12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Куклева231
Россия, Свердловская обл., село Манчаж Артинский ГО
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

«Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,

Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?»

Этим вопросом задается Муса Джалиль в своем стихотворении «Варварство». Данное произведение вошло в сборник «Моабитская тетрадь», который был создан поэтом во время его заключения в одиночной камере Берлинской тюрьмы Моабит, куда он попал по доносу о подготовке побега из концлагеря Шпандау 26 июня 1942 года.

Муса Джалиль-советский татарский поэт и журналист. Герой Советского союза, лауреат Ленинской премии. Родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино. Свою жизнь он посвятил литературному творчеству, к которому проявил интерес еще будучи ребенком. Его мать и бабушка знали много народных сказок и песен, ими сопровождали свои ежедневые заботы. Будущему поэту нравилось слушать народные сказки, которые перед сном читала бабушка. Уже с ранних лет сам он считался прекрасным рассказчиком, что пригодилось ему в будущей профессии. Получив образование, начал работать журналистом в татарских газетах и журналах города Москвы. После переезда в Казань возглавил литературный отдел оперного театра. На второй день войны, отказавшись от брони, Муса Джалиль отправляется на фронт. Он служит политрокому, военным корреспондентом и всё это время пишет стихи. Попав в плен в 1942 году, он вступает в легион «Идель-Урал», созданный немцами из самых образованных пленных неславянской национальности. Через них фашисты хотели распространить свою идеологию. За участие в этом легионе Муса Джалиль долго считался предателем. И только в конце 50-х годов, после смерти Сталина, удалось доказать, что его вступление в легион «Идель-Урал» было прикрытием подпольной деятельности, которую он активно вёл вместе с единомышленниками. Всё это время поэт писал стихи.

Моабитская тетрадь-это вершина его поэтического творчества. Чудом удалось сохранить и передать на Родину эти рукописи, в которых Муса Джалиль рассказывал о зверствах фашистов, о войне, о тяжелом положении заключенных концлагерей, о их несломленной, несокрушимой воле.

Главным произведением сборника для меня стало стихотворение «Варварство», именно оно является документальным свидетельством зверств фашистов на захваченных территориях. Картина расстрела мирных жителей представлена так ужасающе подробно, что создается впечатление того, что читатель сам присутствует в этом событии. Поэт использует всевозможные средства выразительности: эпитеты «скорбное солнце», «мутный дождь», «кровавые слёзы»; олицетворения «дождь гудел», «мать-земля», «солнце поцеловало», «лес шумел, обезумел»; сравнения «вонзается как нож», «извиваясь лентой»; инверсии «плакали реки», «рыдала земля», «вздох тяжелый»; лексические повторы «я не забуду дня, я не забуду никогда», «в последний раз терпи-терпи»; метафоры «омытая слезами», «полна ужаса»; риторические вопросы и восклицания «я не забуду вовеки!», «Земля моя, что с тобой?»; слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами «мамочка», «головка», «худенький»; антитезу «закрой рот, но не прячь»; антонимы «жить-умирать»; синонимы: «ребенок-мальчуган-малютка-дитя». Ни одно другое стихотворение не содержит такого количества выразительных средств. И это неслучайно, именно с их помощью автор хотел передать весь ужас фашистской идеологии. Даже природа в этом произведении выражает свое возмущение и протест против происходящего, она скорбит: «в ярости рыдает мать-земля», видя зверство карателей-нацистов.

Уничтожение женщин и детей-это уничтожение будущего народа. Нет ничего более святого, чем любовь матери к своему ребенку. Сердце разрывается от боли и осознания того, что это последние мгновения, когда мать обнимает своё дитя. Мать и ребенок-вечные символы жизни, которые нацисты беспощадно уничтожали. Даже земля не выдерживает такого «варварства».

Стихи из «Моабитской тетради», написанные на обрывке бумаги, проникнуты жаждой свободы, они - призыв к борьбе с фашизмом. Трудный и нелегкий путь был уготован этим рукописям. Тетради, переданные Мусой Джалилем сокамернику, бережно были сохранены и стихотворения дошли до читателей. Они наполнены мыслями о себе, о народе, о борьбе с врагом.

Об ужасах немецких лагерей, о варварстве нацистов написано немало, но кто, как не сами узники, могут написать всю подлинную, неприкрытую правду? Моабитская тетрадь-это документ, свидетельствующий о кровавой трагедии, человеческая правда, за которую заплачено ценой человеческой жизни.

Поэт-герой, Муса Джалиль, известен во всем мире, его подвиг-символ страстной любви к своей Родине, своему народу, о котором мы должны помнить. Стихотворение «Варварство»-завещание потомкам, которые не должны допустить повторения подобного.

Автор материала: Л. Дусметова (11 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.