.Невского, колокол набат, колокольня Ивана Великого, храмы и соборы (слайд- шоу).

*Видеофрагмент: Хор «Славься!» из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Урок начинается с исполнения песни Ю.Антонова «Родные места».

Родные места, родные Мытищи, музыка Родины.

Россия – страна древней и высокой художественной культуры. Неповторимо самобытны памятники ее архитектуры: мощные, суровые и прекрасные храмы Московского Кремля, Ростова Великого, Суздаля, Владимира. Неповторимо самобытны живопись, великое искусство слова. Пленяет нас своей ясностью и гармонией русская музыка. Может потому, что музыка России началась с народной песни?, в которой воспеваются образы-символы нашей страны. Какие символы вам знакомы? Дорога, белая береза, Волга-матушка, храм, колокола…

---------------------- звучат колокола ------------------------

Одни любили звонить, а другие любили слушать, и среди слушателей находились композиторы, включавшие звоны колоколов в свои произведения. С именем одного из них вы знакомы.

--------------- просмотр видеозаписи хора «Славься!» -----------------

Учащиеся называют композитора и название произведения. Как гимн звучит хор «Славься!» и передает торжество и ликование русского народа. Что в звучании симфонического оркестра усиливает торжественность заключительного хора? Колокола. А что такое колокол для русского человека? Инструмент православного храма, символ веры, призыв, оповещение…..

Колокол – единственный музыкальный инструмент, который разрешен в православном храме. Каждый колокол должен быть освящен (испрашивается Божие благословение). Звоном колокола освящался воздух, и прогонялись из него вредоносные силы. Звоном утишались и прекращались бури и прочие бедствия. Слыша его, люди укреплялись в благочестии и вере. Колокола – русское чудо! Колокольные звоны – это голос нашей Родины!

Колокола постоянно звучат в жизни русского человека: праздничные перезвоны колоколов в дни побед и народных торжеств; тревожный набатный колокол в моменты опасности перед лицом врага; многоликие перезвоны колоколов в дни церковных праздников; колокольные погребальные звоны, сопровождающие человека в его последний путь.
Сегодня мы познакомимся с музыкой, в которой композитор использует колокольный звон. Вы услышите его сразу, с первого же такта. Попробуйте определить, какое у него предназначение?

------------ звучит вступление хора «Вставайте, люди русские» --------------

Как звучал колокольный звон? Много колоколов или один? Куда зовет такой колокол? Тревожно, взволнованно; один колокол; на войну…

Звучал тревожный колокол, который зовет народ на защиту своего Отечества. Это набат.

А кто исполняет эту музыку в сопровождении набата? (слушаем первую часть хора).

Хор и симфонический оркестр.

В каком характере прозвучала музыка? Героическом, призывном….

Изменится что-либо в музыке, если мысленно убрать набат? …….

--- разучивание хора (слова на экране), пение мелодии по нотам, акценты ---

--------------------- Играю тему средней части хора -------------------------

Меняется ли характер музыки? Как вы думаете, кто должен петь эту мелодию? Женщины. Мелодия протяжная, нежная, лирическая.

---------------- слушаем среднюю часть ---------------

Итак, среднюю часть исполняют сначала женский хор, затем мужской. Воины как бы подтверждают слова жен, матерей…

Что сближает эту мелодию с русской народной песней? Певучесть, привольность, широта.

Попробуем спеть эту тему, как нежную лирическую песню вокализом, внимательно слушая друг друга. /Можно пропеть мелодию про себя, исполняя движением руки фразировку. Рука меняет направление там, где хочется взять дыхание. Сколько фраз?

Ну, а теперь споем со словами, как у автора – сначала девочки - нежно, затем мальчики - более мужественно.

И вновь звучит тема «Вставайте, люди русские» в сопровождении набатного колокола, придавая хору форму……?

---- пропеваем музыку под звучание хора «Вставайте, люди русские» ----

Сегодня мы познакомились с фрагментом из произведения Сергея Сергеевича Прокофьева, посвященного замечательному русскому полководцу, Благоверному князю Александру Невскому.

Кто может рассказать, какие подвиги прославили князя? Ответы.

Более семи веков живет память народная о национальном герое, народном заступнике. После победы над шведами в 1240 году (Невская битва) народ прозвал Александра Ярославича – Невским. А через два года произошло знаменитое Ледовое побоище, о котором повествует кантата «Александр Невский».

Новый жанр музыки – кантата, родственный знакомому нам жанру – канту (сравнивали хор «Славься!» с кантом времен Петра1). Термин «кантата» происходит от итальянского «кантаре» - петь. Это произведение для хора, солистов и симфонического оркестра, состоящее из нескольких частей, обычно торжественного и величественного характера. В этой кантате 7 частей.

Интересно, что первоначально Прокофьев писал музыку к одноименному фильму замечательного режиссера Сергея Эйзенштейна, созданного незадолго до Вов. Во время войны хор «Вставайте, люди русские» часто звучал по радио, как призыв к бою за русскую землю. Фильм показывали на фронтах солдатам Советской Армии.

Образ великого А.Невского мы видим и на картине художника П.Корина. Как изображен полководец? Во всю высоту полотна стоит прославленный военачальник в шлеме и рыцарских латах, с огромным мечом в руках на страже земли русской. Уверенная горделивая постановка фигуры, грозное лицо полководца передают чувство величайшей стойкости, отваги русского народа. Низкий горизонт пейзажа придает фигуре монументальность.

Совпадает ли настроение картины и музыки?

------------ исполняем 4 часть кантаты ---------

Как вы думаете, кто изображен на этой иконе? …..

Да, Невского в 1380 г.,(после победы над Ордой князя Дмитрия Донского, правнука Александра) православная церковь причислила к лику Святых.

В 1725г. в России был утвержден орден Святого А.Невского, а в разгар Великой Отечественной войны в 1942г. Орденом А.Невского 3-х степеней стали награждать командиров, наиболее отличившихся в борьбе с фашизмом.

Истинно патриотическая направленность сюжета, творческое отношение к национальному песенному материалу определили успех кантаты и ее значение для развития музыкального искусства.

Что объединяет русских композиторов? Пронизывает колокольность. Каково их отношение к Родине? …………………………….

Итак, какие же колокольные звоны мы услышали ? Праздничный трезвон. Набат.

Мы не раз еще встретимся на наших уроках с «колокольностью» в музыке русских композиторов, с их трепетным отношением к нашей Родине. Давайте еще раз споем песню Ю.Антонова.

--------------- исполнение песни «Родные места» --------------

Изменилось ли ваше отношение к песне? ...........

 Материалы могут использоваться не в полном объеме, а добавляться на последующих уроках.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.