12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7664
Россия, Архангельская обл., Северодвинск
Материал размещён в группе «Мое хобби»

Талантливые животные-художники

Животные ценятся за многие свои качества. Это может быть мех или мясо, они делают жизнь уютнее и даже лечат. Но есть у животных таланты, о которых люди и не подозревают.

Занятия изобразительным творчеством считаются исключительно привилегией человека — существа разумного, и «художественные потуги» некоторых животных в связи с этим кажутся нам обычной мазней. Сам факт существования «живописи», которой занимаются «художники» животного мира, вызывает большой интерес у миллионов людей.

В мире существует немало животных-художников, которые создают собственные картины. Это - отображение их внутреннего и скрытого от нас мира. Неудивительно, что такие полотна стоят немало. Я расскажу о самых известных художниках животного мира.

Художники-слоны Таиланда

Азиатские слоны. Эти животные занимаются живописью в Таиланде, а картины гигантов стоят от 200 до 12 тысяч долларов. Еще в конце 90-х годов был запущен целый проект, который ставил целью не только защитить слонов в Азии, но еще и приобщить их к творчеству. Придумало такую программу творческое объединение "Комар и Меламид". Его возглавляли американские художники русского происхождения Виталий Комар и Александр Меламид. Они придумали необычную программу, которая позволяла бы слонам научиться рисовать. С ней они и отправились в Таиланд. Ведь новые умения позволили бы дать животным второй шанс. Ведь многие слоны после ввода квот на вырубку леса попросту остались без работы. Эта программа быстро расширилась. Сегодня она действует не только в Таиланде, но и в Камбодже, Индонезии и на Шри-Ланке. Слонов помещают в большой лагерь неподалеку от леса или прямо в нем. Животные рисуют в различных стилях. Кому-то нравятся абстракции, а кто-то может весьма правдоподобно изобразить букет цветов или дерево. Есть и такие слоны, кто рисует автопортреты. Животных даже выводят на природу, давая им возможность порисовать с натуры. У проекта есть свой официальный сайт, на котором можно приобрести работы животных-художников. При этом покупателю вместе с картиной дают еще и сертификат ее подлинности, а также биографию создателя данного творения.

Так, африканская слониха Бретань из Милуоки пристрастилась к кисточкам и краске. Посетители зоопарка с восхищением наблюдают за тем, как она, используя свой хобот в качестве руки художника, создает свои абстрактные шедевры.

При этом Бретань ведет себя как настоящий художник. Она с уверенностью орудует кистью по холсту, нанося на него полосы и пятна различных цветов. Затем, с явной гордостью она отступает на шаг от своей работы, чтобы осмотреть ее, и снова протягивает хобот к кисти с краской. Ее работы продаются в сувенирном магазине зоопарка и служат возможностью привлечь дополнительные средства на содержание животных. Зоопарк в Милуоки продал уже около 40 картин Бретани стоимостью 30 долларов каждая.

Но Бретань далеко не единственная обитательница зоопарков, пристрастившаяся к живописи. По всему миру есть животные из зоопарков, дельфинариумов и аквариумом, которые любят рисовать. Это и шимпанзе, и кенгуру, и панды, а также тигры, свиньи, вороны и даже носорог и вараТворящий орангутанн.

Один из наиболее успешных художников-животных – это Тован, 42-летний орангутанг из зоопарка дикой природы в Сиэтле. Как-то на День Святого Валентина зоопарк продал пару его картин на общую сумму 1,300 долларов. Но поддерживать его художественное настроение удается только благодаря тому, что Товану не позволяют рисовать картины слишком часто.

- Если попытаться заставить его рисовать несколько дней подряд, то на второй день он может просто отказаться этим заниматься. – рассказывает пресс-секретарь зоопарка. – Рисование не должно превращаться для животных в рутину. Иначе они просто потеряют интерес к этому занятию. Это довольно сложная задача для людей, работающих с такими животными, найти ту золотую середину между желанием и обязанностью. При этом некоторые животные-художники могут обладать таким же непростым характером, как и их творческие коллеги среди людей.

Например, морские львы из Питтсбургского зоопарка-авкариума, могут упорно и долго рисовать картины кистью, зажатой в зубах. Но если у них вдруг пропадает настроение, то никто не в силах убедить их нарисовать что-нибудь. Они просто будут игнорировать уговоры, и избегать контактов с людьми. А учитывая, что плавают они намного быстрее человека, то все попытки как-то повлиять на них, сводятся на нет.

Художественный «талант», как предполагают специалисты-зоологи, распределен среди животных примерно в тех же пропорциях, что и среди людей. Вот почему некоторые животные более склонны к творчеству, а некоторые нет. Конечно, каждый по-своему оценивает красоту картин и талант животных-художников. И настоящие ценители искусства редко покупают такие картины. Чаще всего их приобретают любители животных, которые знают, что деньги, вырученные за них, идут на доброе дело.

Талантливого примата не отпустили на волю

27-летний Джимми, которого также называют Сезанн из-за его любви к рисованию, прожил 12 лет в зоопарке Niteroi Zoo близ Рио-де-Жанейро.

Активисты Greenpeace пытались добиться его освобождения в рамках программы Great Ape Project, которая направлена на возвращение обезьян в их естественные места обитания. Истцы требовали поместить Джимми в заповедник в Сокорабе (штат Сан-Паулу). При этом юридическим основанием для своего требования активисты сочли закон, позволяющий суду контролировать законность заключения человека под стражу. Однако суд Рио-де-Жанейро посчитал, что, несмотря на близость ДНК шимпанзе к человеческой, закон не распространяется на Джимми, поскольку он все же не человек, а обезьяна.

Джизельда Кандиотто, директор зоопарка, назвала решение суда «справедливым» и добавила, что в ее заведении к Джимми очень хорошо относятся и он «находится на высокой ступени социализации».

По словам Рочеда Себа, дрессировщика талантливого примата, Джимми не проявляет абсолютно никакой заинтересованности в игрушках и других развлечениях, которые обычно пользуются популярностью у шимпанзе, и любым играм предпочитает живопись, проводя за холстом, по крайней мере, 30 минут в день, пока не отвлекается на слишком большое количество зрителей.

При этом он не просто вытирает запачканные краской руки о лист бумаги, оставляя причудливые разводы, а именно творит, опуская кисть в пластиковые контейнеры с краской и делая на листах ватмана широкие, смелые «шаги» для создания своего искусства.

Дельфин-белуха по имени Ксиаоксианг, живущий в океанариуме Циндао, Китай, очень талантливый художник. Его картины, как считают очевидцы, не просто абстрактны. Они имеют определенный смысл, если к ним приглядеться поближе.

Дельфин-белуха занялся рисованием после того, как хозяин предложил ему кисть вместо любимой резиновой кости. Теперь он создает удивительные абстрактные картины, используя различные цвета краски.

Афалины Аргас, Габия и Глория. Все давно уже знают, что своим интеллектом среди других млекопитающих дельфины заметно выделяются. Эти морские животные очень любят творить. Художники среди них - обычное явление. Однако некоторые дельфины на таком поприще добиваются еще и успехов. Живым примером являются афалины Аргас, Габия и Глория. Они живут в Клайпеде, в дельфинарии при Морском музее Литвы. А рисуют они с помощью своего тренера. Человек держит в руках палитру и жесткую подложку с бумагой на ней. Дельфин же сам выбирает цвет краски. Животное макает кисточку и наносит весьма хаотичные мазки на бумагу. Любопытно, что у каждого дельфина своя техника. В итоге зритель без труда распознает, кто же из животных, какую картину нарисовал. Вожаком стаи является Аргас. Он чаще всего выбирает яркие краски, осуществляя широкие и уверенные мазки. Глория делает более легкие и воздушные картины. А вот Габия прославилась своим особым мастерством и живыми работами. Работы этой троицы были представлены на выставке "Послания воды", прошедшей в 2010 году в Музее мирового океана Калининграда. Найти картины этих дельфинов можно и на каком-нибудь благотворительном аукционе. Стоят они там от 40 до 3000 долларов. Подобные морские животные-художники есть также в дельфинариях Гурзуфа и Уфы. А на острове Ки Ларго, штат Калифорния в дельфинарии любой желающий может за 125 долларов поучаствовать в создании такой картины.

Картины Сэмми не только выставляются в различных художественных галереях, но и с успехом продаются. Так, некоторые из них были проданы за 1700 долларов.

Картины собаки Сэмми стоят до 2000 $

«Собачий Леонардо» к работе относится серьезно

«Полотна» пса по кличке Сэм, которого критики то ли в шутку, то ли всерьез называют «собачьим Леонардо», продаются сегодня в художественных галереях Нью-Йорка по 2 тысячи долларов за штуку!

Мэри Стаделбахер, хозяйка талантливого пса, являющегося помесью бладхаунда и овчарки, работает в социальной службе, которая готовит собак-поводырей для инвалидов по зрению. Она подобрала Сэма шесть лет назад в приюте для животных. У собаки была перебита лапа, из-за чего Сэм не мог пройти полноценную дрессировку в качестве собаки-поводыря и начал упражняться в живописи после того, как Мэри кто-то из знакомых сказал про рисующих животных.

Вскоре новое хобби Сэма стало развлекать как его самого, так и Мэри, а также приносить неплохие деньги, которые женщина решила отдавать в организацию по тренировке собак-помощников

Для удобства работы Мэри заказала для Сэма специальную кисть с перекладиной на рукоятке, которую удобно зажимать в зубах.

По словам хозяйки, пес просто обожает живопись и может заниматься рисованием непрерывно по нескольку часов в день, отвлекаясь только на еду.«Сэм довольно серьезно подходит к работе. Сначала он кладет на лист более темные оттенки, а сверху наносит более легкие цвета», — говорит Мэри Стаделбахер.

Еще одним талантливым художником является лошадь Чолла, мустанг на четверть. Картины Чоллы были отобраны для выставки в Италии вместе с другими 1770 полотнами. Каково же было удивление организаторов, когда они узнали, кто является их автором! Но от этого талант лошади стал цениться еще больше.

Носорог Мшинди Мшинди в переводе с языка суахили значит «воин». Учитывая дурной характер носорогов, от животного с такой кличкой ожидалось что угодно, но не тяга к созиданию прекрасного.

Черный носорог по имени Мишинди – одна из главных достопримечательностей зоопарка Денвера. Еще бы! Ведь он обожает заниматься живописью. В творческом процессе у него даже есть свой помощник, который держит полотно. Мишинди же в это время энергично орудует большой кистью с краской.

Мечи — носорог, весом почти две тонны, и она живет в зоопарке Mesker Park, который находится в американском штате Индиана.

Свои картины она создает без помощи кисти — она «пишет» их, обмакивая губы в краску, а затем оставляет разноцветные линии, спирали и загогулины на листах бумаги, которые ей подносят служители зоопарка. Они называют Мечи «наш Пикассо» и совершенно серьезно говорят о том, что в сплетениях линий, которые получаются у нее, можно иногда разглядеть образ носорога.Мечи попала в зоопарк три года назад — ее привезли из Непала. Мать Мечи была убита браконьерами, а будущей художнице чудом удалось спастись. Чтобы помочь животному выйти из депрессии, возникшей после столь серьезных потрясений, Мечи предложили специальную «стимулирующую программу».

На больших листах бумаги раскладывали любимые лакомства Мечи — бананы, морковь, клубни сладкого картофеля. Для того чтобы их съесть, ей приходилось некоторое время перемещать их по бумаге с помощью губ. Когда она привыкла к этому, вкусности стали заменять на капли яркой пищевой краски.Довольно странная «терапия», однако, пришлась по вкусу носорогу — и теперь ее произведения продаются в сувенирном магазине при зоопарке и даже выставляются на аукционы. Средства, полученные от их продажи, направляются на развитие зоопарка.

Шимпанзе Конго. Специалисты говорят, что эта обезьяна является самым известным живописцем из всех животных. А картины ее стоят от 900 до 8500 долларов. Так, в 2005 году три картины шимпанзе продали на аукционе Bonhams за внушительную сумму в 14400 фунтов. Но этого своего триумфа сам художник уже не увидел. Обезьяна умерла еще в 1964 году, прожив 10 лет. Но слава досталась Конго и при ее жизни. Рассказывают, что талантами живописца-обезьяны восторгались Пабло Пикассо и Жоан Миро. А обнаружились способности к творчеству у шимпанзе благодаря зоологам. Они дали обезьяне лист бумаги и карандаш. Вскоре оказалось, что Конго хорошо рисует круги и даже понимает принципы композиции. А вот краски обезьяна полюбила не сразу. Сначала она их просто разбрызгивала по холсту. Прошло два года в упорных тренировках, пока Конго научился правильно держать кисточку в руке и замешивать цвета. Интересно, что художник всегда рисовал в пределах листа, не переходя его границ. Конго всего понимал, когда надо сделать последний мазок и остановиться. В 1957 году прошла первая выставка творений художника, она вызвала большой интерес у публики. Всего же за свою жизнь этот талантливый живописец создал более 400 картин и рисунков. В свои последние годы он настолько привык к художественному искусству, что начинал истерику, когда у него забирали бумагу и краски.

Кабан Смитфилд. Творения этого художника продаются по 50-150 долларов. Родился будущий гений живописи в городе Ричмонд, штат Вирджиния. Там кабанчик Смитфилд за свои таланты получил прозвище Пиг-кассо. Первая часть клички означает "свинью", а вторая является частью фамилии знаменитого Пикассо. Хозяйкой хрюкающего художника является Фрэн Мартин. Именно она довольно быстро научила своего любопытного питомца держать во рту кисточку и малевать ею по холсту. Женщина утверждает, что у Смитфилда есть и свой любимый цвет - синий. Именно его свинья и выбирает чаще всего для рисования. Только вот ученые утверждают, что хрюшки вовсе не умеют различать цветов. Талантливый живописец быстро стал популярным. Смитфилда часто приглашали на крупные ярмарки и благотворительные мероприятия. Животное-художник даже удостоился честь выступить на шоу Опры Уинфри. Американское синдикационное ток-шоу созданное и произведенное Опрой Уинфри Предусмотрительная хозяйка научила своего питомца очаровательно улыбаться и позировать перед телекамерами. Сама свинья публики ничуть не смущается, купаясь во всеобщей любви и внимании. В 2003 году художник заболел. Врачи выявили у него рак носа, в данном случае - пятачка. Смитфилд был вынужден пройти через курс химиотерапии, выдержать несколько операций. Болезнь отступила, но теперь хрюшка еще больше стала похоже на Ван Гога. Ведь если тот лишился части уха, то животное потеряло часть пятачка.

Козел приводит посетителей своими «шедеврами» в неописуемый восторг детском зоопарке «Мак Гаверн» в Хьюстоне, штат Техас, живут козы, которые также научились умело обращаться с кистью и красками. Сначала сотрудники зоопарка приобщили к искусству двухлетнюю козочку по кличке Домино, а затем решили попробовать сделать художников и из других животных.В итоге сейчас в зоопарке обитают несколько рогатых «живописцев», однако, по словам директора заведения Амбер Зелмер, самых лучших результатов добился козел по кличке Трент, приводящий посетителей своими «шедеврами» в неописуемый восторг.«Он быстро понял, что надо делать, и примерно за месяц научился всему необходимому, — рассказывает Амбер. — Первой задачей было научить его коснуться холста кистью, как только он брал ее в рот. Потом мы только добавили краски — и получили козье искусство!

По-моему, картины, которые рисуют наши питомцы, часто бывают не хуже, чем у художников-абстракционистов!»Картины, нарисованные козами, продаются на различных мероприятиях, которые организует зоопарк, и обеспечивают неплохую прибавку к бюджету.

Конечно же, на продажу идут не все картины — лучшие украшают офисные помещения и дома служителей зоопарка.

Людмила Николаевна рассказала о «Талантливых животных-художниках», самых известных художниках животного мира.

  • об азиатских слонах;

  • о 42-летнем орангутанге по кличке Тован;

  • талантливом примате 27-летнем Джимми;

  • о дельфине-белухе;

  • «Собачим Леонардо» Сэмми Картины собаке Сэмми стоят до 2000 $

  • еще об одним талантливом художнике лошади Чолле;

  • о Носороге Мшинди и Мечи;

  • кабане Смитфилде.

  • козле по кличке Трент;

  • шимпанзе Конго.

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (3)

Чернышева Татьяна Васильевна, 24.07.16 в 05:39 2Ответить Пожаловаться
Спасибо. Когда я была в Таиланде на шоу слонов, то видела как слоники рисовали. Очень трогательно! Даже фотография сохранилась.

Отредактировано 24-07-2016 05:40

Валеева Елена Николаевна, 24.07.16 в 19:46 1Ответить Пожаловаться
Интересный познавательный материал
Беласик Людмила Николаевна, 28.07.16 в 21:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Татьяна Васильевна и Елена Николаевна, мне самой интересно было готовить для коллег.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.