Технологическая карта урока по математике в 6 классе
Учитель математики МБОУ «Средняя школа с. Рязаново»
Барышникова Елена Павловна
Тема: «Сравнение чисел».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель:
Развивать представление о числах, развивать правила сравнения положительных и отрицательных чисел; учить сравнивать числа.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: развивать понятие изображения чисел на координатной прямой; выведение правил сравнения положительных и отрицательных чисел; формировать умение сравнивать числа, приводить примеры.
Основные понятия: координатная прямая, модуль числа, положительные и отрицательные числа, противоположные числа.
Литература: Н. Я. Виленкин и др. Математика 6кл. М.: «Просвещение» 2013.
Этапы урока.
Цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Цель:
Обеспечить благоприятный климат для работы на уроке, создание психологического комфорта, психологическая готовность учащихся к общению
Учитель проверяет готовность класса к уроку, приветствует учеников.
- Наш сегодняшний урок я бы хотела начать словами древне – греческого философа Сократа: «Чем больше я знаю, тем больше не знаю…». (слайд №1)
-Разве может быть такое?
- Как вы понимаете эти слова?
Предлагаю представить человеческое знание островком в океане вселенского знания. Чем больше человек знает, тем больше его остров. Чем больше его остров, тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание - это береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания. Новые знания рождают новые вопросы. И сегодня мы увеличим свои островки знаний. Вы готовы?
Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.
Включаются в деловой ритм урока, психологически настраиваются на познание нового.
Высказывают свои мысли по поводу эпиграфа.
Выражают согласие помогать друг другу, быть на уроке единой командой.
Коммуникативные:
настрой на планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Личностные: самоопределение, позитивный настрой на работу в течение урока.
2.Актуализация знаний (10 мин)
Цель:
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;
Актуализировать мыслительные операции, сравнение, анализ, обобщение; мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление
Зафиксировать индивидуальное затруднение в выполнении пробного учебного действия или его обосновании
-Какую тему изучали на предыдущих уроках?
–Приведите примеры положительных чисел.
-Приведите примеры отрицательных чисел.
– Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?
-Что можно сказать про число 0? (слайд №2)
-У вас на рабочих столах имеется лист достижений, с которым мы будем работать в течение урока.
А сейчас в этом листе найдите №1, самостоятельно выполните задание (слайд № 3).
1.Из чисел : 25; -18; -1,3; 56; 0; 45,7; -93
выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) целые числа;
г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.
Проверить и подвести итог (слайд № 4):
Если задание полностью выполнено правильно ставим «+».
Повторим про координатную прямую (слайд № 5,6).
- Дайте определение координатной прямой.
-Что называется координатой точки на прямой?
Письменно на листочках:
2. запишите координаты точек
Проверить и подвести итог (слайд № 7)
Повторим о противоположных числах, модуле числа (слайд № 8).
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
- Хорошо, молодцы. А сейчас поработаем у группах. В листах достижений находим №3, каждой группе нужно вычислить три значения выражений с модулями.
3. Вычислите: (слайд №9)
а) │х│-│у│, если х= -6,1 у= -1,6
б) │х│+│у│, если х=-8,5 у= -5,4
в) │х│-│у│, если х= -18,7 у= -5,8
- Хорошо, молодцы.
- А сейчас поменяйтесь листочками.
Проверить и подвести итог (слайд № 10):
На листочках подведите итог работы. Оцените друг друга (подсчитайте количество «+»).
Рефлексия:
- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?
- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?
- Кто удовлетворён своими результатами? (показывают смайлики)
Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль числа, противоположные числа.
Приводят примеры чисел
Положительные и отрицательные числа отличаются друг от друга знаками.
0 не является ни отрицательным, ни положительным числом, число 0 разделяет положительные и отрицательные числа.
Работаю самостоятельно, выполняют задание учителя
Самопроверка
Прямую с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.
-Число, показывающее положение точки на прямой называют координатой точки на прямой.
Работаю самостоятельно, выполняют задание учителя
Самопроверка
-Два числа, отличающиеся только знаками, называют противоположными.
-Модулем числа а называют расстояние (единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).
Приводят примеры
Выполняют задание в группах
взаимопроверка
Познавательные:
умение структурировать знания, использование знаково-символических средств смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
достаточно точное и полное выражение своих мыслей, учет разных мнений учащихся
Регулятивные:
фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
3.Создание проблемной ситуации (3 мин)
Цель:
Организовать деятельность, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
Согласовать цель и тему урока
- Какие числа мы умеем сравнивать?
Устно: сравнить числа (слайд. №11)
15 и 28;
13,7 и 8,6;
и ;
12,3 и 12,29;
-8 и 6.
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока.
-Значит, тема нашего урока …(слайд №12)
Открываем рабочие тетради записываем число и тему.
Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.
Т. к. -8 отрицательное число, 6 положительное. Мы не знаем правило сравнения положительных и отрицательных чисел.
-Сегодня на уроке мы должны научиться сравнивать положительные и отрицательные числа.
Тема нашего урока «Сравнение чисел».
Познавательные:
анализ, сравнение, постановка и формулировка проблемы, построение речевого высказывания
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
4.Построение проекта выхода из ситуации затруднения ( 8 мин)
- Решить последний пример поможет нам координатная прямая (слайд № 13).
- Изобразите в тетради координатную прямую.
- Давайте вспомним правило сравнение положительных чисел с помощью координатной прямой.
- Хорошо, давайте отменим данные числа на координатной прямой.
- Можно ли сейчас сравнить данные числа?
- Сделайте вывод о сравнении целых чисел с помощью координатной прямой
- значит число -8 меньше 6
- Хорошо, молодцы.
- Давайте обобщим наши наблюдения и делаем выводы: (слайд № 14)
Если а- положительное число, то а 0,
Если b- отрицательное число, то b 0.
Тогда что больше а или b? а b
Изображают координатную прямую
Из двух положительных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то – которое левее.
Выполняют работу учителя
Отвечают на вопрос
Из двух целых чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то – которое левее.
Делают вывод
5.Реализация построенного проекта
Цель: (3 мин)
Организация самостоятельной исследовательской деятельности устраняющего причину выявленного затруднения
- А сейчас поработаем в группах (устно).
- Находим в листах достижении №4.(слайд №15)
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Любое отрицательное число _______нуля.
б) Любое положительное число ______нуля
в) Любое отрицательное число _____любого положительного числа.
- Хорошо.
- А как же сравнить два отрицательных числа, не используя координатную прямую?
- Решить данную проблему нам поможет учебник (стр 163)
Работают в группах
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли
овладение приёмами сохранения физического здоровья.
7.Первичное закрепление
Цель: (3 мин)
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи
- Выполним в рабочих тетрадях №976
- Хорошо, давайте проверим …
- За каждый правильный ответ ставим «+»
Выполняют работу
Самопроверка с комментарием
Познавательные:
самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.
Регулятивные:
контроль, коррекция
8. Информация о домашнем задании
(2 мин)
Цель:
Разъяснение обучающимся технологии успешного выполнения домашнего задания.
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (слайд №22)
- стр. 163: выучить правила сравнения, стр. 165: №995,997 письменно, используя интернет ресурсы подготовить сообщение из истории возникновения положительных и отрицательных чисел
Записывают домашнее задание
Личностные:
Мотивация к обучению
Познавательные:
находить информацию с использованием ресурсов библиотек и Интернета.
9.Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Цель:
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; правило сравнения рациональных чисел
Оценить собственную деятельность на уроке
Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности
- Оцените свою работу и результаты, подсчитайте количество «+» (слайд №23)
10 – 12 баллов – «3»
13 – 16 баллов – «4»
17 – 19 баллов – «5»
Поднимите руки у кого «5» ? У кого «4», «3»?
Ну, вот и подошел к концу наш урок.
- Вы сегодня работали замечательно.
- Предлагает вспомнить, какие задачи ставили в начале урока. Справились ли с этими задачами?
Продолжите любое предложение: (слайд №24) Материал урока мне был...
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Мне захотелось…
- У нас впереди еще много уроков, значит, вы узнаете про положительные и отрицательные числа еще много нового.
- А сейчас возьмите смайлики и выберите тот, какой определяет ваше настроение от урока (отрицательное, положительное или нейтральное)
- Закончить урок мне хочется словами поэтессы Людмилы Татьяничевой:
Да! Путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет! (слайд №25)
- Спасибо за урок !!! (слайд №26)
Учащиеся оценивают степень усвоения темы урока, высказываются по очереди, выбирая начало фразы из предложенных на слайде.
Познавательные:
оценка процессов и результатов деятельности,
рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.
Коммуникативные:
оценивание качества своей учебной деятельности и класса в целом.
Регулятивные:
осознание того, что уже усвоено и т что еще необходимо усвоить.
Личностные:
установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.