Елена52
Учитель физики
Россия, село Лемешкино

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лемешкинская средняя общеобразовательная школа»

Волгоградская область Руднянский район

село Лемешкино, улица Кирова,99

Исследовательский краеведческий проект

«Рассыпанная повесть»

Выполнила: Покрепа Александра,

ученица 8 класса

Руководитель: Панфёрова Елена Юрьевна, учитель физики.

2023 год

Введение……………………………………………………………………...3

1. Общие географические сведения о селе Лемешкино Руднянского муниципального района Волгоградской области………………………….5

2. История возникновения села Лемешкино…………………………...…..5

3. Достопримечательности села Лемешкино…………………………...….7

Заключение……………………………………………………………….…12

Список литературы……………………………………………………..…..14

Введение

Годы складываются в века. Сменяются поколения. Вся информация о быте, нравах людей, об исторических событиях превращается в рассыпанную повесть, которую важно и нужно собрать воедино.

Сохранение исторической памяти о прошлом является важной задачей любого поколения. Мы все должны знать историю того места, где родились и живём. Историю своей малой Родины. Изучая историю, культуру, обычаи и традиции родной земли, каждый из нас получает связь с прошлым, настоящим и будущим, обретает корни, которые определяют любовь к Родине в целом.

Моя малая Родина - это село Лемешкино в Руднянском муниципальном районе Волгоградской области. История села Лемешкино – интересная страница прошлого нашего края. Оно издавна славится богатой землей, на которой и в нынешнее время активно развивается сельское хозяйство, а местные жители хранят память о выдающихся личностях, рассказы о которых передают нам, подрастающему поколению. Это малая Родина каждого, кто здесь родился и вырос.

В нашей школе, МКОУ «Лемешкинской СОШ», краеведческая работа занимает особую роль. Ежегодно мы пополняем фонд школьного краеведческого музея документальными свидетельствами прошлого, а также создаем летопись современной хроники событий. Изучая старые архивы, я поняла, что могу больше узнать об истории села Лемешкино.

Таким образом, целью данной исследовательской работы стало: с помощью краеведческой работы расширить свои знания об истории достопримечательностей села Лемешкино.

Исходя из цели проекта задачами стали:

1. Рассмотреть общие географические сведения о селе Лемешкино.

2. Изучить историю возникновения села Лемешкино.

3. Выявить достопримечательные места села Лемешкино.

Гипотеза: изучение истории родного края пробуждает чувства любви и гордости к малой родине.

Место проведения исследования: село Лемешкино Руднянского муниципального района Волгоградской области.

Сроки проведения исследования: март 2023 г.

В ходе исследования я ознакомилась с архивными документами школьного краеведческого музея по истории моего села, опросила жителей с. Лемешкино, изучила печатные издания, в которых содержался краеведческий материал по местной истории, географии.

Методы исследования: интервьюирование; работа с архивным фондом школьного краеведческого музея; изучение литературы, анализ и систематизация собранной информации.

1. Общие географические сведения о селе Лемешкино Руднянского муниципального района Волгоградской области.

Мое село расположено в Российской Федерации на территории Волгоградской области (Руднянский район) на широте: 51.001 и долготе: 44.478. Данная область относится к Южному Федеральному Округу [4].

Село Лемешкино – центр поселения, муниципального образования, в которое входят сёла Лемешкино, Бородаёвка и Крутое. Общая территория поселения 12 738 га, из которых 11 698 га – это сельскохозяйственные угодья.

Муниципальное образование «Лемешкинское сельское поселение» находится на севере Волгоградской области и граничит с территориями других муниципальных образований Руднянского района – это «Козловское сельское поселение», «Осичковское сельское поселение», а также с Жирновским районом Волгоградской области.

На территории поселения проживает 1080 человек.

Село относится к засушливой зоне южных чернозёмов, с тёплым летом, умеренно-мягкой и малоснежной зимой. Лемешкинские земли расположены в пределах Медведецких Яров и находится на правом берегу Щелкана, притока Терсы, которая впадает в Медведицу [3].

Деятельность, направленная на решение первой задачи в рамках моего исследования, расширила мои знания об общих географических сведениях села, что в будущем, я думаю, пригодится мне на уроках географии и истории, а также поможет сопоставлять исторические факты из разных источников.

2. История возникновения с. Лемешкино.

Всё имеет свои истоки, есть они и у села Лемешкино, но, к сожалению, сведений об истории возникновения сохранилось крайне мало.

Известно, что земли нынешнего Лемешкинского поселения в XVIII веке принадлежали Нарышкиным и были пожалованы именным указом 1691 года боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. На этих землях к середине XVIII столетия самовольно стали селиться разные сходцы. От Нарышкиных земли перешли к князьям Четвертинским, а ими они были проданы в удел. Лемешкинское селение образовано переселениями крестьян, по распоряжению помещиков из с. Рудни [2].

Время возникновения села достоверно неизвестно, но изучив архивы школьного краеведческого музея, я узнала, что переселение крестьян относят к 1830-м годам. В пользу этого факта также служит упоминание о том, что в 1828 году в селе была освещена Церковь Святой Троицы.

В 1861 году Лемешкино стало центром волости в Камышинском уезде Саратовской губернии. Лемешкинская волость включала себя села: Лемешкино, Тарапатино, Николаевка (Ершовка), Кленовка, Андреевка, Козловка; деревни: Осички, Александровка (Паныка), Бородаёвка, Тихменевка; хутора и усадьбы: Красный, Рыбушанского товарищества Осичанская удельная мельница, Тарапатинский удельный хутор, Шапошников (Константиновский), Ласковый (Мордвинкина), Надеждинский (Мордвинкина), Ново-Николаевка, Майорский (сельцо Александровка), Журавский (Ткаченко), Озерки, Куракин, Медведева, Барсуков, Палиенков, Каленников, усадьба Петрово-Соловово, Козловский хутор (видимо, Козловочка), Титтель, Коробковский (Ткаченко) и Ново-Конопляный. В XIX веке здесь была весьма густая сеть населенных пунктов. Волость простиралась на 30 вёрст с севера на юг и около 27 вёрст (1 верста равна 1,0688 км) с запада на восток. В 1894 г. в ней проживало 4799 душ мужского пола и 4742 - женского (всего 9541 житель) [3].

Изучение исторического прошлого моего села убедило меня в необходимости для каждого человека знать историю своей родной земли, повысило мое стремление продолжить дело моих земляков - сделать свою родную землю, богаче, счастливее.

3. Достопримечательности с. Лемешкино.

Здания, памятники и улицы – это свидетели исторического прошлого. Рассмотрим достопримечательности села Лемешкино.

Свято Троицкий приход села Лемешкино.

По сведениям волостного правления 1894 годов с.Лемешкино каменная церковь Св.Троицы крытая железом ,освящена в 1828 г., одно престольная холодная,при ней каменная крытая железом сторожка и два дома для притча, деревянные, один крыт железом другой тесом, построенные на церковной земле,пахотной сенокосной земли при церкви имелось 66 десятин. Притч состоит из: священника, дьякона и псаломщика [2].

Из архивов школьного музея стало известно, что в 30-х годах XX-го столетия,церковь была полностью разрушена и разобрана по кирпичам. Из церковных кирпичей было построено здание школы(переулок Школьный). В последствие школа переехала в другое здание,а в прежнем здание находятся магазины.

Вновь приход Свято-Троицкий образовался 27 ноября в 1993 году по благословению Владыки, тогда еще Архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа. В этом же году состоялось первое богослужение в доме культуры села Лемешкино. В 1993 году в с. Лемешкино сгорел сельскохозяйственный магазин, полуразрушенное здание было выкуплено в рассрочку в 1994 году и восстановлено за два года, и в 1996 году было открыто здание Молитвенного дома. До этого же дня богослужения и собрания прихода проходили в частном доме, у дьякона Анатолия.С 1993 г. по 1994 г., обязанности настоятеля и окормление прихожан осуществлял иеромонах Владимир (Перевертайло) [1].

В настоящее время приход организован усилиями местных жителей.

Обелиск погибшим воинам и безымянная могила.

В центре Лемешкинского поселения в парковой зоне находится обелиск, на котором высечена надпись «Вечная слава павшим в боях за нашу Родину: 1918 – 1921 гг.; 1941 – 1945.

Мой учитель истории, Меженская Л.А., рассказала мне, что данный обелиск установлен весной 1967 года в канун 25-й годовщины начала Сталинградской битвы, как память о тех, кто не вернулся с фронтов Гражданской и Великой Отечественной войн. Непосредственное участие в его изготовлении и установке принимал председатель колхоза «Россия» Бочкарев Георгий Константинович. Тогда же около памятника был установлен Пост №1, где в праздничные дни несли вахту памяти лучшие ученики Лемешкинской средней школы, эта традиция существует и в наше время.

За обелиском находится гранитная памятная плита с именами трех уроженцев села Лемешкино. Это Перевертайло Михаил Тимофеевич, один из первых большевиков, создававших малую коммуну и устанавливавших в Лемешкино Советскую власть, Костырякин Николай Григорьевич участник Гражданской войны, большевик и один из первых колхозников и Чернецкий Василий Тихонович, совсем юным мальчишкой ушедшим в 1942 году защищать свою Родину от фашистских захватчиков, воевавшим под Сталинградом, погибшим в начале зимы 1943 года.

МКОУ «Лемешкинская СОШ». Школьный музей.

В дореволюционном Лемешкино была церковно-приходская школа, в которой обучались 24 ученика, преимущественно дети служителей церкви и богатых людей. С первых лет Советской власти в селе стали обучать крестьян грамоте Рябоконь В.Н. и Ильченко М.В. В 1936 году школа находилась в поповском доме. В 1937 году началось строительство нового здания в центре села. Одним из первых директоров был Поляков. До 1940 года директорствовал Косов. Во время Великой Отечественной войны – Ескин П.Т. Первые аттестаты об окончании средней школы получили выпускники 1941 года накануне начала войны. В послевоенные 1946-1950-е годы директором школы был Стариков А. М. 15 сентября 1959 года после упразднения Лемешкинского района двухэтажное деревянное здание бывшего райисполкома было отдано школе. Здесь обучались ребята из ближайших сёл: Н.Конопляноле, с. Козловка, х. Крутое, Малая Козловочка, сёла Татьяновка, Бутырки, Кленовка, Романовка, Фёдоровка, Ершовка, Осички, Ягодное, Тарапатино. Они проживали в пришкольном интернате. С 1961 по 1976 год директором школы был ЛемешкинП.И., а завучем – Елисеев Ф.И. В 1976-1986 годах директор – Елисеев Ф.И., с 1986 по 2014 год – Павленко М.А., с 2014 года по настоящее время - Бодылева О.М. [1].

В нашей школе учился герой Советского Союза Николай Ефимович Шамшик. Николай Ефимович родился 20.12.1920 года вс. Лемешкино, в семье крестьянина. Старший сержант Шамшик Н.Е. с группой бойцов в числе первых 13.03.1944 года преодолел р. Южный Буг в районе с. Ладыжин (ныне город Винницкой области), захватил и удерживал рубеж, обеспечивая форсирование реки другими подразделениями полка.Данные о нём занесены в книгу «Битва за Буковину» и «Волгоградцы - герои Советского Союза», его именем назван юнармейский отряд «Орлы» нашей школы, в движении которого я активно принимаю участие.

Музей в школе создан в 1994 году. 16 декабря 2004 года прошла регистрация музея и получено свидетельство № 9918 музея образовательного учреждения (школьного музея) – комплексный краеведческий музей. Имеется Совет музея, в состав которого входят учащиеся 5-11 классов.Экспозиции музея размещены в помещении второго этажа в оформленных комнатах, обеспечивающих хранение и показ собранных экспонатов.Фонды музея постоянно пополняются путём организации походов, переписки и личных контактов с районным краеведческим музеем, старожилами села, с выпускниками и другими представителями заинтересованных структур.

В музее - три комнаты. В одной расположены предметы старины, рассказывающие о жизни и быте односельчан, одежда. В другой – выставки, экспозиции, карты-схемы, рассказывающие об исторических событиях Сталинградской битвы. Основной экспозицией является памятная «стена» - «Бессмертный полк».

Основой третьей комнаты является экспозиция «Вспомним всех поимённо» с именами и фамилиями земляков, погибших на фронте, альбомы, детские творческие работы, презентации, проекты о ветеранах-учителях школы, папки с материалами о земляках, умерших в мирное время, награды ветеранов, книжки красноармейцев, личные вещи. Здесь же располагается и экспозиция, рассказывающая о земляках-ветеранах Афганской войны, военного конфликта в Чечне, альбомы «Так служат наши земляки», «Мой папа тоже солдатом», «Армия в моей семье».

Еще в этой комнате можно встретить экспозиции:

- «Истоки»: об истории села Лемешкино, колхоза «Россия», о передовиках производства колхоза и нынешнего времени, о названиях улиц села, о жизни коллективов организаций, расположенных на территории поселения, об истории исчезнувших деревень, входящих в давнее время в Лемешкинский район, вымпелы, флаги в честь победителей социалистического соревнования, снопы Лемешкинского хлеба;

- «Природа родного края»: редкие растения и животные Руднянского района, Волгоградской области. Археологические находки, чучела животных, «Красная книга региона»;

- «Школа, ты не старишься…»: история жизни школы, начиная с её создания, из жизни пионерской и комсомольской организации страны и школы, комсомольские значки, билеты, звёздочки, знамёна, пионерские горн, барабан, отрядные флажки, фонозаписи воспоминаний учащихся о пионерском детстве, списки и альбомы выпускников образовательного учреждения.Памятный альбом об учителях, ушедших из жизни, документы школы, папки, рассказывающие о трудовой деятельности учителей-ветеранов, о лучших выпускниках школы;

- книги, папки о поэтах-земляках, интересных людях села и многое другое.

Углубленное знакомство с достопримечательностями моей малой Родины позволило приобщиться к культурному наследию родной земли на конкретных примерах, усилила любовь, уважение к своему народу, к земле, к Родине. Также помогло узнать о деятельности замечательных людей, найти образцы для подражания.

Заключение

После проведенного исследования я сделала вывод, что многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. У каждого есть свой, милый сердцу уголок земли, где он увидел свет солнца, сделал первые шаги, получил путевку в жизнь. Это место несравнимо ни с чем другим. Это малая Родина, Родной край, его люди, природа, которые становятся частью человеческой судьбы. Здания, памятники и улицы – это свидетели исторического прошлого. Люди и события, увековеченные в них, вызывают чувства любви и гордости за свою малую Родину, ее историю.

Я считаю, что моя гипотеза подтвердилась, а поставленная цель и задачи были достигнуты.

Во время выполнения исследовательской работы я научилась анализировать и обобщать информацию, переходя от конкретных формулировок к общим, проводить фокусированное интервью. Сопоставлять факты из различных источников. Анализировать литературу из печатных изданий и интернет-источников. Работать с архивным фондом школьного краеведческого музея. Расширила свой кругозор по выбранной теме и приобрела практические навыки использования программного продукта MicrosoftWord.

Результатом моего исследования стала собранная в представленной работе информация об истории и достопримечательностях родного села, которая будет передана в архив школьного краеведческого музея МКОУ «Лемешкинской СОШ». Данная работа может быть использована учениками и учителями школы в качестве дополнительной литературы при подготовке к урокам истории и внеурочным занятиям по соответствующей теме.

Приобретенные знания я продолжу использовать в своей дальнейшей краеведческой работе, в рамках которой я планирую найти и другие интересные объекты, отражающие историческое и культурное прошлое села Лемешкино.

«Рассыпанная повесть» моего родного села превратилась в прекрасное исследование, которое я обязательно продолжу.

Село моё на краешке земли.

Здесь всё до каждой мелочи знакомо.

Куда б меня пути ни завели,

Я вспоминаю с нежностью о доме.

1.Архивные документы школьного краеведческого музея.

2.Минх А.Н. Южные уезды Царицынский и Камышенский : историко-географический словарь Саратовской губернии / под ред. Тюменцева И.О. – Волгоград: ФГОУ ВПО ВАГС, 2010 г.

3.Синельников В. Руднянский район Волгоградской области: Краеведческая мозаика / Синельников В., Гончаров В. – Елань: Еланские вести, 2015 г.

4.Справочные данные «Лемешкино». Информационный интернет-сайт «Это место». – 2023 г. – URL: http://www.etomesto.ru/na-karte-lemeshkino/

Автор материала: А. Покрепа (8 класс)
Опубликовано