12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Маслова Елена Олеговна20 |
Технологическая карта урока: "Дробные рациональные уравнения"
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Маслова Елена Олеговна
Класс: 8
Тема урока: Дробные рациональные уравнения
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: обеспечение осознанного усвоения обучающимися алгоритма решения дробных рациональных уравнений.
Планируемый результат обучения:
личностные:
быть готовым вести диалог;
способствовать формированию ценности безопасного образа жизни.
метапредметные:
овладеть основами логического и алгоритмического мышления;
планировать действия в соответствии с поставленной задачей, развивать умения оценивать, корректировать;
организовывать учебное взаимодействие в группе, парах.
предметные:
формировать навык решения дробных рациональных уравнений;
грамотно использовать математическую терминологию.
Методы обучения: словесный, иллюстративно-наглядный, поисковый.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
Организационный этап. | Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Актуализация опорных знаний. | Задаю вопросы: Что называется уравнением? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения? | Ответ учащихся: Равенство с переменной или переменными. Найти его корни или доказать, что корней нет Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. | Регулятивные: самоконтроль, т.е. осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других. Познавательные: умение находить ответ на вопрос. |
Выявление места и причины затруднения. | Даю задание распределить уравнения на группы. Формулирую определения рациональных и целых рациональных уравнений. Наводящими вопросами подвожу детей к формулировке темы урока | Делят на группы уравнения «УМЕЮ» и «НЕ УМЕЮ» решать Формулируют тему урока и ставят цель. | Регулятивные: учатся определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке. Познавательные: объединяют уравнения по определенным признакам. |
Первичное усвоение новых знаний. | Предлагаю выполнить задание на классификацию рациональных уравнений Даю задание на решение целых рациональных уравнений, контролирую их выполнение. Провожу физминутку. | Выполняют задание. Собирают «пазл». Поясняют значения получившихся дорожных знаков Решают уравнения, проводят самопроверку. | Регулятивные: осуществлять контроль по результату. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в парах. Личностные: способствовать формированию ценности безопасного образа жизни. |
Первичная проверка понимания. | Даю задание на решение уравнений. Помогаю составить алгоритм. | Два ученика поясняют решения уравнений у доски. Составляют алгоритм решения дробных рациональных уравнений. Сравнивают его с алгоритмом из учебника. | Регулятивные: сформулировать алгоритм на основе выделения существенных признаков. Познавательные: строить рассуждения, выстраивать логическую цепочку. Коммуникативные: выражать мысли в устной и письменной речи. |
Первичное закрепление. | Предлагаю учащимся самостоятельно решить уравнения | Учащиеся решают уравнение по вариантам, используя алгоритм, выполняют проверку. | Познавательные: умение структурировать знания Регулятивные: самостоятельно искать средства для решения уравнения, самооценка |
Рефлексия (подведение итогов занятия). | Даю дифференцированное домашнее задание. | Составляют синквейн. С помощью сигнальных карточек оценивают свою работу на уроке. | Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: самооценка Познавательные: рефлексия. |